Рецензия на книгу Музей невинности от aa_books

написала рецензию13 февраля 2019 14:12

“Любимую женщину нужно ценить вовремя, сынок, пока не стало слишком поздно”

Творчество Орхана Памука ворвалось в мою жизнь чуть меньше года назад, и теперь он правит бал на моих книжных полках. Мои руки так и тянутся в сторону томиков с его романами, но, если вам захотелось начать знакомство с автором, мой вам совет - обходите “Музей невинности” стороной.

Я так и не смогла ответить на вопрос, понравилась ли мне эта книга. Она затянута, места откровенно скучна, несколько предсказуема. Но… Берусь утверждать, что таланта Орхана Памука хватает для того, чтобы затягивание сюжета, монотонное однообразное повествование были намеренным приемом. Или я готова простить Памуку всё?

Памук - гений описания любовных переживаний, чувственной стороны жизни, треволнений, знакомых любому зрелому человеку. Слог его прекрасен, мысли глубоки, а проза задевает за живое.

Я боролась с неприязнью к главному герою, Кемалю, и бесконечным унынием романа все 540 страниц, закрыла книгу и расплакалась. Потому что грани между любовью и помешательством, эгоизмом и самоотречением, болью и наслаждением тонки. Сегодня ты счастлив, живешь полной жизнью; завтра от тебя остался лишь музей с множеством по сути ничего не значащих вещей.

!!! Если однажды вы хотите прочитать этот роман, не читайте дальше, испортите впечатление от романа.

Памук настолько ловок в переплетении реальности и вымысла, что, кажется, что он балансирует на грани сумасшествия. Всё в романе настолько реалистично, что не покидает ощущение, что читаешь чью-то автобиографию. На деле же ничего, кроме музея - полноправного героя романа, - в действительности не существует. А вот музей - детище самого Памука - можно посетить, если побывать в Стамбуле. Что я и собираюсь однажды сделать.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)
#бумажный_марафон

@rerfhtre Владимир 9 января 2016
Очень тяжелая для прочтения книга, и тяжела не витиеватостью сюжета или сложностью терминов и языка, а тяжела нескончаемыми повторами одного и того же имени главной ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 13 ноября 2016
" У всех моих цветов твои глаза, Похожих на тебя, моя гроза, И море, боль мою храня, Как ты - целует не любя, В моем ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 31 декабря 2016
Орхан Памук несомненно является необычным и нестандартным писателем, в первую, очередь из-за турецкого акцента у его книг и творчества, а во-вторых, темы которые он затрагивает ...Читать далее