Лето с чужими

2006

Жаркий август, вся Япония отправилась на каникулы по случаю родительского дня, но стареющему сценаристу Хидэо Харада - не до отдыха. Его терзают последствия развода и тишина пустого дома у шумной автотрассы, у него не ладится работа, и не дают покоя интриганы-конкуренты... Но несколько загадочных встреч с чужими людьми, которые подозрительно напоминают давно погибших родителей, восстанавливают спокойствие духа. По крайней мере, так ему кажется тем странным летом... Мистический триллер "Лето с чужими" Таити Ямада - предшественника Харуки Мураками - впервые на русском языке.

Купить книгу Лето с чужими, Таити Ямада

написала рецензию21 ноября 2017 16:12
Лето с чужимиТаити Ямада

#Вр1_3курс (Сезоноведение)

Иногда я воспринимаю книги не совсем так, как мне казалось вначале. Начинала читать «Лето с чужими» как ужастик, а ужаса не почувствовала. Наоборот, книга вызвала во мне щемящее сентиментальное чувство, от которого захотелось даже поплакать. И абсолютно всех было жалко.

Тем жарким летом сценарист Хидэо Харада разводится и переезжает в свой рабочий кабинет в офисном здании. Ему около пятидесяти, он одинок и кроме него и соседки с третьего этажа по вечерам в здании никого не остаётся. Однажды он отправляется в район, где когда-то рос и там ему встречаются муж с женой как две капли воды похожие на его умерших родителей. Что это? Порождение воспалённого ума или мёртвые действительно могут возвращаться?

Написано очень по-японски, лаконично. Нет ничего лишнего, но вместе с тем достаточно скупые предложения выражают гораздо больше, чем витиеватые определения. Лёгкая грусть не покидала меня на протяжении всей книги. Каждый из нас нуждается в любви и каждому хочется хоть иногда снова погрузиться в детство, забыть о взрослых проблемах и приехать к родителям, которые всегда поддержат и поймут. И каждому хочется чтобы родители были всегда, молодыми и красивыми.

@vishenka22 ноября 2017 16:16

@lanalana, ну вот что за неправильный ужастик? целую книгу ради последней главы читать? :D

Лана (@lanalana)22 ноября 2017 16:26

@vishenka, да она коротенькая совсем)

@vishenka22 ноября 2017 16:30

@lanalana, ну я подумаю :D может на доп впихну))

написала рецензию17 октября 2017 12:53
Лето с чужимиТаити Ямада

"Лето с чужими" - это мистический ужастик и одновременно такой трогательный рассказ. Наверное, надо для этого быть немного японцем, чтобы о страшном писать так нежно и с грустью, что после местами жуткой истории захотелось обнять своих родных.

После этой книги начинаешь задумываться, сколько вокруг нас людей, которым требуется помощь, просто приветливое слово. Нам не до них, у нас и своих забот хватает. А порой на это и затрат особых не требуется, уделить полчаса драгоценного времени, выслушать.

Хидео Харада 47 лет, сценарист, недавно пережил болезненный развод, его жена теперь с его коллегой, дом и большая часть сбережений отошла к ней и взрослый сын не хочет с ним общаться. И в один из дней каникул по случаю родительского дня он встречает странных людей: пару, выглядящих и ведущих себя, как его родители, умершие 35 лет назад, и молодую соседку, с которой у него заводятся романтические отношения. Кто они? Почему появились в его жизни именно сейчас? И почему он видит в отражении зеркала здорового человека, а окружающие говорят, что он сильно похудел?

История лиричная и жуткая, захватывающая и тонкая, с интересной развязкой, о которой можно догадаться только в самом финале.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Вау! Какая чудесная книга)) Самая японистая из всех японистых, какие мне только доводилось читать. Очень жаль, что на русском она у него единственная

Рената (@tinuviel)17 октября 2017 13:36

@Shishkodryomov, да, жаль, с удовольствием бы прочитала и другие книги автора )

@tinuviel, вот мой отзыв, зафлужу им ваши комментарии))

Вот она, настоящая Япония. Харуки Мураками, чьи предшественником является Таити Ямада, не дотягивает до этого уровня. Ну, говорит он похожие слова, этого недостаточно. У Ямады нет этого рефлексирующего вялотекущего героя, который в каждой книге Харуки Мураками. Отсюда и принципиально иная картина. Написано предельно просто, ясно, вместе с тем очень проникновенно и неоднозначно. Неоднозначно для европейских читателей. Японец не увидит здесь никакой мистики, никаких галлюцинаций. В конце Ямада заявляет об этом открытым текстом. И действительно, что есть наше прошлое - это мы сами. Те нагромождения воспоминаний, в которых перемешиваются наши заблуждения, чужая правда, то, что мы сами хотим выдавать за правду, в чем врем сами себе, во что хотели бы верить и т.д.

У главного героя типа глюки - он видит своих родителей, которые умерли, когда ему было 12 лет. Никакие это не глюки. Осталась в его прошлом какая-то незаполненная пустота - он ее себе и придумал. Было или не было - не все ли равно, ибо сие имеет значение только для его единственной и неповторимой личности. По аналогии это может касаться любых воспоминаний, любого прошлого, чего угодно. У кого что болит, кто сам не знает, доктор Фрейд в помощь. Завел себе несуществующую девушку? Не первый случай в литературе. Кто-то влюбляется в мраморные статуи, кто-то в кукол Даш, кому-то соседский рояль приглянулся. Все что хотите за ваши деньги. Вернее, за ваши ресурсы души, тела, психики, мозга. Ничего более реального нет, чем то, что нам нужно в качестве реального. Каждый имеет право глючить так, как ему удобно. Лишь бы не стрелял из гранатомета по прохожим.