Поиск по результату запроса:

Хэштег рождественский_забег

(найдено 19 упоминаний)
создала обсуждение6 января 2019 11:41
Рождественский забег

Приглашаем всех на гонку-спутник Книжного марафона – Рождественский забег! Мы его ещё называем любительским или детским забегом.

книжный марафон

Этот забег для всех тех, кто не решился на книжный марафон, но готов пробежаться по книжным страницам на небольшое расстояние, и для всех тех, кто хочет отвлечься от основной гонки.
Расстояние - 600 м.

Срок забега – 6-19 января 2019 г.

Несколько правил:
1. Читаете книги на Рождественскую тему. Пишете рецензии с тегом #рождественский_забег
2. Рецензии должны быт...

Раскрыть
написала рецензию16 января 2019 9:32
Легенды о ХристеСельма Лагерлеф

Из названия уже понятно, что данная книга не является праздничной. И соответственно новогодне-зимнего настроения здесь явно не будет. Но всё же данная повесть входит в сборник рождественских рассказов и имеет полное на то право. Ведь не будь Иисуса Христа, не было бы и у нас сейчас этого праздника. Поэтому решила в этом году подойти к Рождеству с двух сторон: с настроением и настроем.

В первую очередь хотелось бы отметить, что данную книгу не стоит путать с детской библией. Нет, я не отношусь к тем людям, которые считают сравнение этих двух книг кощунством. Просто эти две книги совершенно разные по содержанию. Легенды Лагерлёф это скорее сказки о Христе, которые состоят из легенд. Все эти легенды не связаны между собой по сюжету и их можно совершенно спокойно читать отдельно. Также, если вы хотите почитать истории о самом Христе, то это тоже вам не сюда. Здесь будут рассказы героев, которые жили во времена Иисуса и на каком-то отрезке своей жизни сталкивались с ним. Это история солдата, который наблюдал за маленьким необычном мальчиком. Описание жизни Вероники, которая отёрла лицо сына бога своим платком во время Казни. Или, к примеру, создание богом птички Красношейки и её жизненный путь, который пересекался с Христом. Всего таких историй 11.

Книга предназначена для детского возраста. Но мне было, как взрослому человеку, также интересно читать. Потому что у каждой из этих легенд был увлекательный сюжет. Автор очень интересно подошла к религиозной теме, создавая нам представление о том, что было вокруг Иисуса Христа, как и чем тогда жили люди.

Хочу еще сказать, что главным открытием в этой книге для меня стало не содержание, и не сюжет, и даже не герои историй, а знакомство с автором. К слову, неожиданное вышло знакомство. Во-первых, не планировала такую встречу, так как впервые услышала это имя. Во-вторых, оказалось, что эта шведская писательница с таким интересно-звучным именем Се́льма Отти́лия Лови́за Ла́герлёф является первой женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе. Естественно меня заинтересовала биография этой писательницы, жизнь которой вышла очень тяжелой, но интересной, благодаря сильной личности Сельмы.

За книгу, в очередной раз, говорю огромное спасибо своей добровольной Снегурочке @rina_rot

Катя (@rina_rot)16 января 2019 10:43

А про Нильса и гусей не читала?:)

@lerochka16 января 2019 12:09

@rina_rot, нет, только эту прочитала. Ты много у неё читала?

Катя (@rina_rot)16 января 2019 12:33

@lerochka, только Нильса и то в варианте для детей:)

написала рецензию15 января 2019 12:37

#рождественский_забег

Прочитала я книгу, и стало мне так грустно. С удовольствием бы тоже отказалась от общепринятого празднования и отправилась куда-нибудь греть продрогший до костей организм на солнышке.

Но Рождество/Новый год - семейный праздник. Все должны собраться в кучу: бабушки, дедушки, внуки, родители, дети, братья и сестры, собаки, соседи, близкие и не очень друзья. И чтобы вырваться из этого капкана всеобщей любви и радости нужно обладать стальными нервами и определенным мужеством. О, как же я поначалу завидовала Лютеру. Он смог бросить вызов годами сложившимся традициям: отказаться от ненужных украшений, странных взносов, бессмысленных открыток и поздравлений, глупых споров и жестоких обид в накалённой до предела атмосфере, которая сопутствует предпраздничной суете. Чуть не расплакалась, когда планам этого решительного человека пришёл конец. Даже читать дальше не хотелось, но любопытство победило.

Забавно было наблюдать за трансформацией соседей в злобных упырей и обратно. Всё-таки группа людей, объединенных общей задачей - страшная сила, будь то война против обнаглевшего соседа или миссия по спасению праздника. Остался вопрос по итогу: можно ли идти против системы или эта самая система тебя нагонит и отомстит так, что мало не покажется?

Одно мне кажется очевидным. Лютер, сбегать надо не в само Рождество, а как только начинается суета подготовки. Решительно, быстро, молча.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 января 2019 13:13

Мне тоже было грустно, что побег не удался, и да, объединенные общей идеей люди могут быть как двигателем добра, но и зла приносят немерено. Победить систему нельзя, можно только ее изменить придумав новую идею, объединяющую людей.

написала рецензию15 января 2019 8:27

«Как настоящий реалист, я понимаю, что чудеса случаются только с теми, кто в них верит» @lerochka

Это замечательная история, заставляющая верить в чудеса даже взрослых. Хотя я бы сказала ИМЕННО взрослых. Потому что, не смотря на детскую подачу, описанные события больше растрогают родителей. Так как в книге описываются те времена, которые для России выдались одними из самых страшных: война, голод, разруха… При чём тут празднование Нового года? Дело в том, что как раз в это время и родился Дедушка Мороз. Ведь именно в такие периоды людям только и остаётся верить в чудеса. И хоть авторы очень заботливо и трепетно описали эти годы в истории России, у современных детей такое рождение Деда Мороза вряд ли вызовет столько слёз как у их родителей, скорее скуку.

Да, эта книга не совсем праздничная. Вам предстоит перенестись в начало 20 века, в годы, когда вся страна переживала революции, войны, политические перевороты. Всё это с одной стороны портит книгу, так как изначально название задаёт тон ожидания новогоднего настроения. Но с другой стороны мы погружаемся в очень трогательную историю нашего любимого новогоднего праздника. К сожалению, эта тяжелая линия будет идти сквозь всю книгу, на фоне которой мы узнаём альтернативную историю появления Деда Мороза и Снегурочки. Кто они? Откуда они? Когда дети начали писать письма Деду Морозу и почему? И как вообще зародилась традиция ждать этих сказочных персонажей на новый год с подарками? Вы получите ответы на все свои детские вопросы.

Данная история очень волшебная, а переплетение её с реальными историческими вставками, делает её настолько правдивой, что хочется верить словам авторов полностью. Также очень понравилось, что прототипы сказочных героев появляются не просто как картонные персонажи, а показаны их чувства, мысли, переживания. От этого от книги веет душевным теплом и искренностью.

Советую прочитать всем, для кого Новый год это один из любимых праздников. Верить же в это историю или нет – ваше дело. Но из всех легенд о происхождении Деда Мороза эта мне понравилась больше всех.

@lerochka15 января 2019 9:17

@vandal, ага, с тех самых пор как себя очень сильно полюбила))))

@katya15 января 2019 9:43

@lerochka, улыбаюсь с этого коммента уже минут 5)

@lerochka15 января 2019 9:58

@katya, да, вот до чего доходит любовь к себе)))) Хотела в комментарии сделать отсылку к твоей рецензии, чтобы Саша понял о чём я, но надеюсь он уже её прочитал)

написала рецензию13 января 2019 12:53

#булочки_дамблдора для Слизерин

Вот отзыв мой. Чего же боле?
Что я могу ещё сказать?
Не отрицаю: в вашей воле
Меня презреньем наказать
За дерзость слов и резкость речи,
За прямоту и вольный стих...
Возможно, тут гордиться нечем,
Но нету больше сил моих!
Читала Кинга, хоть немного,
Но впечатлений была тьма.
Взялась за Хилла. Как? Убого.
Пусть и забавно. Иногда.
Что у папаши и сыночка
За мания, как разобрать?
На кой им надо так подробно
Здесь про пиписьки всё писать?
Какашки, письки, сиськи, попки,
Блевотина и прочий мрак...
К чему мне эти все находки,
Ведь видно: Хилл-то не дурак!
Сюжет, пожалуй, интересен:
Инсайды, «Призрак», Рождество
И целый ворох разных песен...
Ну, словом, каждому своё.
Но для чего нужны повторы
В таком количестве? Зачем?
Пожалуй, только для объёма
Или читателей, тупых совсем.
Возможно, сильно придираюсь,
Но мне обидно, слов аж нет,
Когда хорошая задумка
Уходит на подобный бред.
Читала, рифмы рифмовала
И притомилася весьма,
Всё от того, что заскучала
Я от такого Рождества...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 января 2019 19:44

@beshenaia, отличные стихи! Это я лежу и смеюсь ¦̵̱ ̵̱ ̵̱ ̵̱ ̵̱(̢ ̡͇̅└͇̅┘͇̅ (▤8כ−◦

Валюшка (@dpakoshka)13 января 2019 19:58

@beshenaia, не знаю, меня обычно это отталкивает)

@dpakoshka, меня тоже. Но люди разные бывают.