Рецензия на книгу Лето с чужими от SKantor

написала рецензию26 февраля 2019 22:56

Япония для меня страна загадочная и неизведанная, и хотя я никогда серьезно этой страной не интересовалась, мне все больше нравится читать японских писателей. Очень необычная для меня атмосфера, которая захватывает и не отпускает.
Главный герой, Хидео Харада, оказался в полнейшем одиночестве - развод с женой оказался достаточно тяжелым, и пришлось ему переселиться в маленькую квартирку в офисном здании. И даже тут по ночам он остается один во всем здании, не считая еще одного окна на третьем этаже, в котором одиноко горит свет. В этой квартире живет женщина, вероятно не менее одинокая, чем Хидео, ведь иначе зачем ей было приходить к нему с предложением выпить шампанского. Правда мужчину это абсолютно не заинтересовало, и он без зазрений совести захлопнул перед девушкой дверь. Знал бы он чем это закончится.
Эта книга просто пропитана одиночеством. Харада настолько замкнулся в этом чувстве, что уже не удивляется ничему - ни людям, так похожим на давно умерших родителей, ни девушке, готовой пойти на близость ни с того ни с сего, ни даже тому, что слышит от других людей странные вопросы и предостережения.
Несмотря на краткость истории и ее мистичность, в ней поднимаются интересные темы. Желают ли тебе добра близкие, и зла все остальные, или все-таки стоит открыть глаза. Недаром ведь, пока знакомые пугаются при виде Харады, ему самому хорошо, и он не видит ничего дальше того, что хочется видеть. Ну, и конечно же одиночество, которое толкает людей на очень странные и страшные поступки.
Мне очень понравилось как написана книга - кратко, без лишних описания и действий, все четко просчитано и прописано. Такая лаконичность очень помогает мрачной атмосфере, и не отвлекает от сюжета.
Так что в целом мне понравилось, спасибо @bedda за второе отличное попадание, а то кто знает, сколько бы еще я тянула с прочтением. Очень короткая и интересная история, которую можно прочитать за пару часов, и пусть не сильно испугаться, но задуматься.
#морскойбой

@bedda27 февраля 2019 2:22

Отлично, продолжаем дальше)

@tinuviel Рената 17 октября 2017
"Лето с чужими" - это мистический ужастик и одновременно такой трогательный рассказ. Наверное, надо для этого быть немного японцем, чтобы о страшном писать так нежно ...Читать далее
@lanalana 21 ноября 2017
#Вр1_3курс (Сезоноведение) Иногда я воспринимаю книги не совсем так, как мне казалось вначале. Начинала читать «Лето с чужими» как ужастик, а ужаса не почувствовала. Наоборот, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 сентября 2019
Мне кажется, что в последнее время мне слишком часто попадаются книги про одиночество. Эта - одна из них. Разведенный мужчина Хидэо живет один в многоэтажном ...Читать далее