Рецензия на книгу Орикс и Коростель от vik-rarog

написала рецензию19 января 2019 17:18

Мне хотелось начать год с чего-то гарантированно хорошего, и выбор пал на трилогию «Беззумный Аддам», потому что Маргарет Этвуд обычно не разочаровывает.

Постапокалипсис. Снежный человек – единственный выживший после страшного события. Но он – не единственный двуногий, он присматривает за группой искусственно выведенных людей. Их называют Детьми Коростеля, и они в эволюционном плане гораздо удачнее Homo Sapiens. У них нет гена агрессии, они питаются только травой, запах их мочи защищает от хищников, а с помощью способности мурлыкать они могут лечит друг друга. И Снежный человек каждый вечер рассказывает им истории, создавая новую религию.

По сути вся книга строится на флэшбеках. Нас постоянно откатывает в прошлое Снежного человека – в то время, когда его еще звали Джимми. Мы наблюдаем за его детством, юношеством и до момента самого апокалипсиса, к которому Джимми был косвенно причастен.

Занятно наблюдать, во что превратился мир в описаниях Маргарет Этвуд. Это все тот же 21 век, но выглядит по-другому. В элитных защищенных городах живут представители корпораций, работающие над бессмертием, вечной молодостью и другими заманчивыми вещами. Вдали от корпораций находятся плебсвилли – обычные города, описывающиеся как неблагополучные и часто с бандитским населением. Генная инженерия процветает на немыслимом уровне. Люди выращивают себе органы, изобретают новые виды животных: париковец с волосами как у людей, волкопсов – милых с виду собак с повадками волков, скунодов, львагнцев и т. д. Отдельного внимания заслуживают пухлокуры – такой организм, на котором растут куриные филешки. У него есть только рот и отсутствует нервная система, поэтому боли он не чувствует.

По сути идеи, описанные Этвуд, либо уже частично реализованы, либо разрабатываются, либо гипотетически возможны в ближайшем будущем. И всю книгу мы наблюдаем один из возможных сценариев нашего будущего. Спасибо Маргарет Этвуд за то, что в книге нет осуждения или морализаторства - автор просто сторонний наблюдатель, а вывод читатель в состоянии сделать сам.

#БК_2019 Книга, название которой состоит из трех слов

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 января 2019 19:02

Плебсвилль - как мило:) В общем логично, то что сейчас происходит на уровне районов города и закрытых коттеджных поселков, закономерно должно перейти на более крупный уровень. Одно утешает, что в моей жизни в общем ничего не изменится, плебсвилль и ныне там:)

@aprilday Иринка 7 сентября 2015
Как никогда чувствую себя собачкой Павлова. Эта книга вызвала у меня столько мыслей, эмоций, впечатлений. Но я не нахожу слов всем этим поделиться. Самое главное ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 16 декабря 2015
#О1_5курс #Антропонимика-3 Вторая моя встреча с автором. И вновь приходится продираться сквозь первую четверть книги, но и в этот раз могу сказать точно – оно ...Читать далее
@loki 29 декабря 2015
#О1_5курс Все начиналось очень даже хорошо. Интересная задумка, интересный язык, необычно так написано, некоторое время привыкаешь к стилю автора, но потом погружаешься в него полностью ...Читать далее