Таити Ямада

Таити Ямада 一 (настоящее имя Таити Иcидзака) — известный японский писатель и сценарист. Юные годы Ямада Таити (р. 1934) прошли в районе Асакуса — средоточии культурной жизни старого Токио. После окончания университета в 1958 г. Ямада пришел работать на киностудию «Сётику», некоторое время служил ассистентом знаменитого режиссера Кэйскэ Киносита.

Карьера независимого сценариста, начавшаяся в 1965 году, вывела Ямада на вершины литературной славы: он приобрел всеяпонскую популярность не только как автор сценариев для множества телевизионных и художественных фильмов, но и как драматург, беллетрист и эссеист, чьи работы всегда высоко оценивались и зрителями, и критиками. Так, телесага «Семейный альбом» (Kishibe no Album, 1977), снятая по сценарию Ямада Таити, была единодушно признана вершиной жанра «семейной драмы».

В 1980-е годы Ямада заявил о себе как о мастере прозы. Ямада Таити является лауреатом множества литературных и телевизионных премий, членом Союза писателей Японии, Союза японских сценаристов и ряда других творческих организаций.

написала рецензию21 ноября 2017 16:12
Лето с чужимиТаити Ямада

#Вр1_3курс (Сезоноведение)

Иногда я воспринимаю книги не совсем так, как мне казалось вначале. Начинала читать «Лето с чужими» как ужастик, а ужаса не почувствовала. Наоборот, книга вызвала во мне щемящее сентиментальное чувство, от которого захотелось даже поплакать. И абсолютно всех было жалко.

Тем жарким летом сценарист Хидэо Харада разводится и переезжает в свой рабочий кабинет в офисном здании. Ему около пятидесяти, он одинок и кроме него и соседки с третьего этажа по вечерам в здании никого не остаётся. Однажды он отправляется в район, где когда-то рос и там ему встречаются муж с женой как две капли воды похожие на его умерших родителей. Что это? Порождение воспалённого ума или мёртвые действительно могут возвращаться?

Написано очень по-японски, лаконично. Нет ничего лишнего, но вместе с тем достаточно скупые предложения выражают гораздо больше, чем витиеватые определения. Лёгкая грусть не покидала меня на протяжении всей книги. Каждый из нас нуждается в любви и каждому хочется хоть иногда снова погрузиться в детство, забыть о взрослых проблемах и приехать к родителям, которые всегда поддержат и поймут. И каждому хочется чтобы родители были всегда, молодыми и красивыми.

@vishenka22 ноября 2017 16:16

@lanalana, ну вот что за неправильный ужастик? целую книгу ради последней главы читать? :D

Лана (@lanalana)22 ноября 2017 16:26

@vishenka, да она коротенькая совсем)

@vishenka22 ноября 2017 16:30

@lanalana, ну я подумаю :D может на доп впихну))

написала рецензию17 октября 2017 12:53
Лето с чужимиТаити Ямада

"Лето с чужими" - это мистический ужастик и одновременно такой трогательный рассказ. Наверное, надо для этого быть немного японцем, чтобы о страшном писать так нежно и с грустью, что после местами жуткой истории захотелось обнять своих родных.

После этой книги начинаешь задумываться, сколько вокруг нас людей, которым требуется помощь, просто приветливое слово. Нам не до них, у нас и своих забот хватает. А порой на это и затрат особых не требуется, уделить полчаса драгоценного времени, выслушать.

Хидео Харада 47 лет, сценарист, недавно пережил болезненный развод, его жена теперь с его коллегой, дом и большая часть сбережений отошла к ней и взрослый сын не хочет с ним общаться. И в один из дней каникул по случаю родительского дня он встречает странных людей: пару, выглядящих и ведущих себя, как его родители, умершие 35 лет назад, и молодую соседку, с которой у него заводятся романтические отношения. Кто они? Почему появились в его жизни именно сейчас? И почему он видит в отражении зеркала здорового человека, а окружающие говорят, что он сильно похудел?

История лиричная и жуткая, захватывающая и тонкая, с интересной развязкой, о которой можно догадаться только в самом финале.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Вау! Какая чудесная книга)) Самая японистая из всех японистых, какие мне только доводилось читать. Очень жаль, что на русском она у него единственная

Рената (@tinuviel)17 октября 2017 13:36

@Shishkodryomov, да, жаль, с удовольствием бы прочитала и другие книги автора )

@tinuviel, вот мой отзыв, зафлужу им ваши комментарии))

Вот она, настоящая Япония. Харуки Мураками, чьи предшественником является Таити Ямада, не дотягивает до этого уровня. Ну, говорит он похожие слова, этого недостаточно. У Ямады нет этого рефлексирующего вялотекущего героя, который в каждой книге Харуки Мураками. Отсюда и принципиально иная картина. Написано предельно просто, ясно, вместе с тем очень проникновенно и неоднозначно. Неоднозначно для европейских читателей. Японец не увидит здесь никакой мистики, никаких галлюцинаций. В конце Ямада заявляет об этом открытым текстом. И действительно, что есть наше прошлое - это мы сами. Те нагромождения воспоминаний, в которых перемешиваются наши заблуждения, чужая правда, то, что мы сами хотим выдавать за правду, в чем врем сами себе, во что хотели бы верить и т.д.

У главного героя типа глюки - он видит своих родителей, которые умерли, когда ему было 12 лет. Никакие это не глюки. Осталась в его прошлом какая-то незаполненная пустота - он ее себе и придумал. Было или не было - не все ли равно, ибо сие имеет значение только для его единственной и неповторимой личности. По аналогии это может касаться любых воспоминаний, любого прошлого, чего угодно. У кого что болит, кто сам не знает, доктор Фрейд в помощь. Завел себе несуществующую девушку? Не первый случай в литературе. Кто-то влюбляется в мраморные статуи, кто-то в кукол Даш, кому-то соседский рояль приглянулся. Все что хотите за ваши деньги. Вернее, за ваши ресурсы души, тела, психики, мозга. Ничего более реального нет, чем то, что нам нужно в качестве реального. Каждый имеет право глючить так, как ему удобно. Лишь бы не стрелял из гранатомета по прохожим.

На странице представлена биография автора Таити Ямада, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Таити Ямада. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Таити Ямада. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето с чужими, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Таити Ямада.