Рецензия на книгу Живые и мертвые от jasa_anya

написала рецензию18 февраля 2019 11:48

Странно, что у этой книги все ещё нет рецензий. Хотя, возможно, дело в том, что автор в целом не особо популярен на Ридли. К сожалению. Нужно постараться это исправлять, @loki :)

О сюжете.
Предновогоднее время, ощущение семейного праздника, покупка подарков и прекрасное настроение. Но не у всех: некий снайпер казалось бы без разбора убивает пожилую женщину, а потом ещё одну, а чуть позднее молодого человека, служившего в церкви. Вот маньяк то, на первый взгляд. Но с каждой главной становиться понятнее – мотив есть и крайне не обычен. Пазл складывается постепенно, раскрывая нам события, которые произошли 10 лет назад и уже давно забыты большинством. Большинством, но не им.

Герои.
Разные. Совсем как в жизни: одни вызывают сочувствие, другие раздражение. Наверно, наибольшее сочувствие вызывают семьи, чьи члены погибли от рук неизвестного. Нойхаус показывает нам изнутри семьи, в которых произошла трагедия в предпраздничное время. И показывает так, что ты веришь и чувствуешь, как же сложно людям дается осознание, что все произошедшее это косвенно их вина.

Снайпер.
Тут кроется прекрасная работа писателя. На протяжении книги подозрения падают то на одного, то на второго, то на третьего человека. Мотив есть у всех, возможность тоже. И все улики указываются на каждого в равной степени. Хотя улик то толком нет – ни следов, ни свидетелей, ни записи с камер – ничего. Читатель также подозревает сразу всех и сразу никого. И это создает интригу, благодаря которой ты читаешь, читаешь и читаешь.

Достаточно увлекательный триллер. Детективная линия на высоте. Да и чтение держит в напряжении, не позволяя отвлечься на что – то иное. Вообще, я рада, что нашла интересного автора (вроде как) и явно продолжу знакомство.

P.S. Можно рассуждать на тему гуманности или мести, которая с какой – то стороны вполне имеет место быть; можно думать, что есть своего рода оправдание для совершенного поступка, но зачем? Снайпера можно осуждать , но можно и понять, при чем в равной мере.

#свояигра №5.1 (20. Книга об убийстве за 50)

@loki18 февраля 2019 11:54

я читала из этой серии Белоснежка должна умереть
И мне понравилось, но когда я решила почитать другую, там было что-то про немецкие партии. очень много такого, что нужно просто знать о политике Германии и мне вообще не зашло
Надо еще раз попробовать)

Анна . (@jasa_anya)18 февраля 2019 14:08

@loki, пробуй!
в белоснежку я возьму на заметку

@bilochka 1 апреля 2019
"Врач, который не сопереживает своим пациентам, должен работать столяром, -... - И если он потерпит крах, это не будет столь печально." Интересный и увлекательный детектив. ...Читать далее