Алан Мур

18 ноября 1953 г.
Нортгемптон, Великобритания
Курт Вайл, Джилл де Рей, Венус Лундж, Шерлок Блу, Translucia Baboon (Непрозрачный Бабуин, искаженный итальянский)
Бэтмен

Алан Мур является одним самых знаменитых и уважаемых писателей комиксов, а также лауреатом многих наград. Среди его самых значимых работ «Хранители»,«V значит вендетта», From Hell (Из ада) и The League of Extraordinary Gentlemen (Лига Выдающихся Джентельменов).

В своё время работал под псевдонимами: Курт Вайл (англ. Curt Vile), Венус Лундж (англ. Venus Lounge), Джилл де Рей (англ. Jill de Ray), Шерлок Блу (англ. Sherlock Blue) и Трэнслусия Бабун (англ. Translucia Baboon).
Он работал над некоторыми известными персонажами, такими как Бэтмен (Batman), Супермен (Superman) и Болотная Тварь (Swamp Thing).

Мур знаменит 2 вещами: во-первых - своим уникальным виденьем, во-вторых - склочным характером (в своё время он перессорился со всеми издательствами, где работал). Именно он в середине 80-х перезагрузил комикс Swamp Thing, превратив его из аляповатой серии в совершенно новый вид комикса, проложив дорогу таким вещам как Hellblazer и Sandman. Также в 1986 году он вместе с Дэйвом Гиббонсом выпустил эпохальный графический роман Watchmen, перевернувший индустрию и навседа изменивший отношение к комиксам.

Алан Мур также известен своими необычными взглядами. Он практикует магию и оккультизм, примеры которого можно видеть в работах «Прометэа» (Promethea) и «Из Ада» (From Hell). Так же он выпустил оккультную аудиокнигу «Великий египетский театр Чудес Луны и Змеи»

Хранители
<p>Не бывает безнадежности. Не бывает. пока есть жизнь.</p>
Роршах
Добавил: TorP
V значит вендетта
<p>Ложь для художника — это шанс открыть правду, тогда как для политика — спрятать её</p>
Иви Хэммонд
Добавил: lupin
V значит вендетта
<p>Народ не должен бояться власти, власть должна бояться народа.</p>
V
Добавил: lupin
Хранители
<p>«Супергероем становишься, когда видишь героя в себе и можешь вызвать его или ее усилием воли. Вера в себя и собственный потенциал — первый шаг к тому, чтобы этот потенциал высвободить. Ну, еще можно последовать примеру Джона: свалиться в ядерный реактор и надеяться на лучшее. В целом, должен сказать, мой метод надежнее»</p>
Адриан Вейдт
Добавил: Ruslik
Хранители
<p>Любовь как кола в зеленой стеклянной бутылке...<br />Снята с производства.</p>
Добавил: dr_john_watson

написала рецензию16 июля 2017 19:54
ХранителиАлан Мур

Мне нравится читать мангу, если, конечно, она интересная, но для БК я решила попробовать что-то новое для меня. Никогда не увлекалась супергероями и этот графический роман выбрала, потому что на ридли встречала его чаще других, да и в рекомендациях он был с предполагаемой оценкой 10, но увы только 8.

Похоже комиксы про супергероев не моё, а может просто «Хранители» не зашли. В нем было много насилия и крови, что я не люблю. Ещё одной не очень интересной особенностью был печатный текст в конце каждой главы. К этому я не была готова, да и текст был не слишком интересен, важной смысловой нагрузки нес мало.

Самый интересный персонаж для меня был Роршах, его загадочное пятнистое лицо, его непринужденность, непримиримость и жестокость с преступностью. Он не кажется размазней, как временами казался филин, а о костюме Шелковой Тени я вообще молчу. Чего она хотела мир защищать или мужиков совращать?!) Хотя может мода у супергероинь такая, а я не в курсе)

Параллельно происходящему один подросток на улице читает комикс «Потерпевший крушение», некоторые мысли героя комикса проецируются на действительность, но чаще мне было лень искать связь и было интересно просто читать «Потерпевший крушение вместе с подростком.

#БК_2017 – 10. Графический роман.

@olli-n17 июля 2017 10:56

Первая Шелковая Тень делал карьеру актрисы) Ей нужен был пиар, известность и выгодно выйти замуж, поэтому и костюм такой) Вторую Шелковую Тень полностью вела мама-Шелковая Тень первая)) Собственно, поэтому у неё тоже костюм откровенный)

Валюшка (@dpakoshka)17 июля 2017 12:34

@olli-n, так у второй еще более откровенный) про первую то понятно)

@olli-n17 июля 2017 14:33

@dpakoshka, мама же одевала, которая желала, чтобы дочь пошла по её стопам)
Вообще, план удался) Ей же удалось закадрить Доктора Манхеттена, а это сверхсущество равное богу, однако))

написала рецензию30 марта 2017 14:06

Итак, благодаря БК я впервые прочитала комикс! И честно скажу, не думала, что мне понравится. Но как же я ошиблась, именно этот комикс очень крутой!

На дворе постапокалипсис , Англия, люди живут под управлением фашистской партии, которая в послевоенной борьбе за власть из всех банд оказалась сильнее. Нет книг, нет музыки, нет театра, есть только Радио – голос Судьбы, ежедневно передающий по всем каналам ложь.

В первом комиксе серии два главных героя – V, или пятый, он же главный борец за свободу, и совсем ещё юная Иви. Их отношения начинают развиваться по классическому сценарию – спасение жизни, предоставление крова, постепенная вербовка. V носит маску, плащ и шляпу, и при этом выглядит очень стильно. Его образ олицетворяет возмездие и насмешку над слепцами. В первом комиксе мы наблюдаем завязку революции, завязку войны, продолжение которой непременно хочется узнать, благо серия комиксов большая и зачитываться можно долго.

Теперь немного о рисунках – они великолепные! Все краски тёмные, гнетущие, на 100 % передающие атмосферу, эмоции героев натуральные, реплики идеально вписаны в картинку. Это как смотреть диафильм, только круче. В общем, всем, кто ещё не брал в руки комиксы, очень советую!

#БК_2017 (Графический роман)

Раз тебе понравилось, читай теперь все манги и манхвы, которые я тебе рекомендовала ;)

Дарья (@elloissa)31 марта 2017 12:21

@veronika_vladimirovna, уже начала))

@Elloissa, я потом проверю ^^

написала рецензию30 марта 2017 22:58

#БК_2017 (Графический роман)

Никогда раньше мне не приходилось читать графические романы, да и не привлекали они меня как-то: картинок много, а слов мало. А тут хочешь-не хочешь, а пришлось взяться за дело. Как-никак правила бойцовского клуба никто не отменял. Но выбор было сделать легко: уж больно уважаю антиутопии.
Не хочу много писать про содержание книги. Чем-то оно мне напомнило «1984» Оруэлла. Герой-одиночка (да и герой ли?) борется против существующего строя. А строй этот особой прелестью не отличается: счастливо может жить только избранная верхушка, погрязшая в грехах и разврате. А всё остальное население вынуждено жить в нищете под постоянным надзором камер и лишённым всякой надежды на светлое будущее. Под запрет попадают любые отклонения от «нормы»: не тот цвет кожи, неправильная сексуальная ориентация, свободные политические взгляды. А чтобы у населения не было сомнений в правильности курса партии, они лишены доступа к источникам искусства: книги, театр, музыка под запретом. Приятный мир, не правда ли? Но находится человек в маске, именуемый себя просто V, способный разрушить всю несправедливость и дать человечеству новый шанс.
Быть может, любителям комиксов подобный вид повествования придётся по душе, но мне многого в нём не хватало. Конечно, обилие картинок позволяет лучше узнать внешний облик героев, но при этом делает их внутренний мир абсолютно недосягаемым. Конечно, здесь тоже была некая предыстория. Но многие события так и остались загадками. Почему именно так поступают герои? Что они думают и хотят сделать? Одни сплошные тайны.
Знакомство с жанром графического романа было весьма приятным. Но вот продолжать с ним активные отношения как-то не тянет.

написала рецензию3 марта 2017 22:07
ХранителиАлан Мур

«Знает ли человечество пропасти столь же глубокие?»

Ах, мне кажется у меня не хватит разнообразия слов, чтобы выразить этот восторг от «Хранителей»! Я благодарна админам ридли за идею и развитие Бойцовского клуба, ведь именно благодаря нему я решила взять в руки именно графический роман. До прочтения у меня было скептическое отношение к комиксам, но «Хранители» - это больше, чем просто «история с большими красивыми картинками».

Меня подкупили психологичность книги, хорошо прописанные герои, необычное построение сюжета, проблемы, поднятые в книге и, конечно, иллюстрации безмерной красоты. Стоит ли говорить об уникальности атмосферы, которая накрывает тебя во время прочтения? Лично у меня было ощущение, что я попала в то ли в восьмидесятые, то ли в девяностые и прохожу игру на приставке. Забавно, не так ли?

Этот жанр, как и сама книга помогает отвлечься от нудных книженций и огромного количества текста. На мой взгляд, это один из лучших вариантов начала знакомства с жанром «Графический роман». Проверено на себе!

#БК_2017 (10. Графический роман)

написала рецензию9 февраля 2017 21:36

Комикс читается буквально за полчаса. Сюжет здесь незамысловатый. Джокер в очередной раз сбежал из Аркхема, а Бэтс его пытается поймать. Рисовка отличная, особенно Джокер хорошо получился. Порадовала сцена с Барбарой, а именно как Джей в пляжном прикиде с фотоаппаратом появился и просто выстрелил. Как раз сейчас прошла всю серию игр про Бэтса и там этот эпизод в точности так же обыгран. Сцена просто отрада для глаз. Так же параллельно открывается прошлое Джокера и тот как он искупался в химикатах. Мне показалось, что эту историю он просто выдумал для себя. Финал шикарный. Чувствовалось какое-то безумие происходящего, когда Бэтс и Джей смеялись вместе будто старые друзья. Рекомендую всем прочесть и не воспринимать близко к сердцу комикс, а просто наслаждаться происходящим безумием, творящемся в этой маленькой истории.
Мультфильм клевый снят по этому комиксу. Балдею от того, как Марк Хэмилл озвучивает Джокера. Просто шикарно вживается в роль.
#конкурс_новинок2
#БК_2017 (10. Графический роман)

На странице представлена биография автора Алан Мур, который родился 18.11.1953 в Нортгемптон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Мур. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Мур. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хранители, V значит вендетта, Бэтмен. Убийственная шутка. Издание делюкс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Мур.