Рецензия на книгу Сияние от loki

написала рецензию31 июля 2017 13:09

#Хог1_2курс

Что, если ты с малых лет понимаешь, что твоя жизнь идет под откос? Как быть, если каждый новый шаг - это не движении вперед, это движение вниз? В этой книге практически нет ничего светлого, радостного. Она вся пропитана удушающей атмосферой, из которой хочется хоть на минуту вырваться, чтобы подышать свежи воздухом.

Гвидо и Костантино - два парня, два разных мира, которые соприкоснулись внезапно, резко и на всю жизнь связали свои жизни. Их любовь опустошительная, запретная, редкая, но такая сладкая.

Удивлена, как у Мадзантини хорошо получилось показать эти отношения, все-таки гомосексуализм - тема достаточно сложная, так как никто из нас не знает, что происходит в голове таких любовников, тем более, в условиях, которые ни разу не предполагают нормальное отношение со стороны близких или даже просто посторонних людей. Книга написана от лица Гвидо, который держит в себе эту тайну и выплескивает ее нам на страницах произведения. Читать это было действительно интересно, но где-то в середине стало утомительно, я все ждала каких-то движений, а на меня все лились и лились потоки мыслей, переживаний.

С самого начала мне ужасно не нравился Гвидо, он вызывал даже какое-то омерзение своим поведением, отношением к людям, причем, это все было неоправданно и от этого казалось еще более неуместным и раздражающим. А вот Костантино наоборот, такой себе мальчик из бедной семьи, который смог пойти в хорошую школу, учиться и тд, казался приятным парнем, мужчиной. Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что Гвидо все-таки мне ближе. Он смог не предать свои чувства, смог быть сильным, смог выстоять, а Костантино в итоге вызвал жалость и разочарование.

Если немного отойти от темы любви, хотелось бы выделить здесь тему потерь и старения. Вам кажется, что вы молодой всегда, но если и постарели, то явно не выглдяите так. как ваши друзья, которые стали скучными и толстыми, но нет, посомтрите в зеркало, это и ваш портрет и от этого не убежать, как бы не хотелось, как бы не старался отгонять от себя эту мысль. Это нормально повеситься в 60 лет, когда ты смертельно болен, например, но если у тебя все хорошо, что именно тебя страшило? Где та грань, за которой етбя поджидают твои же демоны?

Почему же 6 баллов? Это роман о жизни, о любви. Но здесь было много мерзкого. Зачем эти описания мастурбации какоо-то левого мужика? Зачем воспоминания о члене дяди? Для того, что добавить штрихи в тему гомосексуализма? Но почему такие штрихи не добавляют к романам с гетеро? Это ведь отталкивает. Второй минус. Скучная середина книги и дико раздражающий сначала Гвидо. Пусть он стал ближе нме в конце, но я не смогла принять его и полюбить, а значит, не до конца прониклась его бедами.

Вообще, хороший автор Мадзантини, обязательно познакомлюсь с оставшимися ее книгами.

Катя (@rina_rot)31 июля 2017 13:15

я читала книгу из-за автора, не прочитав даже описания. Если б прочла аннотацию, то скорее бы всего не прочитала книгу. Хорошо, что я не прочитала аннотацию, а прочитала книгу.) вот такая запутанная речь)))

@loki31 июля 2017 14:15

@rina_rot, почему?)
Там же вообще не ясно, о чем книга)

Катя (@rina_rot)31 июля 2017 14:29

@loki, я давно, когда прочитала книгу, на каком-то другом сайте увидела описание, где было понятно, о чём книга. Или это было в отзывах, не помню.)

а я хотела наконец познакомиться с творчеством Мадзантини, но гомосексуальная тема не мое и я взяла другую книгу в этом предмете

@loki1 августа 2017 8:44

@mariana, здесь вообще больше книга о том, что кто-то любит, кто-то позволяет любить. О том, что все из детства. О том, что многие проживают не свою жизнь.

*шёпотом*: "Хэй, пссссс! А это не ТС?" )))

@loki1 августа 2017 14:30

@nuta2019, ТС))

@loki1 августа 2017 14:30

забыла про него упомянуть сразу а потмо вспомнила и снова забыла)
Спасибо, Аня) Книга хорошая, если не считать нескольких мелочей)

Русалка (@alyonaivanishko)14 августа 2017 17:11

Рада, что автор пришлась по душе) Спасибо за такую развёрнутую рецензию, 10 очков Слизерину! Экзамен №3 принят)

@rina_rot Катя 18 сентября 2016
До этого у Мадзантини я читала всего одну книгу (Не уходи). И хоть оценила я ее не на 10, мне всё равно захотелось прочесть все ...Читать далее
@krolikbuu 24 июля 2017
#Хог1_2курс Я думала, что прочту незамысловатый роман об отношениях с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а взамен получила нечто более глубокое и эмоциональное. Раскрыв душу, показав свои ...Читать далее
@brd Дориана 13 октября 2017
Книга далеко не идеальна, и по-началу вообще может показаться весьма неудачным приобретением. Не один раз замечала, что концовка в книгах не имеет особого значения, просто ...Читать далее