Рецензия на книгу Пара не пара - парень не парень от Bepeck

написала рецензию11 февраля 2019 18:09

Творчество Надежды Кузьминой мне нравится, и этот роман не стал исключением.
Как всегда, приятный язык и красивый, грамотный слог. Повествование ведется от двух лиц, что делает «обзор» приключений полнее, при этом не раскрывая всех закадровых событий.
Нравится то, что отдается должное ГлавЗлодею. В кое то веки «добро» побеждает не потому что «зло» думать не умеет. Мистическая нотка, которая мне первоначально казалось излишней, помогает обыграть ГлавЗлодея, как бы подчеркивая, что сами по себе подростки-ГлавГерои давно бы попались.
Так же несмотря на некоторую везучесть все же самые дурные мысли и планы либо получаются не очень удачно, либо отсеиваются здравомыслящими советчиками. Плюсом стало то, что поверженному врагу не рассказывались «подвиги». Ну и изящное решение возврата поместья повеселило и стало неожиданностью.

Что не понравилось. Уже упомянутая мистика, хотя отдаю себе отчет, что без нее победы «добра над злом» не было бы (точнее как обычно все вокруг дураки или гг сверхлюди). И, как по мне к месту и не к месту было вредительство Эль Дланям. Да, добавляло юмор (при этом не всегда тонкий), но смысла не было, на сюжет не влияло, при этом включалось исключительное везение. Что смазывало впечатление здравомыслия героев, хотя сами по себе смышленые и не стесняются учится на своих ошибках.
Мое мнение: хорошая книга для приятного вечера.

#сапер
#булочки_Дамблдора

@lilian97 Алина Рютина 27 июля 2022
#сказочные_ленивцы (26. Гендерная интрига) «Бутерброды падают маслом вниз. Тазы падают дном кверху. А если близ точки падения есть чья-то голова, то и прицеливаться не надо ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 29 июля 2022
Книги про переодевания в представителей противоположного пола мне нравятся тем, как героям приходится привыкать к тому, что себя нужно и называть по-другому, и вести себя ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 3 мая 2023
Не ожидала ничего особенного от книги, но она меня приятно удивила. Во первых, автор создала средневековый мир с толикой сверхъестественного, которого там ну очень мало, ...Читать далее