Сияние

2015

Впервые на русском языке новый роман знаменитой итальянской писательницы, сценаристки и актрисы Маргарет Мадзантини "Сияние". Достанет ли нам когда-нибудь мужества быть самим собой?! - спрашивают себя герои Мадзантини. Два мальчика, двое мужчин, две невероятных судьбы. Читатель постепенно, будто выкладывая кусочки мозаики, узнает историю Гвидо и его друга детства Костантино, и ему становится ясно, что соединяющая их ниточка превратилась в стальную проволоку, натянутую над пропастью длиною в жизнь.

Купить книгу Сияние, Маргарет Мадзантини

<p>Жизнь - это грязная лампочка, подвешенная на маленьком электрическом проводке. Единственный источник ее света - любовь.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>В каждой жизни найдется улица с погасшими фонарями.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Влюбиться просто, а вот найти хорошую жену почти невозможно. Любовь - это кропотливая робота.</p>

написала рецензию31 июля 2017 13:09

#Хог1_2курс

Что, если ты с малых лет понимаешь, что твоя жизнь идет под откос? Как быть, если каждый новый шаг - это не движении вперед, это движение вниз? В этой книге практически нет ничего светлого, радостного. Она вся пропитана удушающей атмосферой, из которой хочется хоть на минуту вырваться, чтобы подышать свежи воздухом.

Гвидо и Костантино - два парня, два разных мира, которые соприкоснулись внезапно, резко и на всю жизнь связали свои жизни. Их любовь опустошительная, запретная, редкая, но такая сладкая.

Удивлена, как у Мадзантини хорошо получилось показать эти отношения, все-таки гомосексуализм - тема достаточно сложная, так как никто из нас не знает, что происходит в голове таких любовников, тем более, в условиях, которые ни разу не предполагают нормальное отношение со стороны близких или даже просто посторонних людей. Книга написана от лица Гвидо, который держит в себе эту тайну и выплескивает ее нам на страницах произведения. Читать это было действительно интересно, но где-то в середине стало утомительно, я все ждала каких-то движений, а на меня все лились и лились потоки мыслей, переживаний.

С самого начала мне ужасно не нравился Гвидо, он вызывал даже какое-то омерзение своим поведением, отношением к людям, причем, это все было неоправданно и от этого казалось еще более неуместным и раздражающим. А вот Костантино наоборот, такой себе мальчик из бедной семьи, который смог пойти в хорошую школу, учиться и тд, казался приятным парнем, мужчиной. Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что Гвидо все-таки мне ближе. Он смог не предать свои чувства, смог быть сильным, смог выстоять, а Костантино в итоге вызвал жалость и разочарование.

Если немного отойти от темы любви, хотелось бы выделить здесь тему потерь и старения. Вам кажется, что вы молодой всегда, но если и постарели, то явно не выглдяите так. как ваши друзья, которые стали скучными и толстыми, но нет, посомтрите в зеркало, это и ваш портрет и от этого не убежать, как бы не хотелось, как бы не старался отгонять от себя эту мысль. Это нормально повеситься в 60 лет, когда ты смертельно болен, например, но если у тебя все хорошо, что именно тебя страшило? Где та грань, за которой етбя поджидают твои же демоны?

Почему же 6 баллов? Это роман о жизни, о любви. Но здесь было много мерзкого. Зачем эти описания мастурбации какоо-то левого мужика? Зачем воспоминания о члене дяди? Для того, что добавить штрихи в тему гомосексуализма? Но почему такие штрихи не добавляют к романам с гетеро? Это ведь отталкивает. Второй минус. Скучная середина книги и дико раздражающий сначала Гвидо. Пусть он стал ближе нме в конце, но я не смогла принять его и полюбить, а значит, не до конца прониклась его бедами.

Вообще, хороший автор Мадзантини, обязательно познакомлюсь с оставшимися ее книгами.

@loki1 августа 2017 14:30

@nuta2019, ТС))

@loki1 августа 2017 14:30

забыла про него упомянуть сразу а потмо вспомнила и снова забыла)
Спасибо, Аня) Книга хорошая, если не считать нескольких мелочей)

Рада, что автор пришлась по душе) Спасибо за такую развёрнутую рецензию, 10 очков Слизерину! Экзамен №3 принят)

написала рецензию24 июля 2017 13:43

#Хог1_2курс

Я думала, что прочту незамысловатый роман об отношениях с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а взамен получила нечто более глубокое и эмоциональное. Раскрыв душу, показав свои самые сокровенные тайны, книга будто делиться с читателем чем-то очень интимным.

Константино - сын консьержа в доме, где живет Гвидо. С самого детства, хотелось им этого, или нет, эти два мальчика постоянно пересекались, будь то учеба, прогулки с друзьями или собственный подъезд. И тем не менее, мало что общего связывало миры молчаливого Константино с его бедной, но дружной семьей, и одинокого Гвидо, не находящего общего языка с отцом и просиживающего до поздней ночи в ожидании красавицы-мамы.

Стоит отметить, что поначалу мне не нравился Гвидо, в депрессивных мыслях, склонен к суициду - эдакий проблемный подросток. Его разум постоянно метался в поисках жизненного предназначения. И тут между ним и спокойным, сильным, лучшим пловцом школы Константино вспыхивают чувства. Казалось бы, это должно только объединить наших героев, но после каждой встречи, каждого момента, проведенного вместе, между ними разрасталась все большая пропасть. Непонятные, неконтролируемые чувства, боязнь быть раскрытым отдаляли мужчин друг от друга.

"Жизнь трудна сама по себе, но оковы, наложенные на человека обществом, просто невыносимы."

Когда-то где-то я услышала фразу,что в каждой паре один любит, а второй позволяет любить. Так вот на мой взгляд, из двух гг любил только Гвидо. Для Константино страх того, что их тайна рано или поздно станет публично известна, оказался сильнее чувств.

Последние страницы меня ошарашили. Я никак не ожидала такой развязки. Очень грустная история двух по-своему несчастных судеб. И все-таки я рада, что прочла эту книгу и намерена дальше продолжить знакомство с Маргарет Мадзантини, ибо мне очень понравился стиль написания, размышления автора, половину романа можно растянуть на интересные изречения и цитаты.

мне роман сразу показался по описаниям очень интересным, теперь и рецензия меня продолжает убеждать.
Экзамен № 1 принят

написала рецензию18 сентября 2016 22:51
СияниеМаргарет Мадзантини

До этого у Мадзантини я читала всего одну книгу (Не уходи). И хоть оценила я ее не на 10, мне всё равно захотелось прочесть все книги автора; уж очень она интересно пишет. А еще это вторая книга от лица мужчины (интересно, все ли ее книги от лица мужчин?).

Итак, книга от лица мужчины, который влюбился в другого мужчину, а написала женщина. И что же мне понравилось? Мне опять же понравился язык автора. Правда под конец у меня уже кружилась голова, я бы на четверть сократила текст.
Главный герой, Гвидо, выходец из обеспеченной итальянской семьи, где отец серое пятно, а мать Снежная Королева. Прекрасная и недоступная, созданная лишь для созерцания. Мальчику и его папе не хватало её тепла, они словно боролись за внимание этой "диковинной птицы". В их доме жил консьерж, а у него был сын Константино. Понятно, семья бедная, но вроде сплоченная. Почему же вдруг Гвидо и Константино, таких разных, стало тянуть друг к другу? А ведь это было настоящее чувство. Но взаимное ли? В конце книги вы всё узнаете. Или не узнаете, ведь жизнь не черно-белое полотно.

Гвидо стал геем не потому, что было модно или "надо было всё в жизни испробовать". А ведь во времена его молодости в Англии, куда он переехал, было модно "искать себя", исследовать свое тело и всё вокруг. Как раз это-то и подтолкнуло героя к женщинам. В его жизни даже был родной человек - его жена. Он её тоже любил, любил её дочь как свою. Но любовь супругов напоминала скорее дружбу, сплоченный союз, который тоже начал трещать по швам. А вот его чувство к Константино было всепоглощающим, даже долгие дни и годы разлуки не могли его выветрить. Всё это, конечно, казалось неправильным, оба мучились от этого. Жизнь героев стала страданием. У каждого по отдельности были свои промахи, печали, трагедии. Многие персонажи книги уходили из жизни, оставляя Гвидо одного. Он лелеял свою надежду на любовь, и всё же чувствовал, что его жизнь - расколотые мечты.

Эта книга не только о мужчинах нетрадиционной ориентации, но и о потерях, о несбывшемся, о том, как мы порой остаемся у разбитого корыта. Но нельзя ломаться, нельзя уходить от проблем в наркотический запой, нужно уметь бороться и ждать. Нужно то нужно, но книга вгоняет в меланхолию, после неё хочется глотнуть свежего воздуха.
Я сознательно не оценила роман и не отметила уголок у рецензии. Если кто захочет его почитать, пускай читает с чистого листа, как и я.
Этюд 8 "Сила притяжения" #И2_2курс

@loki20 сентября 2016 20:38

@vandal, не помню конкретно)
Да даже Тату, которые страну представляли на Евровидении
Чем не пропаганда?) На гос уровне, но всем плевать было

Катерина (@rina_rot)20 сентября 2016 20:44

@vandal, секшл революшн не помнишь?:)

V for (@vandal)20 сентября 2016 20:51

@rina_rot, я был еще слишком юн для секс революции...какие-то дядьки и тетки бегали, прыгали на кроватях...ничего не понятно :D