Рецензия на книгу Где кончается небо от olga_po

написала рецензию25 февраля 2019 16:59

#морскойбой (катер)

Прошёл уже не один день после прочтения, а я так и не знаю, что сказать. Столько важных вопросов поднято в этой небольшой книге, что диву даешься, как Фернандо Мариас так написал, что всё это обилие не взрывает мозг.

Итак, незадачливый писатель-маляр по воле случая и благодаря своей наглости и бессовестности знакомится с удивительной историей летчика Хоакина Дечена, которую он рассказывает в своей книге.
Мальчик-сирота грезит о небе, он поражен историей полета "Плюс Ультра". Казалось бы, воспитаннику приюта ничего не светит, но снова вмешивается случай. Сменив имя и одежду, Хоакин попадает в военную часть, где и знакомится со своим будущим - капитаном Луисом Картесом. Удивительным образом меняется жизнь мальчишки: вчера - беспризорник, сегодня - разведчик в гостеприимном доме, встреча с хозяйкой которого перевернула жизнь Дечена, оставила неисгладимый след в его памяти и сердце. "Констанца… Констанца… Констанца…"

Случай, совпадение, судьба. В общем, я во всё это верю, но не в таком же количестве, как в этом романе. Слишком много неслучайных случайностей, одних только удивительных встреч не менее десятка, каждая оставляет неисгладимый след и происходит непременно в нужный момент. Согласна, что порой жизнь и не такое выдает, покруче бразильского сериала. Но в книге я ощутила перебор, с каждой новой страницей готовишься к чудесам чудесным.

Мне понравилось (если так вообще можно сказать), что история Хоакина разворачивается на фоне войны. Это непростое для страны, для города, для людей событие как нельзя отражает внутренние противоречия героя, с которыми придется провести все свое время. Как знать, может именно твой поступок или именно твоё бездействие привели к необратимым последствиям, чувство вины за которые будет всегда с тобой.

Замечательное произведение о любви и ненависти, о дружбе и войне, о верности и преданности. Хоть всего и много, но не раздражает, кроме совпадений. Уж не знаю, каким случаем её занесло в мои "хотелки". Может, совпадение, которые так надоели мне в книге?..

Но ведь же как здорово, что книга очутилась в хотелках! Теперь и в мои перекочует))

Ольга Поветкина (@olga_po)25 февраля 2019 20:32

@bedda, здорово конечно) Спасибо за такую возможность, я бы сама её не скоро обнаружила))

@marine_ Надежда 17 мая 2015
#Г1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 - Нам, лётчикам, следует умирать в воздухе. По крайней мере, таким, как мы с тобой. Книги, которые производили бы на меня такое впечатление, ...Читать далее
@diplomat Клайд Гриффитс 28 мая 2015
#Г1_1курс "Говорят, - и это правда, - что книги меняются в зависимости от читателя; выходит, каждый читает свою собственную книгу." Данное произведение своеобразная книга в ...Читать далее
@liduli 4 июня 2015
"Подарить крылья тому, кого любишь, – эта радость ни с чем не сравнится" Ода невысказанной любви, симфония неподаренного счастья. Звучит о том, как нечаянно сплетаются ...Читать далее