Рецензия на книгу В канун Рождества от chupacabra

написала рецензию10 января 2019 14:12

Действительно вариант рождественской истории, по-другому тут не скажешь. И если опустить все недоверие, реагировать так, будто такое и правда возможно - то перед нами прекрасная сказка.

Мне было сложно ее принять. И до сих пор не уверена, что у меня получилось. Ибо я не верю, что существуют такие уголки, где живут спокойные здравомыслящие люди, не один или два, а большинство. Для меня это сказка. Я не представляю, что люди не ссорятся, не ругаются, не говорят на повышеных тонах, не психуют в конце-концов. Ну не бывает такого....или бывает, но просто мне такое не попадалось?...Если да, то искренне грустно. Но, в то же время это хороший пример для работы над собой.

Эта книга о том, как каждый находит свое место, как в канун праздника свершаются потаенные желания. Сказка, которая воплощается в жизнь.

Странно читать о том, что нет пересудов по поводу действий и образа жизни героев, что нет сплетен и каких-то обсуждений. Но как же хочется, чтобы такое чаще было в жизни, чтобы люди с любовью относились друг к другу и понимали, что каждый имеет право на счастье, он не обязан жертвовать или жить ради кого-то, онобязан в первую очередь самому себе - быть счастливым.

Начало книги несколько вгоняет в тоску, и ты не способен понять зачем эти все бытовые проблемы, и вообще к чему ведет вся история. Она неспешная, очень уютная и несколько грустная, и эта атмосфера заполняет всю книгу, нет резких скачков, нет всплеска эмоций, простая история, которой хотят поделиться. Но главное, что мне в ней понравилось - возраст героев. Здесь переплелась молодость, юность, зрелость и старость. У каждого своя личная драма, каждый страдает, но в конце концов находит именно свой путь.

В такие праздники и мне хочется верить, что каждый из нас найдет именно "свое", главное верить в это. И конечно же хочется, чтобы этот момент наступил не в старости. Мы заслуживаем насладиться счастьем и в полной мере окунуться в него.

#Зима1_3курс
#рождественский_забег

@liu Людмила 8 января 2016
Это очень тёплая и уютная книга, несмотря на зимнюю атмосферу. Один из тех романов, читая которые, ты ощущаешь себя возле камина под пледом и с ...Читать далее
@bibizyana Дарья 20 декабря 2016
#флешмоб_Рождество2017 Книга, которая подзадорила мое новогоднее настроение, своей потрясающе теплой атмосферой, добрыми и открытыми персонажами. За героями книги интересно наблюдать, за историей каждого в отдельности, ...Читать далее
@deer 8 января 2017
Сохраню нейтральное впечатление об этой книге. Вымучивала я эту книгу долго, хотя она позиционируется для отдыха. Это не первый прочитанный роман у Розамунды Пилчер и ...Читать далее