В канун Рождества

2002

Пятеро не слишком счастливых людей по воле обстоятельств оказываются в одном доме на севере Шотландии. Розамунда Пилчер с теплой, доброй улыбкой рассказывает о своих героях, и читатель начинает верить, что приближающееся Рождество обязательно принесет в их жизнь чудесные перемены. Новый роман известной английской писательницы отличают лиризм, мягкий юмор и неожиданные повороты сюжета.

Купить книгу В канун Рождества, Розамунда Пилчер

<p>Вот если бы у меня был брат или сестра... Лучше, конечно, брат. Потому что когда все время общаешься только с женщинами, ужасно тупеешь.</p>
Люси
Добавила: bibizyana
<p>- Будь осторожен.<br />- Постараюсь.<br />- Ты прямо святой.<br />- Я попрошу миссис Снид надраить мой нимб.<br />- Удачи тебе, Оскар.</p>
Добавил(а): mrssand
<p>- ... Мы вместе играли слушали и музыку и играли в четыре руки на рояле.<br />- Она хорошо играла?<br />- Не очень.<br />- А что она умела делать лучше всего?<br />- Жить.</p>
Добавил(а): mrssand
<p>Наверное, это хуже всего- когда не с кем разделить воспоминания.</p>
Добавила: krolikbuu

написала рецензию8 января 2017 12:31
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Сохраню нейтральное впечатление об этой книге. Вымучивала я эту книгу долго, хотя она позиционируется для отдыха. Это не первый прочитанный роман у Розамунды Пилчер и насколько помню, прежнее ее произведение мне очень понравилось. Эта же книга полный ноль, не вызвала никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Писать рецензию в такой ситуации очень сложно. В книге много-много глав и каждая названа именем того героя, от которого на этот раз будет идти повествование. Это, пожалуй, плюс, мы имеем представление о событиях с разных сторон.

Любовная линия здесь хромает. Она не только предсказуемая со второй - третьей главы, так еще и вялая. Герои вроде бы хорошие, но лично у меня не вызывают абсолютно никаких симпатий. Как же медленно они идут к тому, что я еще им на первых страницах напророчила. Розамунда могла выбрать множество способов, написать банальный любовный роман с кучей романтики и вот этих собачих милостей или же устроить хэппи энд после какой-нибудь драмы. Даже это порадовало бы меня и подняло настроение, но нет, совершенно пресный роман.

Размеренное, тщательно описанное произведение, львиную долю всего романа можно было бы выкинуть и совершенно ничего бы не изменилось. Все основные события можно было бы поместить на одной странице.

И самое главное – никакого Рождественского настроения. Да, я понимаю, что дочитала же в январе, но это вообще ничего не меняет. Там Рождество не играет красками, оно блеклое, одни только слова и подготовка на заднем плане. Самое интересное, что до самого Рождества так дело и не дошло, ни праздничного ужина, ни распаковки подарков, ни теплых поздравлений и звона бокалов, ни-че-го.

Не советую начинать с этой книги знакомство, да и продолжать, если только все лучшие книги уже будут прочитаны, а так тихонечко сторонкой.

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию20 декабря 2016 22:22

#флешмоб_Рождество2017

Книга, которая подзадорила мое новогоднее настроение, своей потрясающе теплой атмосферой, добрыми и открытыми персонажами.
За героями книги интересно наблюдать, за историей каждого в отдельности, и за тем как судьбы пяти людей сплелась в один клубок. Отчего появляется ощущение чуда и сразу начинаешь верить в теорию "пяти рукопожатий", в новогоднее чудо и в то, что мир не без добрых людей.
На самом деле, мне показалось, что книга именно о человеческой доброте. О том, что какие бы ужасные вещи не происходили в жизни, нельзя забывать, что есть хоть один человек, который сможет помочь, поддержать, стать опорой в тяжелое время. О том, что мы не одиноки.
Я считаю, что книгу стоит прочесть, а уж если состояние души не из лучших, если навалились проблемы, тотем более, потому что она поможет понять, что все будет ХО-РО-ШО, что впереди светлое будущее в которое нужно верить, и что нужно позволить ближним помочь себе для достижения этого будущего)

написала рецензию8 января 2016 13:57
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Это очень тёплая и уютная книга, несмотря на зимнюю атмосферу. Один из тех романов, читая которые, ты ощущаешь себя возле камина под пледом и с кружкой чая, независимо от настоящего места пребывания. Так что правильно и замечательно, что в списке "100 книг для уютных зимних вечеров" она стоит в самом начале.
От книги не стоит ждать экшена, каких-то неожиданных поворотов событий и динамики, поиски глубинных смыслов - тоже не про неё. Главное здесь - простота, душевность и постоянный курс на то, что "обязательно всё будет хорошо!". А именно эти ощущения лучше всего подходят для новогодних праздников.
Розамунда Пилчер просто обожает своих же персонажей, она умиляется ими до слёз. Она гладит и обнимает их, когда им грустно и они потеряны, и радуется прыгая до 7-го неба от счастья, когда у них всё хорошо.
Сами персонажи не слишком яркие, несложные, это больше типажи, но вполне интересные и идеально подходящие для зимней сказки.
Органист Оскар, потерявший родных в автокатастрофе, бывшая актриса и просто экстравагантная женщина Элфрида, уставшая от больших городов и суеты, Кэрри, бросившая работу и любимое место после несчастной любви, её племянница Люси, вполне себе милый подросток, брошенный и непонятый родителями, Сэм, оказавшийся на грани развода и перед сложными задачами по преобразованию ткацкой фабрики. Вот основные персонажи, которые в один прекрасный момент после массы всяких случайностей и совпадений оказываются все вместе в тихом местечке в Шотландии, в уютном доме, да ещё накануне Рождества. Они постепенно решают все свои проблемы, просто обожают друг друга и радуются Рождеству и жизни.
Всё это красиво обставлено: милые картинки, старинные часы. подушечки, мебель, мансарды, рождественские ёлки и вкусняшки, шарики-фонарики, подарки. Описания быта и обстановки гармонично вливаются в эту феерию милоты.
Роман то что надо, если хочется чего-то простого, лиричного, романтичного и приторно милого.
И кстати весьма неожиданно оказалось то, что женщина, служившая во время Второй Мировой, офицер Ордена Британской империи, пишет такие воздушные и лёгкие романы.

#флешмоб_Рождество2016