Рецензия на книгу Война с саламандрами от bosealoe

написала рецензию25 августа 2014 10:30

Это произведение прекрасно отражает страхи и переживания людей накануне второй мировой войны. Автор даже не пытается сделать какие-то дополнительные аллюзии или ввести иносказательные образы - не смотря на всю фантастичность романа, позиции сторон прописаны достоверно и без искажений. Собственно, это мог бы быть даже исторический роман-предсказание, не будь в нем его заглавных персонажей - Саламандр - которые и придают истории главную изюминку.

Чалек замечательно справился с написанием злободневного, уместного и по-настоящему сатирического произведения, раскрыв все те пороки общества, что вели тогда Европу и мир к неминуемому кризису.
Не смотря на мрачность описываемых событий, книга читается на удивление легко и пестрит забавными моментами, отсылками и шутками автора, что только добавляет ей очарования.

Даже спустя время, когда, казалось бы, предсказываемые в книге события уже давно разрешились и стали историей, она продолжает быть уместной, и её вполне можно спроецировать на многие происходящие в настоящее время конфликты и политические процессы. Однако это совершенно не обязательно - роман прекрасен и в роли чисто фантастической антиутопии о прошлом.

#флешмоб_В

@loki 28 августа 2014
#флешмоб_В Начну издалека) Где-то весной попросила в конакте у друзей посоветовать мне интересную антиутопию. Одна из девушек рассказал о "Войне с саламандрами". Отложила ее, а ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 13 февраля 2015
Когда я увидела название этой книги, вернее контекст при котором я его увидела - я даже представить не могла о чем эта книга. А книга ...Читать далее
@111222333444555 111 111 24 августа 2015
От Волги до Карпат: Чехия. «А в Чехии живёт-поживает пан Повондра, швейцар в доме Г. X. Бонди, который в своё время мог не пустить капитана ...Читать далее