Карел Чапек

9 января 1890 г.
Мале-Сватоневице
25 декабря 1938 г.

Известный во всем мире писатель-фантаст родился в Австро-Венгерской империи (в современной Чехословакии) 9 января 1890 года. Местом рождения Карела Чапека является местечко Мале-Сватонёвице невдалеке от города Трутнова. Творчество Чапека любимо читателями всего мира и он является одним из известнейших и почитаемых чешских писателей ХХ века. Именно Карел Чапекявляется автором термина "робот", который прижился во всем мире и используется не только в литературе, но и в современной науке и технике.

Основными произведениями чешского писателя и драматурга (Чапек прославился еще и такими пьесами, как: "Средство Макропулоса", "Мать", "R.U.R." (именно из этой пьесы начал распространяться термин "робот" ) являются романы: "Война с саламандрами" и "Фабрика абсолюта". Несмотря на свои антифашистские взгляды, Карел Чапек резко выступал и против коммунизма (статья "Почему я не коммунист" ).

У чешского писателя было очень слабое здоровье и он умер от двустороннего воспаления легких 25 декабря 1938 года незадолго до Начала Второй Мировой войны.

Война с саламандрами
<p>Теперь его жизнь имела смысл, ибо это была жизнь коллекционера.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Война с саламандрами
<p>Меня мучило сомнение, имеем ли мы право (в строго научном смысле) говорить о душевной жизни нас самих (то есть людей), пока мы не выпотрошили друг у друга различные доли головного мозга и не перерезали один другому чувствительные нервы. Строго говоря, чтобы взаимно изучить нашу душевную жизнь, нам следовало бы наброситься друг на друга со скальпелем в руках.</p>
Добавила: kseniyablinin
Война с саламандрами
<p>Мы должны быть поэтами, если не хотим, чтобы мир остановился.</p>
Г. Х. Бонди
Добавила: kseniyablinin
Война с саламандрами
<p>А разве цивилизация не есть просто-напросто умение пользоваться тем, что придумал кто-то другой.</p>
Добавила: loki
Война с саламандрами
<p>Разве цивилизация не есть просто-напросто умение пользоваться тем, что придумал кто-то другой!</p>
Добавил: dunkan

написала рецензию30 июня 2019 14:29

Не знаю уж, что составители аннотации увидели в этой книге общего с 1984. Разве что то, что они обе антиутопии. Ну и, моя версия, 1984 гораздо более раскручено, на чём можно прекрасно сыграть.

А если серьёзно, то сравнивать эти две книги нет никакого смысла. [Сказала она и пошла сравнивать. Женщины...] Даже на уровне ощущений - от Чапека остаётся приятное лёгкое послевкусие, ни в какое сравнение с гнетущим настроением Оруэлла.

Но давайте не будем забегать вперёд.

Поначалу ощущение от книги такое, будто читаешь чешского Беляева (вдохновлённого Стивенсоном). Что, в принципе, и не удивительно, ведь они оба первопроходцы фантастики, которая в те времена несла в себе более глубокий смысл, чем "придумать что-то фантастичное". Сейчас это называют социальной фантастикой.

Один капитан из любопытства, алчности, гордости, принципа [классика] встречается лицом к лицу с "порождением дьявола", саламандрами, то есть. И, не долго думая, начинает пытаться извлечь из этого выгоду. Наспойлерить я умудрюсь только если скажу, чем именно кончилась война с саламандрами [похоже, в те времена не особо думали о спойлерах], но я всё же ограничусь тем, что у капитана вскоре всё вышло из-под контроля.

На самом деле, у капитана всё было в порядке. Он спокойно отошёл в мир иной, но его дело приобрело такой масштаб, что и без него прекрасно жило и не тужило. Так что не будем клеветать на капитана. Из-под контроля всё вышло у человечества.

В общем, как вы уже поняли, всё повествование приобретает масштаб и раскручивается с молниеносной быстротой. А тут уж грех не поговорить о рабовладельческом строе, законопорядках, политике, фашизме, капитализме, а главное, о природе человека, которая в ответственные моменты напоминает о существовании корысти, выгоды, о том, что "моя хата с краю", всё по антиутопичной классике.

Ну а написана книга очень свежо. Я искренне удивилась, когда узнала, что год написания 1936. Давность в повествовании выдавало только то, что Первую мировую войну называли просто Мировой войной.
Само повествование, да, периодически наводило скуку, ибо Чапек очень увлечён темой выдуманных им саламандр и временами без оглядки окунается в неё (чего только стоит глава о их размножении). Но он также подробно, пошагово преподносит свои размышления о том, как же всё-таки оно так получилось, за что ему отдельное спасибо. Вопросов без ответов у меня не осталось.
Да, и отдельное спасибо ему за 11 главу третьей части, в которой он приглашает нас в сумрак своего кабинета, чтобы мы вместе порассуждали о том, чем же вся история может кончиться. Эта глава и определила оценку всей книге.

В общем, книга, однозначно, стоящая. Она помогает о многом подумать, но не вводит в уныние, а для меня это важно.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

@bedda30 июня 2019 21:06

У моих родителей в библиотеке была эта книга, и я все детство на неё смотрела, но так и не сподобилась)

@vandal, ооо, там будет ещё круче)) я думаю, тебе понравится книга))
@bedda, не думаю, что мне бы в детстве понравилось такое, а сейчас прямо зашло. Она в меня стала одной из любимых как в классической фантастике, так и в антиутопиях. Попробуй, авось понравится)

V for (@vandal)1 июля 2019 8:15

@alyonaivanishko, мммм. Тогда точно надо прочитать в этом году!))

написала рецензию29 января 2019 20:59

Мой 2019-тый год начался с "Войны с саламандрами". И начало было лёгким и увлекательным. Один капитан решил добывать жемчуг у острова, в котором, как говорят местные, "черти водятся". Он подкупил добровольцев и отправился в путь. "Чертями" оказались саламандры - странные существа, которые способны добывать жемчуг, если дать им ножи. Уход за ними не столь сложный, а сколько они могут принести прибыли.. Так и начался "бизнес" капитана. Саламандр перевозили на кораблях и эксплуатировали. Затем им нашли применение в других областях, обучили языку (или даже вернее сказать языкам), некоторых из них - науке. Рабство возобновляется. Но кто в итоге будет рабовладельцем? Какое будущее ждёт этот новый вид саламандр? И какое будущее у человечества?
Не секрет, что под саламандрами подразумевалась фашистская Германия. И это подано столь ненавязчиво, спасибо примечаниям автора (коих огромное количество), которые проводят параллели. С примечаниями всё становится на свои места.
А финал у этой книги.. Ожидаемый и не очень. Как по мне, так всё очень логично завершилось. Но автор оставляет надежду, и конец получается неоднозначным. Каждый читатель может додумать свою историю, и именно в этой книге это крайне уместно.
Подводя итог, я скажу, что книга показалась мне неординарной. С начала я воспринимала её как фантастику и только с середины стала называть её антиутопией. Мне понравилось и, пожалуй, я буду рекомендовать "Войну с саламандрами".
#свояигра

написала рецензию7 июня 2017 9:03

#алфавитный_марафон Э

Устала задумываться, о чем каждый рассказ. Но продолжаю упражняться в этом непростом для меня деле.

Чех по происхождению, живущий в Америке настолько долго, что вполне элементарные слова по-чешски он не помнит, придумал способ выведывать людские тайны. Звучит грандиозно, а способ практически детско-садовский. Играем в ассоциации. На каждое слово быстрый ответ тоже из одного слова. И далее то ли Чапек смеётся над темой "британские ученые установили, поняли, открыли ..." (целый институт создали, а открытие пустяковое или реально действующее при каких-то нежизненных обстоятельствах), то ли тут есть национальный подтекст, то ли просто идея в том, что на любой хитрый (а тем более - нехитрый) способ найдётся хитрец, который его перехитрит. Эксперимент удался только тогда, когда подопытный не знал, что над ним его ставят, или был слишком глуп. В другом случае - с треском провалился.

Восприняла рассказ как зарисовку из жизни. Задумку Чапека не поняла.

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 11:53

@liu, вот это рассказ именно из этого сборника. за один рассказ я Чапека не ухватила)

читать 5-7 для того, чтобы выбрать самый-самый поразивший - это круто) я не большой фанат рассказов, это было б тяжеловато))

Людмила (@liu)7 июня 2017 11:56

@nyut, поэтому я не слишком быстро с рассказами и двигаюсь) Это и правда не так просто, как казалось вначале)

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 16:12

@liu, у тебя основательный подход)

написала рецензию28 декабря 2016 12:58

Люблю я перечитывать хорошие книги. Эта о фашизме. Сатирически он представлен в виде саламандр, быстренько прошедших путь от диких животных до высокоразвитого (технически, только технически) и весьма плодовитого вида, превратившего мир в затопленную отмель, ибо надо где-то селиться. Но не всё так просто.

Чапек не стал ограничиваться похихикиванием над фашистами и изображением их как мерзких хладнокровных, лишённых по определению человечности. Этого его современники насмотрелись в режиме реального времени.

Он задаёт нам один интересный вопрос – а откуда взялись саламандры как напасть? И выясняется, что кормят саламандр, поставляют им оружие и металлы, взрывчатку и модные сведения об обществе именно люди. И их природную жестокость подогревают люди. Капитан найденным бедным зверькам дал нож, чтобы они могли защищаться от акул, а «просвещённые» учёные исследовали их внутренний мир, удаляя части мозга и проводя сквозь их тело ток. Не случайна и параллель в отношении к саламандрам как к неграм. И споры в Лиге наций о том, как их правильно называть, вместо того, что с ними делать. Капитан Ван Тох ведь допустил большую глупость, начав расселение саламандр. А зачем он это начал? Жемчуга хотел, милые зверьки ведь платили за ножи. «Все хотят саламандр». И вот их всё больше и больше, экономики целых стран завязаны только на производстве нужного им. Люди «осаламандриваются», отказываясь от чего-либо, не приносящего денег и практической пользы для их получения. Стоит ли удивляться, что мир летит в тартарары?

Вот и выходит, что Чапек говорит не о фашистах и мире, а о фашистах в мире. О том, что фашистом никто не родится, однако спрос рождает предложение. Ведь сами саламандры – существа слабые, у них нет понятия о «я», поэтому управлять ими легко. Им незнакома любовь, даже сексуальное влечение, поэтому они непредсказуемы. Но они и не вояки. Всё, что им нужно – места, где можно жить и плодиться. Именно новые места обитания – повод потихоньку расширять море за счёт мира людей. Ну, или не потихоньку.

Появляется Верховный Саламандр. Кто это? Человек. И если сами саламандры попросту не способны подумать о завтрашнем дне, что станет с ними, когда и всемирного океана размеров с весь наш шарик им станет мало, то Верховный Саламандр плюёт на это. Ему нужно другое. В конце концов, даже Великий Саламандр – человек. Вообще, тут очень много про то, что такое человек и что такое общество, и отчего общество счастливым быть не может в принципе.

И тут ещё один вопрос – кто в ответе? Все, кто кормил, вооружал и отдалял? Все, кто закидывал камнями и учил разделению и ненависти? Тот несчастный швейцар, который когда-то пустил к хозяину-промышленнику капитана ван Тоха? Отчего напасть случилась – кто-то допустил ошибку (или целую их череду) или просто карты так легли, рок? Нет ответа.

Сама книга построена так, что рассказ постоянно подкрепляется документальными фактами. Объявления, вырезки из газет, репортажи играют здесь роль немалую, поэтому читать лучше в бумаге, где всё это пёстрое многообразие шрифтов и стилей отображено.

Ну а в финале мы встретимся с автором и его внутренним голосом и узнаем, что же ждёт саламандр и людей дальше. И да, к тому времени о Франции, Англии и Германии можно рассказывать легенды как о новых Атлантидах.

#флешмоб_Антиутопия

Анжелика (@headless)28 декабря 2016 13:19

@loki, да, она хороша. У чехов, к тому же, взгляд особый на тоталитарные режимы в силу "провинциальной" позиции. Очень интересный ход мысли. Тут ещё что интересно, в классической четвёрке антиутопий сложился образ главного героя - "борца" этакого, а тут нет его. И вообще нет как такового главного героя, тут все человеки - главный герой.
А ещё у Бёрджесса чудесные антиутопии с не типичным для этого жанра героем, жаль, о них второй раз не выскажешься.)

@mariachi28 декабря 2016 14:28

Ну вот, что за штука. Приятно не знать, что теперь заменило в антиутопиях такое, в малопопулярных даже. Впрочем, я с компаративистикой, а ты с рецептивной эстетикой, не стану. Спасибо, Кузина.

Анжелика (@headless)28 декабря 2016 14:43

@Mariachi, да, штука любопытная. А я даже не знаю, есть ли они теперь, пока Бёрджесс крайний. Это тебе спасибо. А в страшных словах я не сильна, да.)

написал рецензию27 июля 2016 21:39

Если тебе скучно и ты устал от шаблонной литературы, возьми с полки «Битву с саламандрами». Главное творение великого Чапека должно стоять в обязательном must-read каждого книголюба хотя бы потому, что никто не писал две книги в одной таким образом.

Когда ты начинаешь читать «Саламандр», ты читаешь нечто в духе Джерома – лёгкую и поверхностную книжку – чтобы забыться и отдохнуть душой в компании беззаботного юмора. Ты узнёшь про милых непонятных зверьков, про их открытие и про то, как люди умеют присваивать себе то, что им не принадлежит. Ироничный (а подчас и саркастичный) Чапек понемногу увлекает тебя то английским юмором в стиле «тупой и ещё тупее тупого», то такими высмеиваниями, которые надолго остаются потом в твоей памяти. Но вот закончилась только первая половина книги, а ты уже на крючке.

Далее писатель даст тебе отдохнуть, вставив небольшую брошюрку о подробностях биологической жизни саламандр. Здесь ты заскучаешь, потому что написано это суховатым псевдонаучным языком. Тебе, несомненно, покажется, что вся сюжетная линия уже кончилась, а зануда-Чапек, пользуясь твоим доверием, втюхивает тебе низкосортную литературу дрянного пошиба. Не спеши делать выводы, потому что всё только начинается.

Книга начнёт напоминать тебе оруэлловский «1984», если ты его, конечно, читал. Казалось бы, та же самая книга, тот же самый писатель, но мысли, которые будут доноситься до тебя в каждой строчке теперь, начнут переворачивать сознание. Каждая прочитанная страница будет казаться подвигом, но это, будь уверен, стоит того. Сюжет завертится, события будут мелькать одно за другим, и создастся ощущение, что всё это происходит с тобой. Будто бы ты сам являешься причиной той антиутопии, которая ведёт человечество к гибели. Огромная система рабовладельчества даёт сбой, и раб (прямо как у Гегеля) становится господином.

Когда ты закончишь эту книгу, положи её вновь на полку, выйди на улицу и, если будет тепло, сядь в парке. Посмотри вокруг и подумай: а так ли мы далеки от войны с саламандрами?

На странице представлена биография автора Карел Чапек, который родился 09.01.1890 в Мале-Сватоневице. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карел Чапек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карел Чапек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фабрика Абсолюта. Белая болезнь, Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана, Человек, который умел летать. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карел Чапек.