Таити Ямада

Таити Ямада 一 (настоящее имя Таити Иcидзака) — известный японский писатель и сценарист. Юные годы Ямада Таити (р. 1934) прошли в районе Асакуса — средоточии культурной жизни старого Токио. После окончания университета в 1958 г. Ямада пришел работать на киностудию «Сётику», некоторое время служил ассистентом знаменитого режиссера Кэйскэ Киносита.

Карьера независимого сценариста, начавшаяся в 1965 году, вывела Ямада на вершины литературной славы: он приобрел всеяпонскую популярность не только как автор сценариев для множества телевизионных и художественных фильмов, но и как драматург, беллетрист и эссеист, чьи работы всегда высоко оценивались и зрителями, и критиками. Так, телесага «Семейный альбом» (Kishibe no Album, 1977), снятая по сценарию Ямада Таити, была единодушно признана вершиной жанра «семейной драмы».

В 1980-е годы Ямада заявил о себе как о мастере прозы. Ямада Таити является лауреатом множества литературных и телевизионных премий, членом Союза писателей Японии, Союза японских сценаристов и ряда других творческих организаций.

На странице представлена биография автора Таити Ямада, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Таити Ямада. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Таити Ямада. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето с чужими, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Таити Ямада.