Рецензия на книгу Как жить с французом? от AprilDay

написала рецензию16 февраля 2019 16:07

По аннотации и названию ждала больше "путеводителя", на деле же история скорее личная, но для меня это несомненно плюс. Опыт отношений на расстоянии, осмысление и оформление этих самых отношений, преодоление трудностей переездов и адаптации всегда будут интересны. В данном случае все усложняется иностранным происхождением мужа, так что книга по количеству ужасов то и дело грозила соскользнуть в разряд триллеров, и только кипучая энергия и бешеная целеустремленность героев постоянно возвращали сюжет в рамки романтической комедии. И все же, какой же это труд - создать семью, приспособиться и приноровиться друг к другу...

Главным оружием в борьбе со сложностями героям служили юмор и здравый смысл, благодаря чему книга получилась легкая и веселая, бодрая и оптимистичная, но трезвая и без розовых очков. Я преисполнилась уважения ко всем женщинам, решившимся выходить замуж за иностранного гражданина. Это же ужас что такое! Надеюсь, многое поменялось к лучшему со времени написания книги.

В целом, книга милая, забавная, легкая. Пойдет на необременительное чтение или в качестве психологической поддержки тем, кто сейчас идет по той же дорожке. Мне кажется, полезных сведений здесь уже нет, но подбодрить она сможет.

#морскойбой

@bedda16 февраля 2019 16:30

Забираю в хотелки) Подозреваю, что автор, как товарищ по несчастью, найдёт для меня слова поддержки, а то иногда мне кажется, что у меня уже отрасли яйца такого размера, что скоро я начну о них спотыкаться))

Иринка (@aprilday)16 февраля 2019 16:39

@bedda, ничего себе! Наверное, много точек соприкосновения найдется. У Дарьи в книге проскакивало размышление, что, мол, когда я одна, я готова быть ответственной и все решать сама, а вот когда я с мужчиной, то как бэ не хочу, чтобы земная пыль касалась моих ног ) в итоге так не получается, она и работает, и ремонт делает, и икею собирает... зато есть другие бонусы, которым я лично могу только позавидовать.
Теперь интересно, в Италии так же, как во Франции ?)

@bedda16 февраля 2019 17:04

@AprilDay, слушай, прямо мои слова)) Я всегда говорю, что плохо (читай: напрягаясь) я могу жить и одна, а от жизни с мужчиной жду праздника каждый день)) Конечно, это расхожее заблуждение, что на Западе жизнь - мёд, здесь точно так же надо работать, чтобы чего-то достичь. Мне пришлось и диплом подтверждать - фактически заново поступать и учиться в универе, и права по новой получать и на работу ездить аж за 200 км от дома, так как на Сицилии с работой сложно, не говоря про разные обязательные вещи вроде языка, кучи документов, посещения всяких присутственных мест и тп. Некоторые довольствуются ролью домохозяйки, но я взвыла через три месяца. Плюс ещё дети - сильный мотиватор к вечному шевелению)) Вот ремонтами я не занимаюсь принципиально)) И бонусы, конечно же, тоже есть. Один сицилийский климат чего стоит)
Кстати, Франция - страна с неплохой социальной системой, чего об Италии нельзя сказать совсем, так что здесь, подозреваю, все ещё сложнее. Когда прочитаю книгу, смогу сравнить))

Иринка (@aprilday)16 февраля 2019 17:17

@bedda, явно материал на книгу набирается! ) Я заглянула одним глазком в инстаграм, ну это безумно красиво! Ключевой вопрос: итальянские мужчины тоже не платят за женщин на свидании?)

@bedda16 февраля 2019 17:29

@AprilDay, платят)) Многие платят и не на свидании, например, коллега может заплатить за обед, не говоря про чашку кофе. Итальянские мужчины, вместе с сицилийским климатом, составляют основные местные бонусы)))

Иринка (@aprilday)16 февраля 2019 17:37

@bedda, как приятно слышать! )

@loki16 февраля 2019 17:53

@bedda, я тут заметила, что в инсте в последнее время очень популярно вести заметки типа "как я вышла замуж за испанца и как они тут живут". Никогда не было желания такое вести?) Потому что у многих очень стереотипное понимание о жизни в другой стране, было бы интересно узнать из первых рук, так сказать)
Мне, например, было очень интересно послушать тебя, когда ты про разводы рассказывала

Завтра еще выходит передача бывшей ведущей "Орла и решки" про жизнь внутри, типа как рожают за границей, как ходят в школу, что покупают в магазинах, прям такие бытовые вопросы, которые очень интересны.

У меня знакомая живет в Испании, я вот в жизни не думала, что они в плане документов и сроков жесткие раздолбаи

@bedda16 февраля 2019 18:18

@loki, когда-то я вела жж, и туда писала такие заметки о жизни на Сицилии. Но потом я это дело забросила, и в Инста перебралась именно потому, что мне проще фоточку запостить)) Хотела как-то написать как раз про опыт подтверждения медицинского диплома, но потом раздумала: это был мой личный ад) А теперь некоторые важные детали насчёт необходимых документов стёрлись из памяти, и нет смысла писать неполную инфу. Я теперь в Инста только иногда что-нибудь пишу под настроение)

@loki16 февраля 2019 18:20

@bedda, ты пиши: скучаю по гречке))))

@bedda16 февраля 2019 18:27

@loki, насчёт раздолбайства- наверное, весь юг Европы этим грешит. Помимо отсутствия всяческой пунктуальности и несоблюдения никаких сроков, тут ещё полно людей, которые на своём рабочем месте не в состоянии ответить на элементарные вопросы, по идее находящиеся в их компетенции. За 8 лет я уже привыкла к этому, но поначалу все это ввергало меня в шок. Вот только на днях пошла в налоговую получить код для фактур (это обязательное новшество с этого года), дяденька, посаженный там для этого, что-то заполнил и выдал мне бумажку. На вопрос: а где код? Покажите мне его? - ответить не смог))

Иринка (@aprilday)16 февраля 2019 19:36

@bedda, медицинский! Это не шутки.

@bedda16 февраля 2019 19:49

@AprilDay, это просто кошмар))

@alenka783 Алёнка 30 марта 2016
#Соц1_3курс #Этносоциология Очень забавная книга. Я бы сказала, наверное, жизненная, но на самом деле то я не знаю, какого это встречаться/жить/строить семейную жизнь с французом. ...Читать далее
@rina_red Nika_San 4 мая 2017
Что сказать об этой книге? В целом, мне было интересно её прочесть. Интересно как в плане описанной жизненной ситуации, так и в отношении узнавания новой ...Читать далее
@bedda 16 марта 2019
#сапер А что, мне понравилось! Во-первых, написано очень легко и с юмором. Во-вторых, честно. То есть автор не боится выставить себя не в лучшем виде, ...Читать далее