Рецензия на книгу Люси Краун от natalya.s.alex

написала рецензию24 января 2019 12:01

Загадочная история Люси Краун. Загадочная она потому, что она не содержит в себе ничего сверхъестественного, аккуратно и спокойно разложена автором по полочкам, в диалогах полностью раскрываются мысли и мотивы героев, описания также достаточно полные, красивые и понятные. Но почему-то книга захватывает не на шутку и очень быстро становится какой-то родной.

Люси Краун неоднозначная, но очень живая и крайне чувствительная дама, прошедшая путь от инфантильной пугливой девушки до самоутвердившейся внешне дамы с мучительным внутренним содержанием. Её муж, являясь полной противоположностью, наоборот сначала уверен в себе, имеет конкретные жизненные ориентиры и всё всегда знает, постепенно теряет опору и смысл жизни. Сын их настолько психически пластичен и восприимчив, что полученные с определенного момента «вмятины» остаются на всю жизнь, изрядно отравляя существование ему лично и всем его близким. В итоге все трое, собравшись однажды в одной точке по взаимной любви и согласию, но будучи абсолютно разными людьми, с разным наполнением и невысказанными устремлениями, в определенный пусковой момент начинают разнонаправленно и хаотично двигаться навстречу катастрофе.

В продолжение всего романа мне так и не захотелось никого осудить, хотя такие личностные портреты подразумевают какую-либо оценку и скорее всего не самую положительную. Но все герои тут подобраны, как и в жизни – острый угол одного точно вписывается в слабость ближнего. Они как табуретка на кривых ножках – в совокупности создают цельную и устойчивую картину до тех пор, пока одна из ножек не начинает предъявлять претензии к соседним, что они не вполне ровны, не замечая, естественно, при этом своих дефектов.

Интересные мысли, легкий красивый язык повествования, вечные темы, точные описания и тонкий психологизм.

Это первая моя встреча с Ирвином Шоу и она явно удалась, вызвала нежную симпатию и глубокое уважение.

#свояигра

@bedda24 января 2019 13:08

Да, самое поразительное в этой книге, что никого не хочется осуждать

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 января 2019 14:27

@bedda, это, наверное потому, что все мотивы героев поясняются, характеры подробно описаны... что называется вынесено на обсуждение в виде явки с повинной. получается можно только наблюдать и соглашаться

@bedda24 января 2019 14:57

@natalya.s.alex, да, наверное)

@andres Джеймс Кот 27 августа 2017
Еще никто так реалистично не описывал измену! Буду лаконичен! Вот плюсы. + Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается ...Читать далее
@bedda 4 ноября 2017
За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. ...Читать далее
@liu Людмила 13 марта 2018
Не зря я надеялась, что в итоге Ирвин Шоу понравится мне по-настоящему, попасть в яблочко получилось с третьего раза. И если первые 2 прочитанных у ...Читать далее