Рецензия на книгу Игра престолов от aemmerikh

написал(а) рецензию23 января 2019 9:45

Можете закидать меня камнями. но книга мне понравилась НАМНОГО больше, чем сериал.
На сериала я застряла на 1м сезоне, а книгу проглотила за 1 ночь.
Я в восторге от детальности описания персонажей, их истории и характере. Вселенную, которую создал Мартин может составить конкуренцию Гарри Поттеру. Повзрослевшие фанаты ГП, с радостью, я думаю, перенесутся в волшебную, но тем не менее суровую (порой жестокую) Вселенную.
Отдельно меня порадовали иллюстрации. Карта 7 королевств дает понять мир, в котором живут герои. Мир, за владение которым, идет игра. Игра престолов.
По другому я взглянула и на Ночной Дозор, их работу и жизнь. Точнее их работа и есть их жизнь: в холоде, темноте, без излишеств. они защищают Стену.
Поняла я и Кэтлин, ее не любовь к бастарду мужа, и желание избавится.
Я могу говорить бесконечно о том,что поняла и приняла после прочтения книги. Но скажу кратко-сериал не передает и 1/4 смысла и сюжета книги.
Минус для меня это имена, я путаю до сих пор Ланнистеров, Старков, Таргариенов... Какая должна быть фантазия человека, сочинившего подобные фамилии и имена?)
История Матери Драконов, вызывает понимание и сочувствие. В сериале ,я ее считала высокомерной девчонкой, малолеткой.
Мой вывод- книга это магия, волшебство, которое ограничено только собственной фантазией. Поэтому, 10/10 книге. Автор огромное спасибо за магию и волшебство.
И я приступаю ко 2й.

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее