Рецензия на книгу Зов Ктулху от ottovi

написала рецензию5 февраля 2019 21:46

Не закидывайте овощами, но это моё первое знакомство с Лавкрафтом. Честно, чего-то подобного я и ждала, спокойного, но леденящего душу. Было ощущение, что читаю письма из Дракула Брэма Стокера, и в тоже время книга наполнена тихим Кинговским ужасом..

Читается сей рассказ стремительно, на одном дыхании. Сюжет закручивается моментально, главный герой обнаруживает невероятные записи, оставленные после внезапной дядюшкиной смерти и пускается их изучать. Вся загвоздка в том, что умерший был учёным и никак не мог верить в ту фантастическую чепуху, записанную в своём же блокноте. Наш герой отправляется на поиски правды, дабы разгадать эту загадку, развеять глупости и найти внятные объяснения. И мы отправляемся вместе с ним.

По мере чтения рассказ всё больше и больше нагнетает, обстановка становится более мрачной, события менее реалистичными, и тем не менее автор представляет всё так, что невозможно усомниться в правдивости происшествий. Рассказ ведётся в формате дневника, герой общается с читателем, таким образом всё написанное кажется близким и настоящим. От чего пробирает лёгкий мандраж.

На самом деле книга достаточно атмосферная, захватывающая, но события так и не раскрываются до конца. Тайна есть тайна. Здесь много недосказанного, это, конечно, заставляет призадуматься, но в тоже время охлаждает читательский пыл. После прочтения у меня осталось лёгкое ощущение обмана.

@loki6 февраля 2019 15:45

вот я тебя точно не буду закидывать)
я вообще с автором еще не знакома)

liubov (@ottovi)6 февраля 2019 16:33

@loki, ну я и не думаю, что тебе бы очень сильно понравилось)
Тем более, ты предпочитаешь литературу поувесистее))

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
У-у-у-у, мистика-а-а-а! Нет, ребята, этот сборник рассказов не страшный, а скорее нагоняющий жуть. Чертовски атмосферная книга, когда читаешь ее, складывается впечатление, что это ты сам ...Читать далее
@vandal v v 17 сентября 2014
Здравствуйте, мои маленькие и не очень маленькие друзья. Почему вы такие бледные? Вас что то напугало? Вы слышали стук барабанов и крики на непонятном языке, ...Читать далее
@montag451 29 ноября 2014
"Зов Ктулху"-классика жанра ужасов. Книга, которая сделал Ловкрафта "отцом" ужасов, правда после его смерти. По мотивам этой книги снимали фильмы и писали много песен, и ...Читать далее