Рецензии на книгу Фатерланд

написала рецензию14 февраля 2019 14:08

#булочки_дамблдора

Немецкая булочка для Слизерина

Честно говоря, я разочарована. Эта книга у меня в хотелках смотрелась как конфетка, до которой я когда-нибудь доберусь и с удовольствием поглощу, но дружбы не сложилось уже с первых страниц, а в конце так вообще я страдала.

Итак, Германия победила, теперь отмечают не День победы, а День фюрера, обстановка в стране напоминает сюжет из "1984". В апреле 1964 года происходит убийство, которое поручили Маршу. Марш быстро понимает, что дело нечистое и начинает вести расследование.

В книге достаточно интересно показан мир победителей, их жизнь, их идеология, отношение ко всему происходящему и эта часть была действительно интересна. Также мне нравилось читать про взаимодействие Германии с другими странами, интересно же, как распределились бы роли в результате таких итогов войны, но вот сюжет меня как-то сразу не особо сильно зацепил... Буквально до середины я читала, с трудом продираясь сквозь немецкие звания и названия улиц, потом привыкла и даже втянулась, но когда Марш понял, в чем заключается основное преступление, я чуть не заплакала. Для героев книги, которые жили в определенной "победной" обстановке, это преступление оказалось бы чем-то типа взрыва, который перевернул все их представления о жизни с ног на голову, но для меня, которая живет тоже в "победной" обстановке, но совершенно с другой стороны, это преступление (именно как преступление в этой конкретной книге, а не сама ситуация как она есть на самом деле) оказалось неинтересным.

Думаю, если бы эта книга была подана без такой явной детективной истории, я бы оценила ее гораздо выше, потому что сама идея очень даже хороша.

@neveroff14 февраля 2019 18:44

Просто зря читала как детектив. Это именно альтернативная история. И как по мне очень логичная. Хотя я мало уже что помню))
Но книга очень понравилась в свое время. Я вообще этого автора очень люблю.

@loki14 февраля 2019 19:04

@neveroff, как альтернативнпя история да, мне понравилось. И меня даже не детективная линия смутила, она имела место быть, а именно само преступление. Для меня это оказалось, как если я вот знаю историю Колобка, а мне в альтернативной истории историю Колобка рассказывают как детектив, но с таким же концом
Поэтому нагнетение именно в детективной части и такой итог для меня оказались разочарованием
А целенаправленно как детектив я её не читала)

@neveroff15 февраля 2019 0:03

@loki, ясно. Я ожидал именно такого преступления, т.к. это был слишком резонансный вопрос и в "нашем мире". Он же не совсем фантастику придумал, а показал, что неважно кто победил бы, рано или поздно все всплывает на поверхность и будут те, кто все равно устроят революцию.
Мне так это понимается.)

написала рецензию12 февраля 2019 16:06
ФатерландРоберт Харрис

Те, кто думает, что лучше бы мы проиграли в ВОВ, в лучшем случае, наивны. Понимаю, вы хотели бы жить, как сейчас живут в Германии, но вы понимаете, что они так живут только потому, что проиграли? Иначе бы получилось такое тоталитарное полицейское государство, что Сталину оставалось бы нервно курить в сторонке. И данная книга поможет вам представить, как бы оно было, если бы...
Итак, 1964 год, немцы выиграли. Нет прибалтийских стран, Польши, Австрии, Украины и других, остальные европейские государства загнаны с торговый блок, что по сути тот же рейх. От СССР осталась только часть за Уралом, где все еще продолжаются бои. И только Швейцария до сих пор хранит нейтралитет. А в это время в Берлине находят мертвое тело, которое принадлежало высокому партийному чину, и штурмбаннфюрер крипо Марш начинает расследование.
В данной книге мне понравилось все.
Детективная часть. Немного предсказуемая, со штампом в виде красивой журналистки, но все же увлекательная, не без неожиданных поворотов.
Историческая часть. Она мне понравилась больше всего, хотелось злорадно посмеяться над теми, кто верит, что немцы несли в той войне освобождение. Ага, освободили бы от коммунизма, только чтобы подмять под себя. Как показано в романе, славяне и другие ненемцы были в лучшем случае обслуживающим персоналом. Еще очень понравился образ Берлина как олицетворение всего фатерланда: большой, основательный, мощный и мрачный.
Герои. Марш и его коллеги представлены как типичные служаки, преданные, законопослушные. Хотя сам главный герой нарушает некоторые правила, понятно, иначе он был бы не таким интересным. Но вот в реакцию, например, Кребса, я не верю ни на грамм. Выращенный на идеологии нацизма, отшлифованный, уверенный в правильности руководства - такой не смог бы поменять свое мировоззрение, по крайней мере так легко и быстро.

В общем, берите, читайте и радуйтесь, что все это только фантазия автора.

@lerochka13 февраля 2019 11:05

@tinuviel, вот и у меня также. Каждой книге своё время нужно)

@loki13 февраля 2019 11:12

сейчас как раз попался на глаза этот Вердершермаркт, он даже не Вандер)))

Рената (@tinuviel)13 февраля 2019 11:15

@loki, вот же как! мой мозг адаптировал название ))) "вердеркакеготам" вообще нереально прочитать ))

написала рецензию23 января 2019 19:57
ФатерландРоберт Харрис

Что было бы, если бы фашистская Германия победила во Второй мировой? Страшно задумываться, даже не хочется этого делать, да? А не страшно узнавать и вспоминать, что вообще творилось во времена существования "Третьего рейха"? Конечно, да.

Итак, Германия победила. Несколько европейских государств исчезло с карты мира, Польша поделена на 3 части, полным ходом идёт "онемечивание" земель, на западе земли поделены на рейхскомиссариаты, и почти все страны входят в торговый союз. Единственная чудо-страна до сих пор надёжная - Швейцария. Вместо Возрождения изучают вырождение литературы, приёмники почти только настроены на внутренние радиостанции, американский джаз под запретом, славяне и представители некоторых других народностей работают прислугой. Естественно, многое замалчивается, в том числе и страшные события прошлого. И многое-многое сопутствующее другое.

И внезапно за небольшой промежуток времени погибают несколько высокопоставленных ранее личностей. Следователь криминальной полиции по фамилии Марш начинает расследовать убийство одного из этих людей и...его втягивает в такой водоворот. Вдруг постепенно начинают открываться страшные тайны прошлого государственной важности. И это накануне визита американского президента в Германию. Марш начинает сомневаться в правильности своих прошлых решений насчёт службы в крипо (хотя подсознательно он всегда сомневался). Было очень интересно узнать, какие еще секреты раскроет Марш и как он сам будет реагировать на всё то, что узнал.
Мне понравилось, как автор вплёл детективную линию в новые (слава Богу несостоявшиеся) реалии, вводя в сюжет действительно существовавших людей и документы. Читать советую.

V for (@vandal)24 января 2019 8:56

О да!
Отличная книга!
И вот да, реально интересно наблюдать за ходом расследования и хочется все больше поворот в сюжете!)

@lerochka24 января 2019 11:27

@rina_rot, а я вот всё эту книгу откладываю как раз из-за ожидания жестокости. Спасибо, будем читать)

@loki24 января 2019 13:12

думаю, эта книга лежала у меня специально для этого флешмоба))

написал рецензию8 ноября 2018 9:59

#БК_2018
9. Книга, написанная в год, когда вы родились.

Когда я был слишком молод и юн, мне нравилось представлять, как бы пошла история, «если…» и подставлял любое сомнительное событие в российской истории. Представлял, конечно, в пользу России. Отец частенько смеялся над этим и всегда повторял, что история не имеет сослагательного наклонения. Сейчас-то я это прекрасно понимаю, но иногда так и хочется снова задуматься «а что если…». Вот как раз эта книга и представляет событие «если». Не в пользу России.

20 лет прошло со времен Второй Мировой войны. СССР побежден силой, Англия экономикой, а США – наукой. Третий Рейх выиграл и теперь все народы Европы работают на общее благо немецкого народа. Да, где-то за Уралом продолжается сопротивление русских, но на это уже никто особо не обращает внимание. Люди, чьи мозги уже давно промыты идеологией и всевозможными воззваниями, счастливы. Они мало знают, что творится за границей Рейха, как идет война с русскими, что случилось с евреями. Все это уже неважно. Мир стал таким, как и хотел великий фюрер.

Ранним утром, следователь полиции Ксавьер Марш, начинает расследовать дело об убийстве в элитном районе Берлина. С первых дней дело оказывается непростым, а чем дальше, тем появляется все больше вопросов ко всем – начиная от начальства и заканчивая самим правительством. И это будет очень интересно.

Сначала я очень скептически относился к данной альтернативной истории, но с развитием сюжета, когда действо детектива стало все быстрее закручиваться, я стал восхищаться задуманным. Подтянув сюда политику и добавив нотки антиутопии(хотя, какая здесь может быть антиутопия, если такое было в нашей истории и люди стремились сделать свой мир еще лучше) история становилась вообще шикарной. Это было действительно круто.

Получилось правдоподобно. Вот прям очень. Я бы не удивился, «если» история пошла именно этим путем. Что именно так развивались бы дальнейшие события. Что именно такая судьба была уготована всем, в чьих жилах не течет арийская кровь. Что именно так жил бы Третий Рейх. Немного даже страшно становится, как представишь все это в реальной жизни.

В общем, это отличный политический детектив в альтернативной истории. Вот прям порадовал. Не зря прочитал.

написала рецензию8 октября 2015 21:59
ФатерландРоберт Харрис

Только представьте: Германия победила во Второй мировой; президент Кеннеди дожил до почтенных седин; Рейх распластался едва ли не на всю Европу; Литвы, Латвии, Эстонии больше нет; Украина, Польша и Беларусь превратились в жалкие, искромсанные губернаторства; и только Швейцария по-прежнему остается нейтральной страной с самыми надежными в мире банками.

На таком фоне создает Роберт Харрис свою псевдодетективную историю, а на самом деле – почти антиутопию. Роман из той категории, которые читаешь не отрываясь, до последнего надеясь, что все будет хорошо. Харизматичный следователь берлинской криминальной полиции Ксавьер Марш, за черной СС-овской формой которого скрывается личность критически настроенная и не в меру любопытная, вызывает симпатию. Не показался ли мне его образ местами излишне суперменским? Возможно, но от этого Марш не стал нравиться мне меньше.

Все начинается одним промозглым, сырым, типично берлинским утром, когда Марш вылавливает в озере труп пожилого толстяка, который оказывается одним из видных партийцев. То есть сейчас, конечно, он всего лишь одинокий старик, живущий в огромном запущенном доме, но раньше он управлял одним из губернаторств, слухи и разговоры о котором ходили самые нехорошие. Неугомонный Марш решает поближе присмотреться к этому делу и обнаруживает, что наш партиец – далеко не первая высокопоставленная жертва внезапного несчастного случая…

Берлин у Харриса обладает странной зловещей притягательностью. Город, ставший жертвой нацистской мегаломании и архитекторских амбиций Шпеера, одновременно пугает и завораживает. Гранит и стекло, распростертые крылья орлов, купол Большого зала – здания, вмещающего 180 тысяч человек, от дыхания которых образуются облака и проливаются дождем. У Харриса вообще много таких находок – ярких, очень правдоподобных черт воображенной страны. Чего стоит хотя бы один «немецкий взгляд»: быстрый, вороватый озирк сначала через одно плечо, потом через другое – не подслушивает ли кто.

Впервые за долгое время я читала книгу с неподдельным интересом. Увлекает не только сюжет, но и сам этот мир победившего нацизма. Любопытно следить за авторскими ходами, находить точки соприкосновения нашей реальности с альтернативной. Плюс это еще очень воздействует эмоционально, персонажам сочувствуешь и «болеешь» за них – как когда-то оруэлловским героям в «1984». Бессчетное число сигарет, много растворимого кофе разной степени паршивости и немного любви. В «Фатерланде» хватает смелой выдумки, но не меньше в нем и правды, что особенно сшибает с ног.

Таня (@obukhova)8 октября 2015 22:36

@neveroff, так оно и есть. Обязательно прочитаю вашу рецензию :)

@littlemermaid8 октября 2015 22:44

@obukhova, спасибо за рецензию, добавила в хотелки. Всегда вызывали интерес книги, основная идея которых заключается в фразе: "Что было бы, если..."

Таня (@obukhova)8 октября 2015 22:50

@littlemermaid, очень достойная книга. Рекомендую)

написал рецензию2 июля 2015 13:55
ФатерландРоберт Харрис

Знаете как можно охарактеризовать жанр этой книги? Политический детектив в антиутопической альтернативной истории!
1. Детектив: на протяжении всего повествования главный герой-следователь ведет расследование убийств.
2. Политический: после установления личности первой жертвы становится понятно, что речь идет далеко не о бытовом преступлении.
3. Антиутопия: действие происходит в нацистской Германии. Да, это антиутопично потому что лично для меня все эти фашистские, нацистские, коммунистические и прочие тоталитарные "империи" сами по себе - антиутопия и ненормальность.
4. Альтернативная история: я сказал, что место действия - Берлин, нацистская Германия. Но добавлю: год 1964. Германия победила во второй мировой.
Вот такой вот взгляд на мир предложил нам Роберт Харрис. Но идея взята не с потолка - он просто предположил вариант развития событий, если бы ключевая задача армии вермахта по отсечению Кавказа от сил советских войск увенчалась бы успехом. Нефть, топливо, эвакуированные заводы... В "нашей" истории им это не удалось. В альтернативной - таки да. Хм, так странно смотрится еврейское "таки да" в связи с темой книги... Ну вот пусть нацики дергаются на том свете каждый раз от сознания, что ни черта у них не вышло. И даже в сборной Германии по футболу бегают славяне, южноафриканцы и бразильцы. Но это я отвлекся..

Рекомендую прочитать книгу тем, кто иногда ляпает: "Лучше бы тогда проиграли войну - жили бы сейчас как в Германии". А вот большой-пребольшой фиг! Почитайте про польских батраков, украинских уборщиков, латышских крестьян, грузинских террористов, английской прислуге... Про русских мало сказано, потому что все что от них осталось - это небольшое государство в азиатской части со столицей в Омске. Ну и в районе Уфы, крайней восточной точке германской Империи, иногда проявляют себя советские партизаны, финансируемые американцами.
А сами граждане - вообще не в курсе почти ничего. Они знают про то, что у них - лучшее в мире образование, медицина, спорт и культура, что они - лучшие во всем. Но никто из рядовых жителей, да что там рядовых - даже офицеры СС! - понятия не имеют что на самом деле случилось с евреями. Они уверены, что их просто пересилили в Польшу, в Украину и дальше, где те работают в своих хозяйствах, просто чтобы не мешались под ногами у арийцев. И никто даже не задумывается, что те люди под ногами в прямом смысле. В виде праха в земле, в виде носков и чулок из женских волос...

Зашоренные, жесткая обстановка, минимум информации у граждан. Вообще, я сейчас скажу такую вещь... нехорошую, наверное... Если в книге заменить Берлин на Рим, Москву, Мадрид, Пхеньян или Сантьяго, а Гитлера поменять на Муссолини, Сталина, Франко, Ким Чен Ына или Пиночета, а штурмбаннфюрера Марша - на капитана Катани, майора Пронина и т.п., то в целом ничего бы не поменялось. Особенная схожесть с Союзом...
Так что альтернативная история романа, с одной стороны, показывает чего миру удалось избежать, а с другой - демонстрирует, что на самом деле избежать удалось исключительно в конкретном случае. Ключевая цитата, на мой взгляд, такова: "Что делать, если, посвятив жизнь розыску преступников, постепенно начинаешь понимать, что настоящие преступники – это люди, на которых ты работаешь?".

#Л1_4курс

@neveroff, Прекрасная рецензия, аж захотелось прочитать, пусть и не мечтал и мечтать не буду о том, чтоб было бы хорошо им проиграть. Просто взглянуть на это пот таким вот не стандартным углом.

@neveroff7 июля 2015 18:07

@mason_dann, большое спасибо!
Я не имел в виду, что книга только для тех кто так считает. Но те, кто таки да, должны прочитать обязательно, чтобы немножко разбудить мозг... Книга очень достойная, на мой взгляд.)))

@neveroff, Да и я это понял не буквально =) Вам спасибо. Такие рецензии позволяют найти нужное. А к вашему мнению, понял давно нужно прислушиваться. Опять таки, не за что.