Неприятная профессия Джонатана Хога

1942

Джонатан Хог не помнит, что он делает днем. Совсем! И прибегает к помощи частных детективов, чтобы выяснить это. То, что те выясняют, может напугать кого угодно...

Купить книгу Неприятная профессия Джонатана Хога, Роберт Хайнлайн

написала рецензию25 октября 2014 17:08
Неприятная профессия Джонатана ХогаРоберт Хайнлайн

Данная книга относится к категории произведений с отличной идеей и довольно посредственной реализацией. От "Неприятной профессии Джонатана Хога" по мере прочтения, к сожалению, читатель ожидает больше, чем книга может вознаградить его нетерпение. И эта мысль посещает не после прочтения, а в самом начале, когда тебя окунают в действие, приправив загадками, тайнами и мистическими элементами. Уже в этот момент возникает мысль: а оправдаются ли ожидания, черт возьми?
Так вот, мои не оправдались. На мой взгляд, изложенная идея заслуживает более качественной трактовки и обрамления словами, ибо язык книги богатым не назовешь даже в отчаянно пьяном бреду. Чего не достает - метафоричности, сюжетных линий, глубины самой идеи или ума главным героям - непонятно. Скорее, всего вышеперечисленного.
На мой взгляд, лучше перегнуть, чем не дотянуть. И даже достойную идею можно загадить вот такой вот ерундой. В чем мне и довелось убедиться.

Наталья Штикель (@talu_38)7 февраля 2015 14:24

ваша рецензия в точности описала мои чувства после прочтения данной книги

Celaeno (@celaeno)7 февраля 2015 16:22

@talu_38, Спасибо. Возможно, много ожиданий были связаны также с именем самого автора.

написала рецензию13 мая 2014 12:09
Неприятная профессия Джонатана ХогаРоберт Хайнлайн

Книга, вполне подходящая для того, чтобы скоротать пару вечеров.
Весьма интересное переплетение мистики, фэнтези и детектива в одном произведении, что оставляет приятные впечатления после прочтения, хотя порой мне казалось, что некоторые события, произошедшие с героями, были притянуты за уши.
Чету Рэндаллов, занимающихся детективным сыском, посещает джентльмен с очень странной просьбой: проследить за ним самим, Джоном Хогом! Он уверяет их, что не имеет понятия, чем он занимается днем и какая у него работа.
Изначально Рэндаллы не хотели браться за это дело, но в итоге любопытство берет свое, и пара отправляется на расследование, а после первого же дня выясняется, что муж и жена видели абсолютно разные вещи!
Что именно это было? Гипноз, воздействие препаратов или вообще какая-нибудь чертовщина? И, главное - какая же все-таки профессия у Джонатана Хога?
Странные события, оборачивающиеся абсолютно непредсказуемым образом, резкие повороты сюжета и яркий финал - вот что подарил читателям Роберт Хайнлайн.

написала рецензию15 декабря 2013 23:24