Рецензия на книгу Неприятная профессия Джонатана Хога от mariya2806

написала рецензию22 января 2019 13:16

«У меня самой было счастья — целый вагон. Но вот я стала подрастать и замечать, что у мамы его нет. И у папы тоже. Мои учителя, да и почти все окружающие взрослые — все они не были счастливыми […] И вот что пугает меня в истории с Хогом: я боюсь, что, продолжая ею заниматься, мы и вправду узнаем то, что знают взрослые. И навсегда перестанем смеяться».

Так что же не так с Джонатаном Хогом? Заинтригованы? На самом деле эта цитата имеет столько же «общего» с моей рецензией, сколько и с самим произведением. А именно – ничего.
Единственная мысль после прочтения: «Что я только что прочитала?»

Джонатан Хог (вроде бы главный герой, как предполагалось изначально) страдает амнезией и каждый вечер, возвращаясь домой, не помнит, что он делал днем. Затем, обнаружив однажды у себя под ногтями непонятное красное вещество (предположительно, кровь) и, претерпев неудачи в попытках установить происхождение этого вещества, решает обратиться к частным детективам. А дальше начинается какая-то вакханалия. Фокус автора смещается на этих детективов (хотя я упустила, в какой момент это произошло), и главными героями становятся уже они. Но опять же, если это главные герои, то получились они какими-то уж больно картонными. Не было к ним никаких эмоций, сочувствия, сопереживания и интереса в принципе. Даже сам Джонатан Хог показался более «рельефным», что ли. Заявленная в начале интрига в конце концов развалилась как карточный домик (очень напомнило мем «ожидание/реальность»). Все получилось слишком сумбурно и непонятно.

Сложилось впечатление, что изначально у автора был вагон неординарных задумок насчет произведения, но потом что-то случилось, и он решил как можно скорее закончить книгу.

Видя множество восторженных отзывов по поводу автора – читать Хайнлайна все таки настроена, но «Джонатан Хог» - определенно не самый удачный выбор для знакомства с творчеством автора.

#сапер

P.S. только после написания рецензии увидела год написания книги. Так вот, для 1942 года – она, на мой взгляд, неплоха))

@alisabusinka Алиса Бусинка 15 декабря 2013
Захватывает :) Сегодня дочитала, я радуюсь! :) Взрослый мужчина в здравом уме страдает провалами в памяти, и не помнит, где он проводит дневное время, не ...Читать далее
@ksuplusha 13 мая 2014
Книга, вполне подходящая для того, чтобы скоротать пару вечеров. Весьма интересное переплетение мистики, фэнтези и детектива в одном произведении, что оставляет приятные впечатления после прочтения, ...Читать далее
@celaeno Celaeno 25 октября 2014
Данная книга относится к категории произведений с отличной идеей и довольно посредственной реализацией. От "Неприятной профессии Джонатана Хога" по мере прочтения, к сожалению, читатель ожидает ...Читать далее