Рецензия на книгу Как жить с французом? от bedda

написала рецензию16 марта 2019 20:35

#сапер

А что, мне понравилось! Во-первых, написано очень легко и с юмором. Во-вторых, честно. То есть автор не боится выставить себя не в лучшем виде, не скрывает своих истинных мыслей и поступков. И главное, не приукрашивает действительность, а говорит обо всех трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться до и после переезда во Францию. Это очень здорово, потому что многим женщинам, вышедшим замуж за иностранцев, свойственно в своих рассказах гипертрофировать плюсы и сильно приуменьшать минусы. Таких послушать, так у всех сплошь истории про Золушек, нашедших принцев, и про сыры, вальяжно катающиеся в масле.

А история Дарьи весьма полезна именно потому, что не про принца, а про самого обыкновенного француза, у которого съемное жильё и рядовой доход. А сама она не замарашка Золушка без гроша за душой, а весьма преуспевающая журналистка.
Одно дело, когда уезжает за границу «в замуж» девушка без толковой работы, обустроенной жизни и без перспектив на родине. Такая по большому счету ничего не теряет. И совсем другое, когда ради того, чтобы быть вместе с любимым человеком, приходится отправить в мусорку достижения многих лет. Мне самой пришлось делать подобный выбор, поэтому эмоции и мысли Дарьи, которые метались от одного полюса к другому, были очень понятны.

Книга написана в очень непринужденном доверительном стиле. Ощущение такое, словно я пообщалась с автором вживую в ходе каких-нибудь кухонных посиделок, с бесконечным смехом и всякими «что, правда что ли?» и «ой, да ладно!»

В общем, очень советую книгу тем, кто собирается выходить замуж за иностранца, но о будущей жизни черпает сведения из воодушевляющих историй из интернета, и вообще по жизни носит розовые очки в пол-лица.
Тем, кто никуда не собирается, книжку тоже можно почитать, как довольно занимательную личную историю любви.

Катя (@rina_rot)17 марта 2019 8:10

А в книге упор именно на изменение уклада жизни, трудные решения или на француза?)))

@bedda17 марта 2019 10:18

@rina_rot, на француза, конечно, и, как следствие, на проблемы вытекающие из того, что он француз)) Вообще на самом деле интересно было почитать, начиная от истории знакомства)

@alenka783 Алёнка 30 марта 2016
#Соц1_3курс #Этносоциология Очень забавная книга. Я бы сказала, наверное, жизненная, но на самом деле то я не знаю, какого это встречаться/жить/строить семейную жизнь с французом. ...Читать далее
@rina_red Nika_San 4 мая 2017
Что сказать об этой книге? В целом, мне было интересно её прочесть. Интересно как в плане описанной жизненной ситуации, так и в отношении узнавания новой ...Читать далее
@aprilday Иринка 16 февраля 2019
По аннотации и названию ждала больше "путеводителя", на деле же история скорее личная, но для меня это несомненно плюс. Опыт отношений на расстоянии, осмысление и ...Читать далее