Война с саламандрами

1936

Вершиной творчества Чапека считается роман «Война с саламандрами» — политическая антифашистская сатира, во многом предвосхищающая «1984» Джорджа Оруэлла. Социально-фантастический роман, события которого развертываются в масштабах всего человечества. Это произведение о судьбе человеческого рода, существование которого поставлено на карту. Мир саламандр оказывается подобием мира людей. Столкновение этих миров приводит к смертельной опасности для всего человечества…

Купить книгу Война с саламандрами, Карел Чапек

Под Андреасом Шульце, Верховным Саламандром, Чапек вывел Адольфа Гитлера. В тексте это прямо не указывается, но в конце есть авторская ремарка, что Шульце во время Первой Мировой служил фельдфебелем. Гитлер, как известно, в Первую Мировую был ефрейтором. Так что на самом деле саламандры — самые что ни на есть настоящие фашисты.

<p>Теперь его жизнь имела смысл, ибо это была жизнь коллекционера.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Меня мучило сомнение, имеем ли мы право (в строго научном смысле) говорить о душевной жизни нас самих (то есть людей), пока мы не выпотрошили друг у друга различные доли головного мозга и не перерезали один другому чувствительные нервы. Строго говоря, чтобы взаимно изучить нашу душевную жизнь, нам следовало бы наброситься друг на друга со скальпелем в руках.</p>
Добавила: kseniyablinin
<p>Мы должны быть поэтами, если не хотим, чтобы мир остановился.</p>
Г. Х. Бонди
Добавила: kseniyablinin
<p>А разве цивилизация не есть просто-напросто умение пользоваться тем, что придумал кто-то другой.</p>
Добавила: loki
<p>Разве цивилизация не есть просто-напросто умение пользоваться тем, что придумал кто-то другой!</p>
Добавил: dunkan

написал рецензию27 июля 2016 21:39
Война с саламандрамиКарел Чапек

Если тебе скучно и ты устал от шаблонной литературы, возьми с полки «Битву с саламандрами». Главное творение великого Чапека должно стоять в обязательном must-read каждого книголюба хотя бы потому, что никто не писал две книги в одной таким образом.

Когда ты начинаешь читать «Саламандр», ты читаешь нечто в духе Джерома – лёгкую и поверхностную книжку – чтобы забыться и отдохнуть душой в компании беззаботного юмора. Ты узнёшь про милых непонятных зверьков, про их открытие и про то, как люди умеют присваивать себе то, что им не принадлежит. Ироничный (а подчас и саркастичный) Чапек понемногу увлекает тебя то английским юмором в стиле «тупой и ещё тупее тупого», то такими высмеиваниями, которые надолго остаются потом в твоей памяти. Но вот закончилась только первая половина книги, а ты уже на крючке.

Далее писатель даст тебе отдохнуть, вставив небольшую брошюрку о подробностях биологической жизни саламандр. Здесь ты заскучаешь, потому что написано это суховатым псевдонаучным языком. Тебе, несомненно, покажется, что вся сюжетная линия уже кончилась, а зануда-Чапек, пользуясь твоим доверием, втюхивает тебе низкосортную литературу дрянного пошиба. Не спеши делать выводы, потому что всё только начинается.

Книга начнёт напоминать тебе оруэлловский «1984», если ты его, конечно, читал. Казалось бы, та же самая книга, тот же самый писатель, но мысли, которые будут доноситься до тебя в каждой строчке теперь, начнут переворачивать сознание. Каждая прочитанная страница будет казаться подвигом, но это, будь уверен, стоит того. Сюжет завертится, события будут мелькать одно за другим, и создастся ощущение, что всё это происходит с тобой. Будто бы ты сам являешься причиной той антиутопии, которая ведёт человечество к гибели. Огромная система рабовладельчества даёт сбой, и раб (прямо как у Гегеля) становится господином.

Когда ты закончишь эту книгу, положи её вновь на полку, выйди на улицу и, если будет тепло, сядь в парке. Посмотри вокруг и подумай: а так ли мы далеки от войны с саламандрами?

написала рецензию21 апреля 2016 12:32
Война с саламандрамиКарел Чапек

Долго меня тут не было, ребятушки. Но это потому что я отходила от академии и от одного своего знакомого, который настойчиво предлагал мне "почитать" советские книжки.
И вот я снова вернулась к книгам и литературе! Я продолжаю покорять вершины книжного слова, не забывая о развлечениях (да-да, теперь я восхищена и самую малость влюблена в Патрика МакХейла, этого очаровательного мужчину, которого видела на живую в эти выходные. Я его даже обнимала).

Когда-то давно (полгода назад), я взялась за прочтение войны с саламандрами. Не ради флэшмоба, и не академии для, а только беспокоясь о себе, любимой, из страстного желания просветиться, стать самую малость мудрее и начитаннее. Продолжая покорять вершины коллекции БЛТ (библиотека всемирной литературы), я приступила к следующему маленькому шажку, ведущему меня в самый верх просвещённости. И неожиданно споткнулась и с размаху впечаталась в стену.
Стена эта называлась просто - СКУКА и НЕПОНИМАНИЕ, поскольку первые страницы книги ничем другим и не описать - даже невзирая на появление в книге фантастических "морских дьяволов", саламандр, которые умели ходить и даже - умели учиться быть современным человеком.
Меня можно понять - скука и пресность текста, постоянное перескакивание капитана Ван Тоха с одного языка на другой, описание жемчужной лихорадки и странная заторможенность сюжета на одном моменте не располагают к проявлению ярого интереса, однако - вдоволь пресытившись неуёмными фантазиями любителей-энтузиастов, и захотев наконец почитать что-нибудь достойное, я вновь вернулась к старому доброму Карлу Чапеку, и иронично улыбнувшись уставилась на экран электронной книжки.
- Ты, - сказала я ей скептически, обращаясь, однако, скорее к автору, чем к ни в чём неповинной книжке. - Обещал мне небо в алмазах, полный взрыв сознания и антиутопичный мир с политикой Германии 30х-40х годов. Но что-то мне пока что кажется, дорогой Карел, что заслуги твои в книжном слове серьёзно преувеличены.
Книжка мне, вестимо, не ответила, и со вздохом и томлением во взгляде я лениво приступила к чтению текста. Благо, на память я не жалуюсь, и потому, пролистнув назад всего две-три странички, вспомнила, что было "до", не в силах заставить себя читать книгу с самого начала.
Первые главы действительно прошли со скрипом, но потом - ПОТОМ - внезапно оказалось, что Карел-таки не врал, обещая полный взрыв сознания, политическую антиутопию и описание действительного общества, в том виде, какие оно и есть.
Книга затянула меня. Я читала её не отрываясь. Я пережила страшную скуку и раздражение первых страниц, чтобы потом полностью окунуться в особую атмосферу - в атмосферу невероятно быстрого развития социума, формирования народной общности, практически мгновенной истории в лицах на примере саламандр. Всё, что происходило с человечеством на протяжении долгих тысячелетий, у саламандр прошло всего за пару десятков лет, и развитие это, стремительное, неожиданное, заставляющее теряться в удивлении весь мир - дошло до своей развязки и кульминации, где автор и обрывает своё повествование.
Они уже здесь, - твердит господин Бонди. - Это конец.
И конец этот действительно - самый настоящий конец. Этой истории, возможно - всего человечества, а возможно и просто - конец развития общества, ведь без внешнего врага саламандрам ничего бы не осталось, кроме как последовать примеру людей и вцепиться в глотки уже друг друга. Автор обрывает повествование, так и не дав ответа на вопрос, что же случилось с миром, однако вставляет как финал монолог себя и гипотетического читателя, который укоряет его за скорую гибель мира и жестокости к пану Бонди. Автор даёт ответ на вопрос, расплывчатый, гипотетический, что же ожидает саламандр и человечество в самом конце, но финал этой книги - открытый финал. Горький настолько, что хочется, хочется верить, что всё будет хорошо, и слова автора становятся спастельной соломинкой, за которую с облегчением я ухватилась - так, будто всё это происходило в нашем мире, и угроза саламандр нависла надо мной и дорогими мне людьми.
Что меня поразило в этой книге, помимо ужасно, до липкого страха и нехорошего предчувствия, быстрого прогресса нового общества, отличного и антиутопического сюжета и хорошей эмоциональной встряски? В первую очередь, меня поразил талант Карла Чапека. То, как он рисовал политику, рисовал отношения между людьми, их портреты (я не могу по-другому назвать то, что читала, ведь слово "описывал", я считаю, слишком блеклое и не подходит в тому, что я видела в книге). Было видно, как Карел хорошо знает Англию, Европу, потому что он великолепно описал политические взаимоотношения между странами. Честное слово, читая про Британские острова, я как будто снова читала переписку Черчилля и восхищалась тем, какой же он всё-таки мудак - так умело раздавать пустые обещания, лить воду, а в конечном итоге не делать ничего, кроме того, что принесло бы выгоду его островной стране.
История упадка общества тоже проиллюстрирована достаточно ярко и образно. Меня пугало то, как в погоне за новой модой, "модой на саламандр", люди, особливо молодёжь, беспощадно и без жалости выкидывали из своей культуры, истории, целые эпохи и произведения искусства. Нищал язык, забывались слова, забывалось печатное слово и искусство во всех его проявлениях. По мере того, как взрослела молодёжь, которая была в восторге от новых соседей, росли упаднические настроения в мире, и перед самым его концом меня поразило то, насколько вся эта вакханалия, истеричность - напоминала Содом и Гоморру. И даже перед лицом страшной трагедии люди не смогли объединить свои усилия, чтобы дать отпор внешнему врагу. С карт исчезли островная Англия и Франция, от Германии практически ничего не осталось. Саламандры всё дальше и дальше пробирались вглубь континента.
Конец человечества. И даже то, что Чапек не довёл роман до логического конца, не избавляет от внутреннего потрясения, от осознания, что это - конец.
Антиутопичные романы в большинстве своём не настолько критично относятся к обществу. Авторы всегда показывают мир - мир, который ужасен с моральной точки зрения, мир, который задушен правилами. Но этот мир - есть. Люди - продолжают существовать. И даже со смертью героев в романах антиутопиях, их победами или поражениями, остаётся уверенность, что люди как вид будут продолжать жить, и возможно, когда-нибудь смогут снова вернуться к истокам, снова стать НАСТОЯЩИМИ людьми. Здесь же ощущение полной безнадёжности и тоски.

Очень сильное и мощное произведение, написано прекрасным языком. Портреты людей настолько человечны и хорошо выписаны, что веришь каждому слову. Политика у Чапека в книге настолько дурная и идиотическая, что даже усомниться в том, что всё может быть по-другому, не получается. Потому что политика действительно - просто бессмысленное переливание из пустого в порожнее, вечная подготовка к войне и загребание денег. Карел Чапек действительно талант. Однако за скучное и пресное начало я ставлю книге только 8 баллов из 10.

Ваксель (@raccoon)21 апреля 2016 16:55

@hloja_myrakami, как категорично!) Медленно читаете?

@raccoon, не, читаю быстро, просто после такой интенсивной встряски (а ко мне тогда повадился в гости на работу приходить дедуля в возрасте, приносить книжки и через пару дней забирать из и спрашивать о впечатлениях) я решила "не хочу литературу, хочу тупые и беспощадные фанфики, где из логики есть только желание автора". Ну и вот. Читала фанфики. Ещё смотрела мультики. Вы знали, какой на самом деле офигенный мультик Gravity Falls? Или Over the Garden Wall. Или Star vs the Force of Evil. Гравити фолз я уже раз двадцать пересмотрела. Обожаю этот мультик. Я ходила на фест и получила автограф Хирша и фоточку с ним!

Ваксель (@raccoon)21 апреля 2016 18:03

@hloja_myrakami, сама фанат Гравити, так что понимаю Ваш восторг и немного завидую) Остальные 2, увы, не видела, но, возможно, летом руки дойдут)

написала рецензию2 сентября 2015 15:29
Война с саламандрамиКарел Чапек

Впервые я читала фантастику. После прочтения книги, честно говоря, я сама плохо понимаю, какие же все таки впечатления у меня остались.

По началу, первые главы, было совсем неинтересно читать. Потом вроде как заинтриговало. Не скажу, что я сильно была втянута, но желания бросить книгу у меня не возникло.

Полный абсурд, так я это вижу. Было ощущение, словно я читаю кусок истории из жизни какой то другой планеты. Это было странно. Даже не знаю, понравилось мне или нет. Скажу точно, что автор отлично показал проблему человечества. Человечество не умеет думать наперед, и само копает себе могилу. Именно это я отлично подчеркнула в этой книге.
Вот в написании мне кое что не понравилось. Сначала книга шла ровно, были и диалоги, и описания в меру, но во второй части начались сплошные длинные повествования, иногда даже без абзацев. Подобное написание я на дух не переношу.

Я не могу точно сказать, насколько интересна эта книга. Особо сравнивать не с чем, уже говорила, что это первая книга в жанре фантастики. Так что я поставлю оценку семь. Думаю, любителям фантастики она подойдет. Читайте.

написала рецензию24 августа 2015 16:43
Война с саламандрамиКарел Чапек

От Волги до Карпат: Чехия.
«А в Чехии живёт-поживает пан Повондра, швейцар в доме Г. X. Бонди, который в своё время мог не пустить капитана Вантоха на порог и тем самым предотвратить вселенскую катастрофу.»

Довольно долгим выдалось моё знакомство с саламандрами Карела Чапека. За всё время прочтения я заметила один минус, для меня достаточный, чтобы было лень читать, для кого-то возможно и несущественный. Этим минусом для меня стало обилие текста, похожего на отрывки из энциклопедии. Я не брезгую книгами и жанрами, и не считаю обычно этот энциклопедический текст минусом, но видимо не в этот раз. Это был единственный (для меня) недостаток.
Остальное - только плюсы. Все главы, где есть какие-либо действия читаются легко, просто и быстро. Если пропускать «научные вставки» сильно много не потеряешь, но они всё же дают свою атмосферу. Все события, связанные с саламандрами, это впринципе олицетворение нашего общества: они зародились, их нашли, их впустили в общество, они стали частью общества, появились разногласия, и тут началось. Разве не так происходит в нашем реальном мире людей?
Мне кажется, что любой читатель, даже не знакомый с аннотацией, начиная читать, сразу догадывается к чему всё это может привести. Я люблю животных, но их размножение по миру не вело ни к чему хорошему, а лишь к выселению людей, к конфликтам, ну и естественно к войне.
«Войну с саламандрами» я расцениваю как «почти» реальную антиутопию. Это действительно возможно, могут найти ранее не найденный разумный вид. Но мне более близки антиутопии «Голодные игры», «Дивергент», «Бегущий в лабиринте», не из-за их красивых экранизаций, а именно из-за их вида антиутопии; наш мир к тому и идет, что мы либо поделимся на группы, либо будем воевать за еду. Саламандры – это конечно бедствие в мире, придуманным Чапеком, но есть всё же способы с ними бороться, пускай и не гуманные.
Поэтому я считаю, что «Война с саламандрами» - хорошая антиутопия, показывающая как постепенно разрастается катастрофа; заставляющая задуматься к чему ты готов и не готов. Я не готова жить в мире, где было бы такое множество саламандр, но это моё мнение. Но мне так решить помогла именно данная книга.
Думаю книга понравится многим, но не каждому. Надеюсь моё мнение не отпугнет.

И пускай саламандр рассматривают как фашистов, а войну с ними как вторую мировую, я все же старалась не думать об этом, а воспринимать саламандр как животных и просто представить такое развитие событий.
#С1_1курс

Masha Kanda (@masha.kanda)24 августа 2015 20:36

@neveroff, спасибо)
ну я уже ответила что просто читала как книгу, не думая о связи с реальным событием, так вот получилось)

@olli-n24 августа 2015 22:45

@masha.kanda, выглядит как отмазка)

Masha Kanda (@masha.kanda)25 августа 2015 10:02

@olli-n, ну это уже ваше мнение)

написала рецензию13 февраля 2015 14:51
Война с саламандрамиКарел Чапек

Когда я увидела название этой книги, вернее контекст при котором я его увидела - я даже представить не могла о чем эта книга. А книга очень, очень в тему оказалась. Я как раз хотела почитать что-то такое, общественно-политической тематики, а Киссинджера под рукой не оказалась. Этот роман - антифашистская научно-фантастическая сатирическая антиутопия.

Карел Чапек написал роман "Война с саламандрами" в 1936 году. Адольф Гитлер узнал себя в образе Верховного Саламандра и объявил писателя своим личным врагом. - На мой взгляд, только поэтому стоит читать книгу, внимательнейшим образом изучать.

Книга очень интересно написана, читается на одном дыхании, и заставляет глубоко задуматься о многих вещах. Можно прочувствовать время, идеи, витающие в воздухе, буквально почувствовать все "на своей шкуре". Автор справедливо устами своих героев предупреждает о грядущих в мире событиях.