Рецензия на книгу Девушка из Золотого Рога от arisha9696

написала рецензию21 января 2019 13:33

#сапер

Имя Курбан Саида многим стало знакомо пару лет назад, когда к его историческому роману Али и Нино , внезапно проснулся интерес.
А этот роман, он написал в далеком 1938 и про него благополучно забыли. Рада, что творчество автора не кануло в лета, эту книгу читают и она не потеряла своей актуальности!

И снова в центре повествования пересечение двух миров, двух конфессий. Он – западный человек, живет в мире безопасном, прогрессивном и раскрепощенном.
Она – турчанка, дочь паши, которая должна была достаться принцу. Сдержанная, строгая, прекрасная.
Их притянуло друг другу, как и положено противоположностям. Он видел в ней «дикарку», с хищным нравом, но преданностью обходящей всех европейских див.
Она видела в нем стабильность, рассудительность и мужчину, с которым ей было так легко. Тем более, что ее жених бежал с родины и дал добро на ее брак с неверным.
Однако, зов крови мало, кто способен побороть. Ему не дано было понять ее тоски, а тосковала она по минаретам, по шепоту песков, по жаркому воздуху, по духу Востока.

В общем, кроме двух главных героев, в книге множество колоритных персонажей. Мудрость, сравнения двух миров, любовный треугольник – все это, делает книгу интересной. Местами, меня очень выводила главная героиня, но это снова из-за пропасти между мировоззрениями.
Концовка логичная, книга небольшая, а потому, можно уделить ей один вечер.

@katzhol Катя 25 декабря 2015
Как много ожидала от этого романа, прочитав хорошие отзывы на другую книгу этого автора «Али и Нино». И как же я разочаровалась… Я надеялась прочитать ...Читать далее
@katerinakozlova Катерина Козлова 5 сентября 2017
История о том, как мусульманка приехавшая в Европу, с видимыми на то причинами, влюбляется в христианина. Все мы знаем, что если мусульманка выйдет замуж за ...Читать далее
@blackpanther15 10 сентября 2018
Данная книга продолжает тему культурного и этнического разнообразия, однако, в отличие от «Али и Нино», в ней миф о мирном сосуществовании двух полярных людей развенчивается. ...Читать далее