В канун Рождества

2002

Пятеро не слишком счастливых людей по воле обстоятельств оказываются в одном доме на севере Шотландии. Розамунда Пилчер с теплой, доброй улыбкой рассказывает о своих героях, и читатель начинает верить, что приближающееся Рождество обязательно принесет в их жизнь чудесные перемены. Новый роман известной английской писательницы отличают лиризм, мягкий юмор и неожиданные повороты сюжета.

Купить книгу В канун Рождества, Розамунда Пилчер

<p>- Будь осторожен.<br />- Постараюсь.<br />- Ты прямо святой.<br />- Я попрошу миссис Снид надраить мой нимб.<br />- Удачи тебе, Оскар.</p>
Добавил(а): mrssand
<p>- ... Мы вместе играли слушали и музыку и играли в четыре руки на рояле.<br />- Она хорошо играла?<br />- Не очень.<br />- А что она умела делать лучше всего?<br />- Жить.</p>
Добавил(а): mrssand
<p>Наверное, это хуже всего- когда не с кем разделить воспоминания.</p>
Добавила: krolikbuu

написала рецензию8 января 2016 13:57
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Это очень тёплая и уютная книга, несмотря на зимнюю атмосферу. Один из тех романов, читая которые, ты ощущаешь себя возле камина под пледом и с кружкой чая, независимо от настоящего места пребывания. Так что правильно и замечательно, что в списке "100 книг для уютных зимних вечеров" она стоит в самом начале.
От книги не стоит ждать экшена, каких-то неожиданных поворотов событий и динамики, поиски глубинных смыслов - тоже не про неё. Главное здесь - простота, душевность и постоянный курс на то, что "обязательно всё будет хорошо!". А именно эти ощущения лучше всего подходят для новогодних праздников.
Розамунда Пилчер просто обожает своих же персонажей, она умиляется ими до слёз. Она гладит и обнимает их, когда им грустно и они потеряны, и радуется прыгая до 7-го неба от счастья, когда у них всё хорошо.
Сами персонажи не слишком яркие, несложные, это больше типажи, но вполне интересные и идеально подходящие для зимней сказки.
Органист Оскар, потерявший родных в автокатастрофе, бывшая актриса и просто экстравагантная женщина Элфрида, уставшая от больших городов и суеты, Кэрри, бросившая работу и любимое место после несчастной любви, её племянница Люси, вполне себе милый подросток, брошенный и непонятый родителями, Сэм, оказавшийся на грани развода и перед сложными задачами по преобразованию ткацкой фабрики. Вот основные персонажи, которые в один прекрасный момент после массы всяких случайностей и совпадений оказываются все вместе в тихом местечке в Шотландии, в уютном доме, да ещё накануне Рождества. Они постепенно решают все свои проблемы, просто обожают друг друга и радуются Рождеству и жизни.
Всё это красиво обставлено: милые картинки, старинные часы. подушечки, мебель, мансарды, рождественские ёлки и вкусняшки, шарики-фонарики, подарки. Описания быта и обстановки гармонично вливаются в эту феерию милоты.
Роман то что надо, если хочется чего-то простого, лиричного, романтичного и приторно милого.
И кстати весьма неожиданно оказалось то, что женщина, служившая во время Второй Мировой, офицер Ордена Британской империи, пишет такие воздушные и лёгкие романы.

#флешмоб_Рождество2016