Сияние

2015

Впервые на русском языке новый роман знаменитой итальянской писательницы, сценаристки и актрисы Маргарет Мадзантини "Сияние". Достанет ли нам когда-нибудь мужества быть самим собой?! - спрашивают себя герои Мадзантини. Два мальчика, двое мужчин, две невероятных судьбы. Читатель постепенно, будто выкладывая кусочки мозаики, узнает историю Гвидо и его друга детства Костантино, и ему становится ясно, что соединяющая их ниточка превратилась в стальную проволоку, натянутую над пропастью длиною в жизнь.

Купить книгу Сияние, Маргарет Мадзантини

написала рецензию18 сентября 2016 22:51
СияниеМаргарет Мадзантини

До этого у Мадзантини я читала всего одну книгу (Не уходи). И хоть оценила я ее не на 10, мне всё равно захотелось прочесть все книги автора; уж очень она интересно пишет. А еще это вторая книга от лица мужчины (интересно, все ли ее книги от лица мужчин?).

Итак, книга от лица мужчины, который влюбился в другого мужчину, а написала женщина. И что же мне понравилось? Мне опять же понравился язык автора. Правда под конец у меня уже кружилась голова, я бы на четверть сократила текст.
Главный герой, Гвидо, выходец из обеспеченной итальянской семьи, где отец серое пятно, а мать Снежная Королева. Прекрасная и недоступная, созданная лишь для созерцания. Мальчику и его папе не хватало её тепла, они словно боролись за внимание этой "диковинной птицы". В их доме жил консьерж, а у него был сын Константино. Понятно, семья бедная, но вроде сплоченная. Почему же вдруг Гвидо и Константино, таких разных, стало тянуть друг к другу? А ведь это было настоящее чувство. Но взаимное ли? В конце книги вы всё узнаете. Или не узнаете, ведь жизнь не черно-белое полотно.

Гвидо стал геем не потому, что было модно или "надо было всё в жизни испробовать". А ведь во времена его молодости в Англии, куда он переехал, было модно "искать себя", исследовать свое тело и всё вокруг. Как раз это-то и подтолкнуло героя к женщинам. В его жизни даже был родной человек - его жена. Он её тоже любил, любил её дочь как свою. Но любовь супругов напоминала скорее дружбу, сплоченный союз, который тоже начал трещать по швам. А вот его чувство к Константино было всепоглощающим, даже долгие дни и годы разлуки не могли его выветрить. Всё это, конечно, казалось неправильным, оба мучились от этого. Жизнь героев стала страданием. У каждого по отдельности были свои промахи, печали, трагедии. Многие персонажи книги уходили из жизни, оставляя Гвидо одного. Он лелеял свою надежду на любовь, и всё же чувствовал, что его жизнь - расколотые мечты.

Эта книга не только о мужчинах нетрадиционной ориентации, но и о потерях, о несбывшемся, о том, как мы порой остаемся у разбитого корыта. Но нельзя ломаться, нельзя уходить от проблем в наркотический запой, нужно уметь бороться и ждать. Нужно то нужно, но книга вгоняет в меланхолию, после неё хочется глотнуть свежего воздуха.
Я сознательно не оценила роман и не отметила уголок у рецензии. Если кто захочет его почитать, пускай читает с чистого листа, как и я.
Этюд 8 "Сила притяжения" #И2_2курс

@loki20 сентября 2016 20:38

@vandal, не помню конкретно)
Да даже Тату, которые страну представляли на Евровидении
Чем не пропаганда?) На гос уровне, но всем плевать было

Кэти (@rina_rot)20 сентября 2016 20:44

@vandal, секшл революшн не помнишь?:)

V for (@vandal)20 сентября 2016 20:51

@rina_rot, я был еще слишком юн для секс революции...какие-то дядьки и тетки бегали, прыгали на кроватях...ничего не понятно :D