Рецензия на книгу Чтец от lanalana

написала рецензию8 февраля 2019 20:55

#сапер
 #бумажный_марафон

Когда много лет назад (страшно вспомнить насколько давно) я прочитала «Чтеца», то создалось впечатление, что это очень простая книга, но что-то в ней есть. Перечитала, пытаясь понять, что же всё-таки в ней гениального и сильного.

На первый взгляд «Чтец» о любви. Неуверена, что любовь здесь вообще есть. Есть пятнадцатилетний мальчик Михаэль, у которого бурлят гормоны. И есть тридцатишестилетняя Ханна, которой даже секс не всегда нужен, а нужен близкий человек, который к тому же почитает вслух. Первая часть, рассказывающая о взаимоотношениях двух этих людей понравилась мне меньше всего. А вот дальше начинается самое интересное. Поднимается тема Холокоста и вины за него отдельных людей. И тут можно назадавать кучу вопросов: как жить, зная, что близкий человек замешан в страшных преступлениях? И как определить меру этой вины? Если молча наблюдал и ничего не делал тоже виноват? Или всё-таки нет? Здесь юное послевоенное поколение берётся судить своих предшественников. Мало того они с радостью это делают. Имеют ли они делать это с моральной точки зрения? Они, выросшие в другую эпоху, не видевшие той войны, не жившие при тех обстоятельствах. Как бы поступили они? Какой выбор бы сделали? Очень много вопросов, и ответы на них неоднозначные.

Если говорить конкретно о героях, то я их не поняла. Они не были мне неприятны, но и переживать за них не хотелось. Инертные, плывущие по течению жизни. Рассказ ведётся от лица Михаэля, поэтому он и раскрыт больше. Ханна же осталась для меня лёгким туманом, неясной фигурой. Они из тех людей, которых хочется периодически встряхивать и кричать: «Шевелись! Делай хоть что-нибудь! Защищайся перед судом! Подойди! Заговори! Напиши письмо!» И вроде бы не слабость характера, а какое-то равнодушие ко всему. Какая уж тут любовь. За любовь борются. А тут за собственную жизнь бороться не хотелось. И эта чёртова, никому не нужная гордость? Что хорошего она принесла?

Язык у Шлинка очень простой. Да и книга по форме простая. Но что-то в ней есть. Закрыла и думаю, что буду и в третий раз перечитывать. И не о любви она вовсе. Она о равнодушии.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 февраля 2019 0:01

Кино смотрела? Оно божественно, Ханна - Кейт Уинслет. Сцена этого показательного суда, когда все на нее одну свалили, не знаю есть ли она в книге, Майкл мог ей помочь одним словом, просто сказать, что она неграмотная, но не стал, побоялся испортить репутацию. Я считаю это поколение не смеет осуждать таких как Ханна, я больше чем уверена, что он тоже бы зиговал дружно со всеми в строю при Гитлере. Книгу забираю в хотелки, интересно будет сравнить экранизацию и книгу.

@lanalana9 февраля 2019 0:12

@Tatihimikosan, да я не большой любитель фильмов вообще. Мало что смотрела. А то что Михаэль зиговал бы со всеми, я тоже уверена. Слишком он бесхребетный.

@loki9 февраля 2019 0:31

@lanalana, о, я встретила человека, который тоже не особо любит фильмы)

@lanalana9 февраля 2019 0:38

@loki, да я их не смотрю практически. Так за компанию)

@loki9 февраля 2019 0:44

@lanalana, я только в кино, дома вообще крайне редко

@lanalana9 февраля 2019 0:51

@Tatihimikosan, кстати, когда я увидела фото актёров, то поразилась, насколько они похожи на образы, которые возникли у меня при прочтении много лет назад. Вот именно такими я их себе и представляла.

@neveroff9 февраля 2019 17:11

@lanalana, актерский состав в фильме хороший, да. Действительно похожи на складывающийся образ. Интересно, что изначально играть должна была Николь Кидман и она бы, по-моему, не так сильно подошла - слишком утонченная и изящная. Но вообще кино значительно слабее, на мой взгляд. Ничего не потеряете, если не посмотрите. Имхо.))

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее