Рецензия на книгу Увековечено костями от Yachmenka_magical

написала рецензию22 января 2019 20:43

Руна – маленький остров у берегов Шотландии. Уединенный, гордый и практически неприступный. Холмы и живописные скалы, крики чаек и соленый ветер. Все жители знают друг друга, а любой незнакомец вызывает интерес. Казалось бы, все как на ладони «чихнешь с одной стороны – с другой услышишь «будь здоров»».
Но случилось событие, которое перевернуло с ног на голову всю спокойную и размеренную жизнь островитян. В заброшенном доме найдены останки, сгоревшие практически полностью. Чьи они, как долго находятся там, выяснить крайне проблематично.
По счастливой случайности (для трупа и жителей острова, однако не для него самого), в дело вступает Дэвид Хантер. Снова его способности, знания, ум и человеческое отношение, сделают свое дело.
Потрясающе прописаны герои. С самых первых страниц, буквально по нескольким фразам, формируется отношение к людям. Безумно раздражает и злит подружка Дэвида, пусть она и пострадала в первой части, но знала с кем связывает судьбу. И нечего злиться и нервничать, когда любимый человек занимается работой, тем более делает это с удовольствием. Достаточно того, как описывает автор его действия, когда он остается с «материалом».
К самому Хантеру появляется огромное уважение и сострадание. Его прошлое так и не отпускает его, может поэтому так притягивает смерть и желание ее разгадать.
Остальные герои, Броуди, Дункан, сержант, Мэри, Майкл, Элен, Грейс, да все собственно, живые и настоящие. Все разные, каждый и характером и своим лицом. Все запоминаются и чувство, что знаком с каждым.
Замечательно передана атмосфера острова. По мере продвижения следствия накаляется обстановка, появляется враждебность. Как ни крути, но если всех знаешь и с каждым знаком, тем сложнее и страшнее предположить, что среди жителей убийца. С появлением посторонних в сюжете появляются замки, до этого все было спокойно и даже в доме мецената не запирали двери.
Единственное, иногда создавалось впечатление, что жителей на острове человек 10 и какой-то уж очень слабый интерес к чужакам вначале.
Концовка… Это трехэтажный торт с вишенкой на нем (в ликере). Верьте интуиции, по первому впечатлению от героев можно догадаться о некоторых вещах. Особенно о вишенке)). А вот мотив, это что-то. Мерзкий, противный, глупый, жалкий и дурной короче, до такого додуматься сложно.

#БК_2019 (книга, написанная после вашего рождения)

@liliana1 Настя 21 августа 2015
Это было круто. Жутко увлекательно и очень интересно. Люблю такое, когда в тихом скромном месте, вдруг, бах! Убийства, секретики, расчлененка. Поди, теперь догадайся кто кого ...Читать далее
@lanalana 8 января 2016
#Ан1_5курс Много слышала о Саймоне Беккете и его книге Химия смерти. Мне часто её советовали, но руки не доходили. Но вот благодаря Академии я всё-таки ...Читать далее
@chupacabra 10 января 2016
Замечательная книга! Однозначно знакомство с автором после нее стоит продолжать. Молодой судебный антрополог Дэвид Хантер после изнурительной работы вместо того, чтобы ехать домой вызван на ...Читать далее