Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от nuta2019

написала рецензию7 февраля 2019 13:39

#булочки_Дамблдора
#подарок_Санты

Спасибо, @rina_rot, с такой бабулей всем стоит познакомиться! Признаться, я даже завидую Эльсе в какой-то степени.
Этот роман очень эмоциональный. Я ощущала себя как последний герой в игре "Вышибалы": под обстрелом из всех орудий. Вот я ржу как лошадь, вот возмущаюсь непутёвостью, вот поражаюсь, как можно было быть такоооой, а вот мечтаю о собственной дикой и необузданной фантазёрке-бабуле.
Умная, сильная и волевая женщина, до такой степени прислушивалась к собственным понятиям о правильной жизни, что часто шла в разрез с другими людьми. За что сильно с ними конфликтует. Конфликтовала. Вот только оказывается, что она всех их бесконечно любила. На столько сильно, что про каждого сочинила сказку. Целый фантастическом мир, который населила своими друзьями и близкими. И какие же это чудесные сказки! Да, не марвеловские комиксы про супергероев, но раз уж такая взрослая, почти восьми летняя Эльса смогла извлечь из них мораль, и перемирить всех соседей и не только – значит они волшебные.
Мне полюбился старик Уве, хотя я сомневалась в этом в самом начале. А теперь я люблю и бабушку Эльсы. Особенно когда выяснила, что Бакману удалось рассказать такие разные (или всё же одинаковые) истории такими разными способами. И что он мастерски наполняет сердца читателей любовью и нежностью. Это – магия!

Забыла написать, что из всех героев меня больше всего бесила отнюдь не Бритт-Мари, а муженёк её. Ну одно имя его (Кент) чего только стоит? Сразу гопнички вспоминаются)))

Катя (@rina_rot)7 февраля 2019 15:25

@nuta2019, меня Бритт-Мари в этой книге вообще раздражала)

Пожалуйста:) всем бабулю!

В бк не возьмешь? Или смеялась не до слез?))

@mariana, я позже отметки добавлю ))) тут почти до слёз. Кира часто спрашивала, что я смеюсь, даже наушник отнимала, чтобы узнать

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее