Алан Мур

18 ноября 1953 г.
Нортгемптон, Великобритания
Курт Вайл, Джилл де Рей, Венус Лундж, Шерлок Блу, Translucia Baboon (Непрозрачный Бабуин, искаженный итальянский)
Бэтмен

Алан Мур является одним самых знаменитых и уважаемых писателей комиксов, а также лауреатом многих наград. Среди его самых значимых работ «Хранители»,«V значит вендетта», From Hell (Из ада) и The League of Extraordinary Gentlemen (Лига Выдающихся Джентельменов).

В своё время работал под псевдонимами: Курт Вайл (англ. Curt Vile), Венус Лундж (англ. Venus Lounge), Джилл де Рей (англ. Jill de Ray), Шерлок Блу (англ. Sherlock Blue) и Трэнслусия Бабун (англ. Translucia Baboon).
Он работал над некоторыми известными персонажами, такими как Бэтмен (Batman), Супермен (Superman) и Болотная Тварь (Swamp Thing).

Мур знаменит 2 вещами: во-первых - своим уникальным виденьем, во-вторых - склочным характером (в своё время он перессорился со всеми издательствами, где работал). Именно он в середине 80-х перезагрузил комикс Swamp Thing, превратив его из аляповатой серии в совершенно новый вид комикса, проложив дорогу таким вещам как Hellblazer и Sandman. Также в 1986 году он вместе с Дэйвом Гиббонсом выпустил эпохальный графический роман Watchmen, перевернувший индустрию и навседа изменивший отношение к комиксам.

Алан Мур также известен своими необычными взглядами. Он практикует магию и оккультизм, примеры которого можно видеть в работах «Прометэа» (Promethea) и «Из Ада» (From Hell). Так же он выпустил оккультную аудиокнигу «Великий египетский театр Чудес Луны и Змеи»

V значит вендетта
<p>Ложь для художника — это шанс открыть правду, тогда как для политика — спрятать её</p>
Иви Хэммонд
Добавил: lupin
V значит вендетта
<p>Народ не должен бояться власти, власть должна бояться народа.</p>
V
Добавил: lupin
Хранители
<p>«Супергероем становишься, когда видишь героя в себе и можешь вызвать его или ее усилием воли. Вера в себя и собственный потенциал — первый шаг к тому, чтобы этот потенциал высвободить. Ну, еще можно последовать примеру Джона: свалиться в ядерный реактор и надеяться на лучшее. В целом, должен сказать, мой метод надежнее»</p>
Адриан Вейдт
Добавил: Ruslik
Хранители
<p>Любовь как кола в зеленой стеклянной бутылке...<br />Снята с производства.</p>
Добавил: dr_john_watson
V значит вендетта
<p>- Я никто. Ничего такого. Не то что вы.<br />- Все особенные. В каждом из нас живут герой, любовник, глупец и злодей. И у каждого есть что рассказать.</p>
Добавила: nanaschiffer

написал рецензию19 сентября 2016 12:40

Хотелось бы сразу отметить, особенно для фанатов фильма по данному произведению, что комикс весьма отличается по некоторым сюжетным аспектам, что сильно отличает его от фильма. Но ни делает его хуже или лучше фильма.

И так начнем. Добро пожаловать в постапоколептическую Англию, мир тотального контроля и слежки. Где камеры словно маленькие глаза насекомых следят за вами из под каждого плинтуса. Но даже в таком удручающем месте, нашелся герой не готовый мирится с таким порядком вещей. Думаю вы поняли о ком я говорю, человеке с обложки книги. Не смотря на то что это комикс, данный персонаж очень тщательно прописан. Его личность оживает на страницах и увлекает вас в танец под окомпонименты классической музыки, в танец революционных идей. Но не только главный герой вызывают бурю эмоций. Буквально каждый персонаж несет огромный вес своей личности в событиях. И в конце произведения, каждый персонаж словно маленький пазл, встает в место предназначенное только для него. А перед вами всплывает мозаика великолепной красоты. И ещё надолго остается в вашем мозгу.

Ещё хотелось бы отметить что Алану Муру очень хорошо удалось создать атмосферу. Угрюмую и вязкую. Что бы главный герой был словно взрыв в это мгле. Как вспышка света разгоняющая туман тотального режима.

К прочтению советую всем, как фанатам фильма, так и людям которые с ним не знакомы. Затягивает моментально!!!

Муражуи по коже от рецензии)

*муражки

написала рецензию15 августа 2016 16:42
ХранителиАлан Мур

1. «Не делай добра - не получишь зла.» (с)

В нашем мире полном жестокости, насилия и преступности всегда находятся люди, которые хотят сражаться за правду и справедливость. Борьба с преступностью перешла на новый уровень – спасители натянули на себя костюмы, спрятали свои лица под масками и вышли на улицы Нью-Йорка для установления порядка в этом погрязшем в мерзости городе. Жертвы насильников, грабителей и маньяков спасены, множество преступлений предотвращено неизвестными героями. Город должен ликовать и возносить хвалу героям. Но ликует ли?.. Человеческая сущность всегда была такова, что получая что-то хорошее, человек испытывает огромную благодарность… поначалу… однако пройдет совсем немного времени, и он начнет требовать большего, светлое чувство перерастет в яростную ненасытность и злобу, все добро, сделанное для него, забудется. Ненависть толпы перерастает в бунт, и наши супергерои становятся изгнанниками, правительство объявляет их вне закона. Спасение людей из горящего дома всегда вызовет благодарность… или нет? Или вспышку гнева за нарушение закона? Где пройдет граница человеческого благоразумия? Может ли человеческая агрессия перерасти в убийство бывших кумиров?.. Такие непобедимые в молодости и в сплоченной команде престарелые герои почти совершенно беззащитны и становятся легкой мишенью, но для кого?..

2. «Благими намерениями вымощена дорога в ад.» (с)

Что заставляет людей сходить с ума? Физическое насилие? Психологическая травма детства? Сколько разновидностей безумства существует в этом мире? Человеческий разум весьма хрупок и довольно легко выводим из строя, как очень тонкий часовой механизм. Можно сломать часы разбив их кувалдой на мелкие кусочки, но они так же могут и сами начать отставать, получив, возможно, малейшее незаметное повреждение. Такие часы еще долгие годы будут казаться исправными, но их отставание будет увеличиваться с каждым годом, пока в один прекрасный момент хозяин наконец-то не поймет, что они окончательно «сошли с ума». Установив для себя цель, идя на все большие уступки для достижения ее, успокаивая свою совесть с каждым новым кошмарным шагом на своем пути, человек, подобно отстающим часам, все больше раздвигает границы своего безумия, неспособный окинуть взглядом всю картину происходящего, ведь «микротрещина» уже закралась в его мозг. К чему может привести ослепленный безумием разум? И кого можно считать здравомыслящим?..

@vishenka15 августа 2016 19:00

@readman, ага, фантастика там тоже есть))) не стану категорично советовать, это уже на личный вкус)))

Шура (@suuushi)15 августа 2016 22:20

О! Как круто вышло!)

@vishenka16 августа 2016 6:12

@suuushi, спасибо)))

написала рецензию26 июля 2016 23:38

Второе знакомство с комиксами, и с Аланом Муром. Еще раз убеждаюсь, что он культовый автор.
Книга – антиутопия, не люблю антиутопии, описывающий мир, с негативной точки зрения, но комиксы перевернули мой взгляд на этот жанр.
V - любитель Гая Фокса, главный герой, и самый главный революционер, которых хочет навести порядок в этом хаосе. И ему это удается. Кому – то может показаться, что его меры жестоки и деспотичны, но в создавшем мире и обществе по – другому никак.
Восхищаюсь, и еще раз восхищаюсь силой человеческого духа и тела, в одиночку противостоять огромному и несправедливому миру.
После прочтения посмотрела фильм, спецэффекты сделали свое дело – завершение было потрясающим, сильным.
Советую всем, даже тот, кто не любит комиксы, познакомиться с этим произведением или фильмом. Равнодушным никто не останется.

написала рецензию19 июля 2016 0:12

Вы все ещё считаете, что комиксы это "много картинок, мало текста, ноль смысла", то этот графический роман полностью перевернет ваше представление об этом жанре. Но, начну сначала.
Лондон, конец двадцатого века. В мире произошла ядерная война, вследствии которой Америка и Европа стерты с лица земли. А вот Англия на месте, правда у власти там фашистская партия, со всеми вытекающими из этого последствиями, известными нам по Германии середины двадцатого века. А значит все "не такие" собраны в концентрационных лагерях, а остальные люди лишились даже самых базовых свобод.
V, таинственная личность. Его лицо скрывает маска, его личность не поддается опознанию. Все, что о нем известно, это его способность убивать не оставляя следов, да любовь к букве V, которую он снова и снова оставляет за собой, будто бы насмехаясь над лидерами страны. Но кто же он, герой мечтающий изменить устои страны, или просто мститель, убивающий всех, кого считает нужным?
Несмотря на свой, казалось бы, несерьёзный жанр, книга поднимает серьёзные темы, заставляя задуматься. Особенно интересно наблюдать за героями, которые могут быть расценены и как положительные, и как отрицательные герои, в зависимости от взгляда на ситуацию.
Никогда бы не подумала, что рисованная антиутопия может мне понравиться, но оказалось что может. Идея конечно не нова, но её исполнение просто прекрасное. Необычная рисовка романа, пусть и не самая красивая, но тем не менее, она не просто иллюстрирует происходящее, но и погружает в атмосферу романа.
В целом, могу сказать одно - роман определённо удался. Мне кажется он может понравиться даже людям, у которых комиксы не являются любимым жанром.

Соня (@skantor)19 июля 2016 7:51

@Nyut, фильм по книге, но я его смотрела давно, и не вспомню насколько они разные. Может пересмотрю, что-бы сравнить их теперь)

Nyut Bari (@nyut)19 июля 2016 14:17

@SKantor, должно быть хорошо))

Соня (@skantor)19 июля 2016 14:37

@Nyut, думаю да) Но кто знает, а вдруг после комикса не оценю.

написала рецензию13 июля 2016 14:21

"...И чтобы превратить самого здравого человека на свете в полного психа, нужен всего-навсего один плохой день"

Вооот, я нашла свой идеальный комикс о противостоянии бесстрашного Бэтмена и напрочь "отбитого" Джокера! Всё, что я читала до этого было интересным, но не таким запоминающимся. Рисовка очень яркая. Хочется рассматривать детали и восхищаться созданными героями. Сюжет крайне интересен. Автор знакомит нас с одним из вариантов прошлой жизни Джокера. Ведь все кто знаком с этим персонажем хотят узнать, что привело его к безумному сумасшествию. А главное мы можем наслаждаться вечным противостоянием Джокера и Бэтмена. Могу с уверенностью сказать, что не находилась в таком диком восторге от комикса уже очень давно.

Главной идеей было показать своеобразные отношения между Бэтсом и Джокером. У них столько раз была возможность избавиться друг от друга, но ведь всем ясно, что их обоих забавляет эта гонка. Этому есть доказательство в финале истории и реакции Бэтмена на рассказанный Джокером анекдот. Было в этом что-то дружеское, хоть и весьма странное.

Также автор показывает нам флешбэки из жизни Джокера и проводит параллели с настоящим. Воспоминания наталкивают Джокера на мысль о том, чтобы доказать, что всего один плохой день может превратить совершенно здорового человека в полного психопата. Ради этого доказательства он подвергает смертельной опасности комиссара полиции Гордона и его красавицу дочь Барбару. Флешбэки тронули меня и Джокер стал ещё более интересным персонажем. Жаль, что мы скорее всего никогда не узнаем правды, ведь Джокер сам говорит, что помнит своё прошлое всегда по разному. Но от этого персонаж становится всё более интересным и загадочным.

V for (@vandal)14 июля 2016 1:49

@marty_murr, так, а в элеткронке где нашла? :D

@vandal, в ВК скину)

V for (@vandal)14 июля 2016 10:29

@marty_murr, ок, буду ждать))

На странице представлена биография автора Алан Мур, который родился 18.11.1953 в Нортгемптон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Мур. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Мур. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хранители, V значит вендетта, Бэтмен. Убийственная шутка. Издание делюкс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Мур.