Рецензия на книгу Хранители от meligan

написал рецензию24 августа 2014 10:47

С творчеством товарища Мура начал знакомиться после экранизации "Лиги выдающихся джентельменов ". Как и положено - хотелось понять, насколько сильно Голливуд изменил задумку автора. Оказалось - изменил сильно.
И вот, от знающих камрадов в мои цепкие лапы попал еще один роман Алана Мура - Хранители.
Знающие камрады сразу пояснили, что Графический Роман от гомикса отличается также, как Сумерки отличаются от Интервью с Вампиром. Осененный знанием - принялся читать.
В Хранителях господин Мур описывает альтернативный мир, где США победили во Вьетнамской войне (чего на самом деле не было). Во многом это- заслуга супергероев. Кто не в курсе, супергерой - это такой парень, которому надоедает собственная слабость, он натягивает синие лосины и красные трусы и идет вершить добро и подвергать ласкам несогласных.
К собственному удивлению, обнаружил, что полноценный супергерой в романе ровно один, зато- как полагается, весь синий и в трусах(иногда- без трусов).
Само повествование в романе идет от лица суперопера Роршаха, который рассекает по городу с мешком на голове, по которому постоянно расплываются пятна, как в известном психологическом тесте (откуда и погоняло).
По ходу дела мы узнаем о нелегкой судьбе героев в отставке- кто на Марс сбежал, кто с ума сошел, кто в бизнес подался.
Роман прочел на языке оригинала, поэтому само название Watchmen имело тройной смысл- тут следует помнить, что один из главгероев- сын часовщика. Да и Часы Судного Дня достаточно прозрачно намекают... В русской адаптации глубина смысла отсутствует начисто, ну да это вина не Мура.

По итогу: хочешь знать как обстоит на самом деле дело с психикой у накачанных мужиков и сочных дам из гомиксов - ознакомься, не пожалеешь. Детям в руки не давай

@annet_pie Нюта Cоловьёва 22 мая 2014
"Применяя свои знания на практике и приводя в порядок собственные мысли, вы можете добиться почти чего угодно. Каждый «простой человек». Вот понятие, от которого мне ...Читать далее
@deerr123 Руслан Олейник 6 октября 2014
Написать что-либо новое про этот, не побоюсь этого слова, роман - очень сложно. Те, кто знает, что это - значит знают о нем всё. Те, ...Читать далее
@vandal v v 3 января 2015
Как то раз, гуляя по книжному магазину, я на наткнулся на это произведение и был сразу же поражен. Такой красоты я давно не видывал. Чуть ...Читать далее