Рецензия на книгу Автостопом по Галактике от vandal

написал рецензию11 марта 2019 18:51

#бумажный_марафон

Я, в общем то, люблю путешествия, но из-за того, что являюсь ленивой жопкой, чаще всего путешествую в книгах. Вот и в этот раз, мне захотелось прокатиться автостопом по всей галактике. Думаю, что уже понятно, что рецензия будет на весь оригинальный цикл, ведь я – ленивая жопка.

Четверг Артуру Денту не задался с самого начала – сначала кто-то решил снести его дом ради никому не нужной магистрали. Потом – кто-то уничтожил его планету ради никому не нужной галактической магистрали. И если бы не старый друг Форд Префект, то это событие явно было бы последним в жизни нашего героя, а так…началось одно из самых грандиозных путешествий в истории космоса. Автостопом, конечно же.

«Не паникуй» - два слова, которые полностью характеризуют все те приключения, которые ждут наших героев, а их не мало – путешествие от одной планеты к другой, путешествия во времени и пространстве, спасения себя, других, галактики от себя, других и самой галактики. Не обошлось без пары взрывов, в том числе и галактики. Ну и какая история без красивой и милой любви, а? :)

И все бы это могло выглядеть безумно странно (а временами так и было), если бы не юмор. Да, местами он был плосковат и предсказуем, но он был именно тот, который я люблю – тонкий, безобидный, чисто английский. Я улыбался и смеялся, я получал удовольствие от происходящего. Так хорошо мне было только при чтении Пратчетта (похоже, пора к нему вернуться).
Дуглас смог отлично совместить научную фантастику и классический английский юмор. Уж не знаю, насколько все научно было верно/реалистично/возможно, но и этот момент был очень любопытен. Одна электронная книга «Автостопом по галактике» чего стоит! Чет такую же себе хочу теперь…

В общем, это было незабываемо. Легко, свежо, весело. Книги пролетали одна за одной, а мне все было мало. Сложно выделить хотя бы одну книгу из всего цикла, все хороши и привлекательны по-своему. И лучше читать сразу весь цикл, чем тянуть по одной.
Потом я даже экранизацию посмотрел, которая была снята по первой книге серии. Неплохо, но такое чувство, что сценаристы читали «Автостопом по галактике» лет десять назад и многое просто забыли, поэтому решили впихнуть что-то свое. Под пиво неплохо пошло.

Осталось теперь мне найти человека, готового вместе со мной ходить с банным полотенцем :D

П.С1. Наконец-то я нашел ответ на самый главный вопрос всей жизни и всего такого.
П.С2. Надо же было так совпасть, что сегодня у Дугласа Адамса день рождения. Спасибо за цикл и рыбу.

@alyonaivanishko11 марта 2019 19:04

Хах, найти ему надо человека праздновать день банного полотенца. Ты, конечно, поищи, но можешь присоединиться к моему празднованию, если что))

v v (@vandal)11 марта 2019 19:43

@alyonaivanishko, ты ходишь с полотенцем? Может у тебя еще две головы и звездолёт есть, м?

@alyonaivanishko11 марта 2019 19:45

@vandal, только по праздникам банного полотенца :D нельзя постоянно афишировать свою причастность))
Нуууу, путеводитель у меня есть :D

@patootie Наталья 26 июня 2014
Невероятно увлекательная история путешествия двух землян в сопровождении представителей инопланетной расы и депрессивного робота в пространстве и времени. Наши галактические путешественники получают ответ на «Великий ...Читать далее
@kuzyun Анастасия 5 июля 2014
Это рецензия не конкретно к этой книге, а к всей серии "Автостопом по галактике", написанной Дугласом Адамсом. Сначала я увидела фильм "Автостопом по галактике" с ...Читать далее
@mrduglas Александр Кириллов 19 августа 2014
Если вам кажется что наша планета несовершенна, если вы думаете что вселенная устроена очень сложно и неинтересно, если вы думаете что на других планетах живут ...Читать далее