Рецензия на книгу Бумажные города от Anna_vitohina

написала рецензию16 февраля 2019 12:18

Книга о подростках и для подростков. Ни один из персонажей меня не зацепил, сюжетная линия немного напоминала детектив, бросить читать не хотелось, но и не сказать, что это увлекательнейшая книга, тоже не могу.
Главный герой отправляется на поиски сбежавшей из дома соседки, в которую был тайно влюблен.
Как он мог быть в нее влюблен, если они последний раз говорили когда им было по десять лет, лично для меня загадка. Но главный герой и сам об этом догадается в конце книги. Оказалось, что лучшие друзья ничего не знали о личности Марго, не знали какую музыку она любит или книги читает. Никто по-настоящему ею не интересовался. Возможно отчасти из-за этого она и сбежала из этого городишки.
Вот как она о них отзывалась: «В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же».
Вот финал и несколько цитат стоят потраченного времени на книгу.
Основная мысль состоит в том, что люди, как мы их воспринимаем издалека и то, какие они на самом деле это разные вещи.
«Человек становится другим, когда видишь его крупным планом» - когда начинаешь узнавать о человеке и самого человека, иллюзии разлетаются в дребезги. Мы можем только вообразить, что понимаем, представить, как живет или как думает другой человек, но при пристальном взгляде понимаем, что почти всегда ошибаемся.
В финале наш герой как раз и понял, что искал и гонялся не за той Марго, какая она есть, а за той, которую он себе вообразил. Гоняясь за ней и узнав ее получше, Кью понял, что у них нет общего будущего. Марго хочет сбегать и дальше, а он хочет вернуться домой, поступить в колледж и обрести стабильную жизнь. На том и расстались, был очень предсказуемый финал. Но, есть и положительные стороны, поиски этой девушки и сопутствующие приключения, сплотили друзей и внесли в их жизнь немного загадочности.
Вместо резюме - на мой взгляд, книга полезна тем, что поселяет в голову мысль о том, что нужно не спешить делать выводы о человеке, а наблюдать, слушать, узнавать личность человека, а не то что нам показывает и внушает внешний образ.

@natulkamidnight Наталья 6 мая 2014
Только что дочитала и, знаете, впечатление о книге немного туманное, что ли. Мне очень понравилась книга в целом, потому что она легкая, веселая( в некоторых ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 21 мая 2014
В обычном американском городе, в обычной американской школе с обычной американской школьной иерархией случилась эта история. И к каждому словосочитанию с "обычный" и "американский" можно ...Читать далее
@applebaby Саша Сон 23 мая 2014
Любовь. Это определенно любовь с первой страницы. Книга легкая, как листок бумаги и в этом ее большой плюс. В современном ритме жизни, я думаю, стоит ...Читать далее