Рецензия на книгу Искусство любить от XENochkA

написала рецензию14 января 2019 22:36

И чего интересно я ждала от этой книги?) Очень редко читаю что-то не из художественной литературы, но тут вот название видимо заинтриговало и захотелось обязательно прочесть.

Честно говоря, вспомнились студенческие годы и лекционные книги, которые читаешь-читаешь, слов много, а главную суть так толком и не поймаешь..) Нет, мне правда очень понравилась первая, теоретическая часть, а вот с практической ,как мне кажется, автор провалился. По крайней мере я не узнала ничего такого, что произвело бы эффект "вау", "как же я раньше этого не понимала" и тд, в общем, ничего нового. Другое дело, что как по мне, это и нельзя описать) Но автор, видимо, решил, что можно и попытался..) ну да ладно, я готова его простить. Все равно в основном было интересно. Один последний негативный момент, и все - иногда Фромма заносило куда-то в другую степь. Особенно в главе, посвященной любви к Богу и чуть далее. Как-то там не про любовь в основном было, а про что угодно другое.

Я всегда в читаемых книгах делаю заметки, выделяю интересные моменты, важную для меня информацию и тд (благо в электронных книгах это делать очень удобно), так вот только сейчас, начав писать рецензию, я открыла и удивилась, сколько же заметок у меня получилось, при том, что произведение совсем небольшое! Это для меня о многом говорит.

Как я уже сказала, больше мне понравилась первая, теоретическая часть. Там было много моментов, о которых я уже задумывалась сама, и сейчас подкрепляла свои мысли либо же проникалась более глубоко в них. Про симбиотическое единство, его пассивную форму - махохизм, и активную - садизм. И речь, естественно, не про БДСМ, а именно про психологическую составляющую.
Много в книге отсылок ко Фрейду, которого я все хотела хоть немного почитать, но все больше понимаю, что это вряд ли мне понравится - даже отсылок хватает, чтобы понять, что зачастую я с ним не согласна.
Так же в этом произведении часто проходит мысль, что все проблемы идут из детства (где-то я уже это слышала..). Все активно пытаюсь с этим не согласиться. Может, потому что это на самом деле правда?)
Ну и глава про любовь к себе. Вот уже несколько раз за последнее время, пытаясь понять свои психологические проблемы и общаясь с совершенно разными людьми, я в итоге слышу - ты не любишь себя. Как тебя должен полюбить кто-то другой, если ты сама этого сделать не можешь? Все начинается с любви к себе... и вот в этой книге тоже об этом сказано. Жаль только, нет инструкции, как это сделать...

Я далеко не во всем согласна с автором, но все-таки почитать его точку зрения было интересно. Тем более такая тема, как любовь... она интересует всех, ну, или почти всех. Теперь хочется углубиться дальше в "искусство любви" и узнать другие мнения. Хотя, ответ на вопрос: что такое любовь? - все равно, наверное, у каждого свой..

#Весна1_3курс (3.2. Цветут цветы (Авторы, которые родились весной))
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно-давно не читала чего-то такого… для саморазвития и самопознания. После затянувшихся почти на весь март "Трех чашек чая" срочно нужно было найти в ридере что-то ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
любви к тебе, я люблю себя, любя тебя, я люблю всех людей!" Этой короткой цитатой хочется выразить весь тот объем и мудрость заложенной в ...Читать далее
@frau_irhen 22 марта 2015
Первый вопрос, который у меня возник относительно этой книги – можно ли доверять словам Фромма в вопросах любви, а не только социологии. И это заставило ...Читать далее