Алан Мур

18 ноября 1953 г.
Нортгемптон, Великобритания
Курт Вайл, Джилл де Рей, Венус Лундж, Шерлок Блу, Translucia Baboon (Непрозрачный Бабуин, искаженный итальянский)
Бэтмен

Алан Мур является одним самых знаменитых и уважаемых писателей комиксов, а также лауреатом многих наград. Среди его самых значимых работ «Хранители»,«V значит вендетта», From Hell (Из ада) и The League of Extraordinary Gentlemen (Лига Выдающихся Джентельменов).

В своё время работал под псевдонимами: Курт Вайл (англ. Curt Vile), Венус Лундж (англ. Venus Lounge), Джилл де Рей (англ. Jill de Ray), Шерлок Блу (англ. Sherlock Blue) и Трэнслусия Бабун (англ. Translucia Baboon).
Он работал над некоторыми известными персонажами, такими как Бэтмен (Batman), Супермен (Superman) и Болотная Тварь (Swamp Thing).

Мур знаменит 2 вещами: во-первых - своим уникальным виденьем, во-вторых - склочным характером (в своё время он перессорился со всеми издательствами, где работал). Именно он в середине 80-х перезагрузил комикс Swamp Thing, превратив его из аляповатой серии в совершенно новый вид комикса, проложив дорогу таким вещам как Hellblazer и Sandman. Также в 1986 году он вместе с Дэйвом Гиббонсом выпустил эпохальный графический роман Watchmen, перевернувший индустрию и навседа изменивший отношение к комиксам.

Алан Мур также известен своими необычными взглядами. Он практикует магию и оккультизм, примеры которого можно видеть в работах «Прометэа» (Promethea) и «Из Ада» (From Hell). Так же он выпустил оккультную аудиокнигу «Великий египетский театр Чудес Луны и Змеи»

V значит вендетта
<p>Ложь для художника — это шанс открыть правду, тогда как для политика — спрятать её</p>
Иви Хэммонд
Добавил: lupin
V значит вендетта
<p>Народ не должен бояться власти, власть должна бояться народа.</p>
V
Добавил: lupin
Хранители
<p>«Супергероем становишься, когда видишь героя в себе и можешь вызвать его или ее усилием воли. Вера в себя и собственный потенциал — первый шаг к тому, чтобы этот потенциал высвободить. Ну, еще можно последовать примеру Джона: свалиться в ядерный реактор и надеяться на лучшее. В целом, должен сказать, мой метод надежнее»</p>
Адриан Вейдт
Добавил: Ruslik
Хранители
<p>Любовь как кола в зеленой стеклянной бутылке...<br />Снята с производства.</p>
Добавил: dr_john_watson
V значит вендетта
<p>- Я никто. Ничего такого. Не то что вы.<br />- Все особенные. В каждом из нас живут герой, любовник, глупец и злодей. И у каждого есть что рассказать.</p>
Добавила: nanaschiffer

написала рецензию30 марта 2017 14:06

Итак, благодаря БК я впервые прочитала комикс! И честно скажу, не думала, что мне понравится. Но как же я ошиблась, именно этот комикс очень крутой!

На дворе постапокалипсис , Англия, люди живут под управлением фашистской партии, которая в послевоенной борьбе за власть из всех банд оказалась сильнее. Нет книг, нет музыки, нет театра, есть только Радио – голос Судьбы, ежедневно передающий по всем каналам ложь.

В первом комиксе серии два главных героя – V, или пятый, он же главный борец за свободу, и совсем ещё юная Иви. Их отношения начинают развиваться по классическому сценарию – спасение жизни, предоставление крова, постепенная вербовка. V носит маску, плащ и шляпу, и при этом выглядит очень стильно. Его образ олицетворяет возмездие и насмешку над слепцами. В первом комиксе мы наблюдаем завязку революции, завязку войны, продолжение которой непременно хочется узнать, благо серия комиксов большая и зачитываться можно долго.

Теперь немного о рисунках – они великолепные! Все краски тёмные, гнетущие, на 100 % передающие атмосферу, эмоции героев натуральные, реплики идеально вписаны в картинку. Это как смотреть диафильм, только круче. В общем, всем, кто ещё не брал в руки комиксы, очень советую!

#БК_2017 (Графический роман)

Раз тебе понравилось, читай теперь все манги и манхвы, которые я тебе рекомендовала ;)

Дарья (@elloissa)31 марта 2017 12:21

@veronika_vladimirovna, уже начала))

@Elloissa, я потом проверю ^^

написала рецензию30 марта 2017 22:58

#БК_2017 (Графический роман)

Никогда раньше мне не приходилось читать графические романы, да и не привлекали они меня как-то: картинок много, а слов мало. А тут хочешь-не хочешь, а пришлось взяться за дело. Как-никак правила бойцовского клуба никто не отменял. Но выбор было сделать легко: уж больно уважаю антиутопии.
Не хочу много писать про содержание книги. Чем-то оно мне напомнило «1984» Оруэлла. Герой-одиночка (да и герой ли?) борется против существующего строя. А строй этот особой прелестью не отличается: счастливо может жить только избранная верхушка, погрязшая в грехах и разврате. А всё остальное население вынуждено жить в нищете под постоянным надзором камер и лишённым всякой надежды на светлое будущее. Под запрет попадают любые отклонения от «нормы»: не тот цвет кожи, неправильная сексуальная ориентация, свободные политические взгляды. А чтобы у населения не было сомнений в правильности курса партии, они лишены доступа к источникам искусства: книги, театр, музыка под запретом. Приятный мир, не правда ли? Но находится человек в маске, именуемый себя просто V, способный разрушить всю несправедливость и дать человечеству новый шанс.
Быть может, любителям комиксов подобный вид повествования придётся по душе, но мне многого в нём не хватало. Конечно, обилие картинок позволяет лучше узнать внешний облик героев, но при этом делает их внутренний мир абсолютно недосягаемым. Конечно, здесь тоже была некая предыстория. Но многие события так и остались загадками. Почему именно так поступают герои? Что они думают и хотят сделать? Одни сплошные тайны.
Знакомство с жанром графического романа было весьма приятным. Но вот продолжать с ним активные отношения как-то не тянет.

написала рецензию3 марта 2017 22:07
ХранителиАлан Мур

«Знает ли человечество пропасти столь же глубокие?»

Ах, мне кажется у меня не хватит разнообразия слов, чтобы выразить этот восторг от «Хранителей»! Я благодарна админам ридли за идею и развитие Бойцовского клуба, ведь именно благодаря нему я решила взять в руки именно графический роман. До прочтения у меня было скептическое отношение к комиксам, но «Хранители» - это больше, чем просто «история с большими красивыми картинками».

Меня подкупили психологичность книги, хорошо прописанные герои, необычное построение сюжета, проблемы, поднятые в книге и, конечно, иллюстрации безмерной красоты. Стоит ли говорить об уникальности атмосферы, которая накрывает тебя во время прочтения? Лично у меня было ощущение, что я попала в то ли в восьмидесятые, то ли в девяностые и прохожу игру на приставке. Забавно, не так ли?

Этот жанр, как и сама книга помогает отвлечься от нудных книженций и огромного количества текста. На мой взгляд, это один из лучших вариантов начала знакомства с жанром «Графический роман». Проверено на себе!

#БК_2017 (10. Графический роман)

написала рецензию9 февраля 2017 21:36

Комикс читается буквально за полчаса. Сюжет здесь незамысловатый. Джокер в очередной раз сбежал из Аркхема, а Бэтс его пытается поймать. Рисовка отличная, особенно Джокер хорошо получился. Порадовала сцена с Барбарой, а именно как Джей в пляжном прикиде с фотоаппаратом появился и просто выстрелил. Как раз сейчас прошла всю серию игр про Бэтса и там этот эпизод в точности так же обыгран. Сцена просто отрада для глаз. Так же параллельно открывается прошлое Джокера и тот как он искупался в химикатах. Мне показалось, что эту историю он просто выдумал для себя. Финал шикарный. Чувствовалось какое-то безумие происходящего, когда Бэтс и Джей смеялись вместе будто старые друзья. Рекомендую всем прочесть и не воспринимать близко к сердцу комикс, а просто наслаждаться происходящим безумием, творящемся в этой маленькой истории.
Мультфильм клевый снят по этому комиксу. Балдею от того, как Марк Хэмилл озвучивает Джокера. Просто шикарно вживается в роль.
#конкурс_новинок2
#БК_2017 (10. Графический роман)

написала рецензию13 июля 2016 14:21

"...И чтобы превратить самого здравого человека на свете в полного психа, нужен всего-навсего один плохой день"

Вооот, я нашла свой идеальный комикс о противостоянии бесстрашного Бэтмена и напрочь "отбитого" Джокера! Всё, что я читала до этого было интересным, но не таким запоминающимся. Рисовка очень яркая. Хочется рассматривать детали и восхищаться созданными героями. Сюжет крайне интересен. Автор знакомит нас с одним из вариантов прошлой жизни Джокера. Ведь все кто знаком с этим персонажем хотят узнать, что привело его к безумному сумасшествию. А главное мы можем наслаждаться вечным противостоянием Джокера и Бэтмена. Могу с уверенностью сказать, что не находилась в таком диком восторге от комикса уже очень давно.

Главной идеей было показать своеобразные отношения между Бэтсом и Джокером. У них столько раз была возможность избавиться друг от друга, но ведь всем ясно, что их обоих забавляет эта гонка. Этому есть доказательство в финале истории и реакции Бэтмена на рассказанный Джокером анекдот. Было в этом что-то дружеское, хоть и весьма странное.

Также автор показывает нам флешбэки из жизни Джокера и проводит параллели с настоящим. Воспоминания наталкивают Джокера на мысль о том, чтобы доказать, что всего один плохой день может превратить совершенно здорового человека в полного психопата. Ради этого доказательства он подвергает смертельной опасности комиссара полиции Гордона и его красавицу дочь Барбару. Флешбэки тронули меня и Джокер стал ещё более интересным персонажем. Жаль, что мы скорее всего никогда не узнаем правды, ведь Джокер сам говорит, что помнит своё прошлое всегда по разному. Но от этого персонаж становится всё более интересным и загадочным.

#конкурс_АСТ

V for (@vandal)14 июля 2016 10:29

@marty_murr, ок, буду ждать))

AMORALES (@amir)29 декабря 2016 11:31

@marty_murr, может и мне скинешь? :)

@amir, скину) напиши мне в вк) ссылка есть в профиле)

На странице представлена биография автора Алан Мур, который родился 18.11.1953 в Нортгемптон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Мур. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Мур. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хранители, V значит вендетта, Лига выдающихся джентльменов. Том первый. Полное издание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Мур.