Живые и мертвые

2014
Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирхофф (7 книга из 7)

Рождество и Новый год превратились для Франкфурта и его окрестностей в настоящий кошмар: высококлассный снайпер одного за другим уничтожает родственников людей, которым хочет отомстить за потерю, понесенную в прошлом им самим или тем, кто его нанял. Расследование берет на себя полицейская команда во главе с дуэтом выдающихся профессионалов сыска, Оливера фон Боденштайна и его подчиненной Пии Кирххоф. Однако чем дальше, тем больше запутывается дело: число подозреваемых растет вместе с числом жертв, у приглашенных экспертов прямо противоположные портреты убийцы, а команда все глубже погружается в грязные секреты индустрии трансплантации органов…

Купить книгу Живые и мертвые, Неле Нойхаус

написала рецензию1 апреля 2019 20:53
Живые и мертвыеНеле Нойхаус

"Врач, который не сопереживает своим пациентам, должен работать столяром, -... - И если он потерпит крах, это не будет столь печально."

Интересный и увлекательный детектив. По названию я думала, что я буду очень впечатлена, потому что все таки интересно, как объединяются между собой живые и мертвые в этой истории. Но когда начала читать, у меня появилось чувство, что я еще немного и разочаруюсь. Потому что, мне как-то долговато и сложновато он читался. Может от того, что в последнее время я поглощала книги с каким-то непонятным интересом. А здесь нужно было все тщательно обдумать и следить, что происходит. И вообще у меня проблемы с именами, поэтому еще сложнее было понять что за человек и где я его уже встречала. Хорошо, что автор немного помогает вспоминать намеками на разные ситуации прошлого и при этом открывает тайны и разные дела человеческие)

А вообще, я столько версий окончания придумала пока, читала, что думала, можно будет фанфик писать) Но если ты любитель детективов или просто внимательный человек, тогда есть возможность, что будешь знать "главного героя" этой истории очень быстро. Но это не про меня, и просто случайно одна с моих версий была правдивой. Хоть скажу по правде, сюжет оочень крутился и имеет в себе подводные камни и много деталей)

Если кратко, то это история о "снайпере", который убивал людей. Жертвы были случайные, но так думали полицейские только сначала. Но оказалось, что собака зарыта глубже, чем кажется.. и все это оочень спланировано и пока расследовалось дело убийств, то обнаружилось еще одно интересное и ужасное дело... от которого глаза на лоб могут вылезти. И читая, ты просто поражаешься людям, на сколько они могут быть тщеславны и эгоистичными тварями. И если ты попадешь к такому когда-нибудь, то можешь... и жизни лишиться.

Как по мне, этот детектив достоин внимания. И даже теперь хочу прочитать всю серию))
И да, кстати, это 7 книга из серии, и предыдущие книги я не читала, но ее можно читать без предыдущих книг. Да есть некоторые ссылочки на предыдущие дела, но они не сильно режут глаза. Хотя думаю, что если б начала от 1-ой книги, то впечатления осталось бы побольше..

И временами я не понимала, для чего в этот детектив влепили историю жизни главных детективов. Но думаю, это проблема уже того, что читать нужно серии сначала, а не с конца!!!

#морскойбой

@bedda1 апреля 2019 21:03

Теперь будет мотивация к прочтению предыдущих серий))

@bilochka1 апреля 2019 21:08

@bedda, и не говори)

написала рецензию18 февраля 2019 11:48
Живые и мертвыеНеле Нойхаус

Странно, что у этой книги все ещё нет рецензий. Хотя, возможно, дело в том, что автор в целом не особо популярен на Ридли. К сожалению. Нужно постараться это исправлять, @loki :)

О сюжете.
Предновогоднее время, ощущение семейного праздника, покупка подарков и прекрасное настроение. Но не у всех: некий снайпер казалось бы без разбора убивает пожилую женщину, а потом ещё одну, а чуть позднее молодого человека, служившего в церкви. Вот маньяк то, на первый взгляд. Но с каждой главной становиться понятнее – мотив есть и крайне не обычен. Пазл складывается постепенно, раскрывая нам события, которые произошли 10 лет назад и уже давно забыты большинством. Большинством, но не им.

Герои.
Разные. Совсем как в жизни: одни вызывают сочувствие, другие раздражение. Наверно, наибольшее сочувствие вызывают семьи, чьи члены погибли от рук неизвестного. Нойхаус показывает нам изнутри семьи, в которых произошла трагедия в предпраздничное время. И показывает так, что ты веришь и чувствуешь, как же сложно людям дается осознание, что все произошедшее это косвенно их вина.

Снайпер.
Тут кроется прекрасная работа писателя. На протяжении книги подозрения падают то на одного, то на второго, то на третьего человека. Мотив есть у всех, возможность тоже. И все улики указываются на каждого в равной степени. Хотя улик то толком нет – ни следов, ни свидетелей, ни записи с камер – ничего. Читатель также подозревает сразу всех и сразу никого. И это создает интригу, благодаря которой ты читаешь, читаешь и читаешь.

Достаточно увлекательный триллер. Детективная линия на высоте. Да и чтение держит в напряжении, не позволяя отвлечься на что – то иное. Вообще, я рада, что нашла интересного автора (вроде как) и явно продолжу знакомство.

P.S. Можно рассуждать на тему гуманности или мести, которая с какой – то стороны вполне имеет место быть; можно думать, что есть своего рода оправдание для совершенного поступка, но зачем? Снайпера можно осуждать , но можно и понять, при чем в равной мере.

#свояигра №5.1 (20. Книга об убийстве за 50)

@loki18 февраля 2019 11:54

я читала из этой серии Белоснежка должна умереть
И мне понравилось, но когда я решила почитать другую, там было что-то про немецкие партии. очень много такого, что нужно просто знать о политике Германии и мне вообще не зашло
Надо еще раз попробовать)

Анна . (@jasa_anya)18 февраля 2019 14:08

@loki, пробуй!
в белоснежку я возьму на заметку