Рецензия на книгу Красный дракон от anastasia_roja

написала рецензию9 января 2019 9:47

#Осень1_3курс
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

Говорят, что наш мозг используется нами не в полную силу. В каких-то экстремальных ситуациях мы можем вдруг случайно вспомнить что-то давно забытое или случайно увиденное, мы можем найти решение той задачи (не только математической, но и жизненной), которую в обычных условиях не решили бы.
Конечно, жаль, что человек может больше, чем есть на самом деле. Хотя есть люди, гениальные до мурашек, которые "выжимают все соки" из своей головы. Хорошо, когда это идёт во благо.
Но страшно, когда эти сверхвозможности подчиняют тебя, твою личность ради жажды крови.

Уилл Грей обладает невероятными способностями - видеть то, что другие не замечают. Однажды он уже смог раскусить самого Ганнибала Лектера, который заставил содрогаться от ужаса всех, кто о нём слышал. И вот сейчас сам Лектер помогает расследовать другие страшные преступления, за которые взялся и Грей.

Преступления не просто продуманы до мелочей, они не поддаются никакому объяснению, никакой логики. Они не подчиняются здравому смыслу, но явно имеют большое значение для самого убийцы. Читать об этом ужасно, мерзко, но интересно, потому что автор знакомит нас не только с расследующей стороной, но и с личностью преступника.
Тут борьба убийцы и преследователя, тут и борьба человека с самим собой. Захватывает просто невероятно. Показывает, что и в гадком человеке есть слабости, а в положительном человеке гадости.
Однозначно хочется прочитать другие книги серии. И чем быстрее, тем лучше.

Классно, что тебе тоже понравилось! Мне очень нравится часть от преступника, наблюдать его мыслями, эмоциями и безумиями

liubov (@ottovi)9 января 2019 12:06

Вот и я решила знакомиться с серией дальше)

Анастасия (@anastasia_roja)9 января 2019 20:13

@mariana, @ottovi, кстати, я поверила финалу. Как бы это без спойлеров сказать... Никак не могу сказать)) Но вы наверно поняли.

liubov (@ottovi)9 января 2019 21:41

@anastasia_roja, вот тому, что всё так быстро кончилось я уж точно не поверила))

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее