Рецензия на книгу Фатерланд от rina_rot

написала рецензию23 января 2019 19:57

Что было бы, если бы фашистская Германия победила во Второй мировой? Страшно задумываться, даже не хочется этого делать, да? А не страшно узнавать и вспоминать, что вообще творилось во времена существования "Третьего рейха"? Конечно, да.

Итак, Германия победила. Несколько европейских государств исчезло с карты мира, Польша поделена на 3 части, полным ходом идёт "онемечивание" земель, на западе земли поделены на рейхскомиссариаты, и почти все страны входят в торговый союз. Единственная чудо-страна до сих пор надёжная - Швейцария. Вместо Возрождения изучают вырождение литературы, приёмники почти только настроены на внутренние радиостанции, американский джаз под запретом, славяне и представители некоторых других народностей работают прислугой. Естественно, многое замалчивается, в том числе и страшные события прошлого. И многое-многое сопутствующее другое.

И внезапно за небольшой промежуток времени погибают несколько высокопоставленных ранее личностей. Следователь криминальной полиции по фамилии Марш начинает расследовать убийство одного из этих людей и...его втягивает в такой водоворот. Вдруг постепенно начинают открываться страшные тайны прошлого государственной важности. И это накануне визита американского президента в Германию. Марш начинает сомневаться в правильности своих прошлых решений насчёт службы в крипо (хотя подсознательно он всегда сомневался). Было очень интересно узнать, какие еще секреты раскроет Марш и как он сам будет реагировать на всё то, что узнал.
Мне понравилось, как автор вплёл детективную линию в новые (слава Богу несостоявшиеся) реалии, вводя в сюжет действительно существовавших людей и документы. Читать советую.
#флешмоб_Ф

@lerochka24 января 2019 5:22

А описания в книге как? Есть жестокие? Ну, как в военных книгах. Или в книге мирное время идёт?

Катя (@rina_rot)24 января 2019 6:52

@lerochka, есть фактами. Время...ну как сказать мирное...где-то там на Урале еще есть бои, но мало кого они сильно беспокоят. (Книга как детектив)

v v (@vandal)24 января 2019 8:56

О да!
Отличная книга!
И вот да, реально интересно наблюдать за ходом расследования и хочется все больше поворот в сюжете!)

@lerochka24 января 2019 11:27

@rina_rot, а я вот всё эту книгу откладываю как раз из-за ожидания жестокости. Спасибо, будем читать)

@loki24 января 2019 13:12

думаю, эта книга лежала у меня специально для этого флешмоба))

@neveroff 2 июля 2015
Знаете как можно охарактеризовать жанр этой книги? Политический детектив в антиутопической альтернативной истории! 1. Детектив: на протяжении всего повествования главный герой-следователь ведет расследование убийств. 2. ...Читать далее
@obukhova Таня 8 октября 2015
Только представьте: Германия победила во Второй мировой; президент Кеннеди дожил до почтенных седин; Рейх распластался едва ли не на всю Европу; Литвы, Латвии, Эстонии больше ...Читать далее
@vandal v v 8 ноября 2018
#БК_2018 9. Книга, написанная в год, когда вы родились. Когда я был слишком молод и юн, мне нравилось представлять, как бы пошла история, «если…» и ...Читать далее