Рецензия на книгу Дом, в котором... от nuta2019

написала рецензию6 февраля 2019 12:13

#булочки_Дамблдора
#книжные_жирушки
#свояигра

Этот серый дом уже много лет меня пугает.
Страшно прочесть почти тысячу страниц и не понять о чём они.
Страшно оказаться в рядах тех, кого дом не примет.
Страшно разочаровать тех друзей, которые настоятельно рекомендовали этот роман и у которых он в избранном.
Страшно разочароваться в самой себе.

Но боялась я не того, что должно было пугать. Оказывается я – кто-то вроде Ральфа Первого: вижу, замечаю, ощущаю, подозреваю, но сомневаюсь. Во мне слишком много взрослого. Ещё хочется верить, но уже ждёшь облома. Я пришла в дом. Он открыл мне двери, даже некоторые тайные, замурованные. Но... Полностью он мне не раскрылся, не доверился. И именно это оказалось страшнее всего. Ощущение, будто я чего-то не достойна.

Дом неприятен.
В носу запахи старого линолеума, мокрой штукатурки, подросткового пота и детсадовской каши (не знаю почему).
На ощупь всё щербатое, липкое, местами пыльное.
Глаза видят бесконечные серые коридоры, разрисованные стены, закрашенные окна и обшарпанные двери.
Во рту привкус горечи и дешёвых сигарет.
Уши... Мне бы не хотелось услышать в жизни звуки ночного дома. Хотя днём, по большому счету, он мало чем отличается от обычной школы.

Население дома шокирует. Они такие... Обычные, что ли. Ссорятся, мирятся, помогают и мешают, планируют и пакостят, веселятся и плачут – на фоне такой бурной жизни не сразу вспоминаешь, что кто-то не может ходить, у другого протезы, а кто-то слеп. Но больше всего симпатии вызывает то, что сами ребята не видят недостающих частей, не ощущают в них необходимости, принимают себя такими как есть. И все их попытки избежать Наружности не из-за того, что они к ней не готовы (не приспособлены), а как раз наоборот – потому что Наружность не готова принять их.

Сложно сформулировать, но наверное я сделаю ещё одну попытку войти в Дом. Скорее всего несколько лет спустя. Я просто чувствую, что ни дитя во мне не прочувствовало нечто чудесное, ни взрослый не смог распознать что-то серьёзное, фоновое, на чём нет акцента, но оно очень важно.

@lerochka6 февраля 2019 13:32

Вот мне тоже обитатели дома показались какими-то обычными. Если бы не упоминания, что они инвалиды, даже не почувствовала бы разницу с физически здоровыми детьми

@chupacabra6 февраля 2019 13:35

Рецензия понравилась, а вот сам дом я пока не изучала, пусть книга ещё постоит на полке)
И вообще, нормально ты так в Грифиндор ворвалась :D

@chupacabra, понравилась? Такую чушь пишу, вообще мысли не складываются(((
Да, до книги похоже надо зреть, главное не перезреть)
Гриффиндору надо помогать, ответственное это дело!

Катя (@rina_rot)6 февраля 2019 14:40

Вот оно, да! То чувство, будто я чего-то недостойна.

@rina_rot, ты не достойна владеть Силой, юный падаван!
Вообще я уязвлена... Чем я хуже Гнома? Неужели я похожа на Акулу или Крёстную? На Овцу??? Пычаль...

Юлия (@vishenka)6 февраля 2019 15:22

@nuta2019, вот не согласна я с тобой - мне дом именно-таки приятен! он как бы живой и свой, родной, но при этом с кучей тайн, загадок и закоулков. А дети мне показались как раз таки очень необычными, но не физическими данными, а внутренней сущностью, каждый ощущался как личность.

@vishenka, я ж признаю, что он мне не открылся. Вот чую, где-то рядом! Но не вижу.
Ощущение как когда чем-то очень занят (например замороченное что-то готовишь), и нужна вот та самая ложка, она только что была здесь, а ты уже всё десять раз переложила с места на место, и этой поганки не нашла.
А дети... Ну обычные же! Мы все - личности, у всех с детства фантазия и воображение работают по разному. И среди ребят я прямо вижу своих друзей: этот сам придумывает, этот с первого копирует, третий сидит и думает что первые два - дебилы, а четвёртом просто пофиг. Я, кстати, в играх была за лидера, все придумки на мне. Но теперь понимаю, я бы в мире дома была прыгуном и стала спящей... Оттого и грустно, что дом меня не принял

@allinnf Элина Завальнюк 25 октября 2013
Прочитав один раз этот роман, вы снова будете к нему возвращаться. Он именно выстрадан автором. Мариам писала "Дом в котором..." десять лет. В удивительный мир, ...Читать далее
@adan225 9 декабря 2013
Дом в котором - объемный фолиант где-то на 1000 страниц и, если честно, пока читаешь эту книгу хочется дочитать ее скорее. То есть: А. Книгу ...Читать далее
@cholodnaya 25 февраля 2014
В атмосферу этой книги погружаешься целиком, живёшь вместе с этими странными героями. В своей "реальности" превращаешься в волка вместе со Слепым, гладишь волосы Русалки для ...Читать далее