Рецензия на книгу Сияние от XENochkA

написала рецензию18 февраля 2019 21:54

"Жизнь трудна сама по себе, но оковы, наложенные на человека обществом, просто невыносимы".

Бесконечно грустная история любви длиною в целую жизнь..

Гвидо и Константино, мальчишки, родившиеся в одном доме, с разницей в 1 месяц, выросшие вместе, но никогда не бывшие особо дружны, постепенно взрослеют на наших глазах, познают жизнь, узнают, насколько она бывает порой несправедлива.
Люди, которые не отвергают нетрадиционную ориентацию тупо потому что так принято, точнее не принято, а которые, возможно, просто не понимают, как так получается, могут почитать эту историю, это один из примеров, как. Как это сложно, больно, как тебе всю жизнь приходится бороться с собой, с обществом, со всем миром вокруг. И как отчаянно тебе просто хочется быть счастливым. Быть рядом с человеком, которого любишь. Но не можешь быть. Потому что нельзя. Потому что это осуждаемо. Потому что если об этом узнают, тебя просто могут убить. Просто за то, что ты любишь. Искренне, чисто и всей душой. Но человека своего пола.

Автор пишет эту историю от первого лица, голосом, мыслями, душой Гвидо. Порой в прошедшем, а иногда и в настоящем времени. Пишет так пронзительно и так честно, что создается полное ощущение, что вся эта история происходит у тебя перед глазами. Ты читаешь текст и кажется, что можешь прикоснуться ко всему, ощутить все то, что происходит с героями, пережить с ними вместе всю гамму чувств, что ощущают они, посочувствовать, протянуть свою руку, положить ее на плечо, приободрить и сказать ,что все будет хорошо. По крайней мере, у меня было так. Я давно не была настолько сильно погружена в книгу. Хотя, не думаю, что у других читающих будет так же.

-Наверное, он никогда не любил меня.
-Но ты-то любил. Иногда этого вполне достаточно, поверь.

#морскойбой

@rina_rot Катя 18 сентября 2016
До этого у Мадзантини я читала всего одну книгу (Не уходи). И хоть оценила я ее не на 10, мне всё равно захотелось прочесть все ...Читать далее
@krolikbuu 24 июля 2017
#Хог1_2курс Я думала, что прочту незамысловатый роман об отношениях с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а взамен получила нечто более глубокое и эмоциональное. Раскрыв душу, показав свои ...Читать далее
@loki 31 июля 2017
#Хог1_2курс Что, если ты с малых лет понимаешь, что твоя жизнь идет под откос? Как быть, если каждый новый шаг - это не движении вперед, ...Читать далее