Карел Чапек

9 января 1890 г.
Мале-Сватоневице
25 декабря 1938 г.

Известный во всем мире писатель-фантаст родился в Австро-Венгерской империи (в современной Чехословакии) 9 января 1890 года. Местом рождения Карела Чапека является местечко Мале-Сватонёвице невдалеке от города Трутнова. Творчество Чапека любимо читателями всего мира и он является одним из известнейших и почитаемых чешских писателей ХХ века. Именно Карел Чапекявляется автором термина "робот", который прижился во всем мире и используется не только в литературе, но и в современной науке и технике.

Основными произведениями чешского писателя и драматурга (Чапек прославился еще и такими пьесами, как: "Средство Макропулоса", "Мать", "R.U.R." (именно из этой пьесы начал распространяться термин "робот" ) являются романы: "Война с саламандрами" и "Фабрика абсолюта". Несмотря на свои антифашистские взгляды, Карел Чапек резко выступал и против коммунизма (статья "Почему я не коммунист" ).

У чешского писателя было очень слабое здоровье и он умер от двустороннего воспаления легких 25 декабря 1938 года незадолго до Начала Второй Мировой войны.

Война с саламандрами
<p>Увы, слава деморализует даже саламандр.</p>
Добавила: alis
Война с саламандрами
<p>На верхней палубе, на нижней - Не протолкнешься от людей, сплошные женщины и тому подобное, они еще там танцевали, в карты играли. А теперь рассказывай мне, кто тут ядовитее.</p>
Добавила: alis
Война с саламандрами
<p>Теперь его жизнь имела смысл, ибо это была жизнь коллекционера.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Война с саламандрами
<p>Меня мучило сомнение, имеем ли мы право (в строго научном смысле) говорить о душевной жизни нас самих (то есть людей), пока мы не выпотрошили друг у друга различные доли головного мозга и не перерезали один другому чувствительные нервы. Строго говоря, чтобы взаимно изучить нашу душевную жизнь, нам следовало бы наброситься друг на друга со скальпелем в руках.</p>
Добавила: kseniyablinin
Война с саламандрами
<p>Мы должны быть поэтами, если не хотим, чтобы мир остановился.</p>
Г. Х. Бонди
Добавила: kseniyablinin

написала рецензию28 января 2020 0:26

Ох, как же тяжело читать подобные сюжеты и видеть в них отражение современного общества. Когда человечество, с каким-то маниакальным остервенением чиркает спичкой рядом с взрывоопасными предметами просто, потому что уверено в своей силе и безнаказанности. Что если найдется достойная замена не развращенная праздным образом жизни и не обремененная лишними эмоциями? Сможет ли человек противостоять такой угрозе?

Книга написана в очень необычной форме – тут нет каких то центральных героев, сухие выдержки из научных статей перемежаются с газетными статьями и фрагментами из жизни людей, так или иначе причастных к событиям. Читателю дается возможность дать оценку действий как конкретных персонажей, так и правительств влиятельных государств. На самом деле, развитие сюжета настолько закономерно и до жути логично, что фактора внезапности нет, но это не умаляет достоинств книги и задумки.

Очень много мыслей остается «на подумать», причем, не только о будущем, но и о свершившихся фактах человеческой биографии. Самое страшное, что ситуация с позиции саламандр абсолютно понятна и объяснима, в то время как людей хочется только осуждать. Иногда, лучше не вмешиваться в естественный ход вещей, и оставить все как есть.
#воины_времени
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию7 августа 2019 21:23

"Почему природа всегда должна исправлять то, что натворили люди?" (с)

Жили-были саламандры. Жили они в водоёмчике, плодились, иногда их популяцию ели акулы. А потом их нашел добрый человек и решил несчастных саламандр расселить по другим островам, чтобы им жилось получше. В своём добром деле он преследовал и корыстные цели, но суть не в этом. Счастливые саламандры как расплодились, да как начали развиваться!..

А дальше все как в хорошем анекдоте. Надо отдать должное, что книга и написана как анекдот, весело, с простым и приятным юмором и очень основательно. Путешествие в мир саламандр от и до, начиная с их физических качеств и заканчивая блюдами и изделиями из натуральной саламандры!

И люди, как обычно, подкидывают дров в костер эволюции нового вида, который еще немного и съест их заживо. Без этого мы бы не были людьми. Найденный вид становится сенсацией, множество экспериментов по изучению, поощрение развития. Саламандр учат говорить, работать, выполнять поручения по строительству. Не удивительно, что целый вид переходит на новую ступень развития и теснит тот, что уже стал помехой.

Про отсылки к фашистской Германии я узнала уже после прочтения и только тогда смогла провести параллели и понять отсылки. Оказалось, что поняла я книгу, как всегда по своему, вот и получилась рецензия немного своеобразной.

#БК_2019

написала рецензию30 июня 2019 14:29

Не знаю уж, что составители аннотации увидели в этой книге общего с 1984. Разве что то, что они обе антиутопии. Ну и, моя версия, 1984 гораздо более раскручено, на чём можно прекрасно сыграть.

А если серьёзно, то сравнивать эти две книги нет никакого смысла. [Сказала она и пошла сравнивать. Женщины...] Даже на уровне ощущений - от Чапека остаётся приятное лёгкое послевкусие, ни в какое сравнение с гнетущим настроением Оруэлла.

Но давайте не будем забегать вперёд.

Поначалу ощущение от книги такое, будто читаешь чешского Беляева (вдохновлённого Стивенсоном). Что, в принципе, и не удивительно, ведь они оба первопроходцы фантастики, которая в те времена несла в себе более глубокий смысл, чем "придумать что-то фантастичное". Сейчас это называют социальной фантастикой.

Один капитан из любопытства, алчности, гордости, принципа [классика] встречается лицом к лицу с "порождением дьявола", саламандрами, то есть. И, не долго думая, начинает пытаться извлечь из этого выгоду. Наспойлерить я умудрюсь только если скажу, чем именно кончилась война с саламандрами [похоже, в те времена не особо думали о спойлерах], но я всё же ограничусь тем, что у капитана вскоре всё вышло из-под контроля.

На самом деле, у капитана всё было в порядке. Он спокойно отошёл в мир иной, но его дело приобрело такой масштаб, что и без него прекрасно жило и не тужило. Так что не будем клеветать на капитана. Из-под контроля всё вышло у человечества.

В общем, как вы уже поняли, всё повествование приобретает масштаб и раскручивается с молниеносной быстротой. А тут уж грех не поговорить о рабовладельческом строе, законопорядках, политике, фашизме, капитализме, а главное, о природе человека, которая в ответственные моменты напоминает о существовании корысти, выгоды, о том, что "моя хата с краю", всё по антиутопичной классике.

Ну а написана книга очень свежо. Я искренне удивилась, когда узнала, что год написания 1936. Давность в повествовании выдавало только то, что Первую мировую войну называли просто Мировой войной.
Само повествование, да, периодически наводило скуку, ибо Чапек очень увлечён темой выдуманных им саламандр и временами без оглядки окунается в неё (чего только стоит глава о их размножении). Но он также подробно, пошагово преподносит свои размышления о том, как же всё-таки оно так получилось, за что ему отдельное спасибо. Вопросов без ответов у меня не осталось.
Да, и отдельное спасибо ему за 11 главу третьей части, в которой он приглашает нас в сумрак своего кабинета, чтобы мы вместе порассуждали о том, чем же вся история может кончиться. Эта глава и определила оценку всей книге.

В общем, книга, однозначно, стоящая. Она помогает о многом подумать, но не вводит в уныние, а для меня это важно.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

@bedda30 июня 2019 21:06

У моих родителей в библиотеке была эта книга, и я все детство на неё смотрела, но так и не сподобилась)

@vandal, ооо, там будет ещё круче)) я думаю, тебе понравится книга))
@bedda, не думаю, что мне бы в детстве понравилось такое, а сейчас прямо зашло. Она в меня стала одной из любимых как в классической фантастике, так и в антиутопиях. Попробуй, авось понравится)

@alyonaivanishko, мммм. Тогда точно надо прочитать в этом году!))

написала рецензию29 января 2019 20:59

Мой 2019-тый год начался с "Войны с саламандрами". И начало было лёгким и увлекательным. Один капитан решил добывать жемчуг у острова, в котором, как говорят местные, "черти водятся". Он подкупил добровольцев и отправился в путь. "Чертями" оказались саламандры - странные существа, которые способны добывать жемчуг, если дать им ножи. Уход за ними не столь сложный, а сколько они могут принести прибыли.. Так и начался "бизнес" капитана. Саламандр перевозили на кораблях и эксплуатировали. Затем им нашли применение в других областях, обучили языку (или даже вернее сказать языкам), некоторых из них - науке. Рабство возобновляется. Но кто в итоге будет рабовладельцем? Какое будущее ждёт этот новый вид саламандр? И какое будущее у человечества?
Не секрет, что под саламандрами подразумевалась фашистская Германия. И это подано столь ненавязчиво, спасибо примечаниям автора (коих огромное количество), которые проводят параллели. С примечаниями всё становится на свои места.
А финал у этой книги.. Ожидаемый и не очень. Как по мне, так всё очень логично завершилось. Но автор оставляет надежду, и конец получается неоднозначным. Каждый читатель может додумать свою историю, и именно в этой книге это крайне уместно.
Подводя итог, я скажу, что книга показалась мне неординарной. С начала я воспринимала её как фантастику и только с середины стала называть её антиутопией. Мне понравилось и, пожалуй, я буду рекомендовать "Войну с саламандрами".
#свояигра

написала рецензию7 июня 2017 9:03

#алфавитный_марафон Э

Устала задумываться, о чем каждый рассказ. Но продолжаю упражняться в этом непростом для меня деле.

Чех по происхождению, живущий в Америке настолько долго, что вполне элементарные слова по-чешски он не помнит, придумал способ выведывать людские тайны. Звучит грандиозно, а способ практически детско-садовский. Играем в ассоциации. На каждое слово быстрый ответ тоже из одного слова. И далее то ли Чапек смеётся над темой "британские ученые установили, поняли, открыли ..." (целый институт создали, а открытие пустяковое или реально действующее при каких-то нежизненных обстоятельствах), то ли тут есть национальный подтекст, то ли просто идея в том, что на любой хитрый (а тем более - нехитрый) способ найдётся хитрец, который его перехитрит. Эксперимент удался только тогда, когда подопытный не знал, что над ним его ставят, или был слишком глуп. В другом случае - с треском провалился.

Восприняла рассказ как зарисовку из жизни. Задумку Чапека не поняла.

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 11:53

@liu, вот это рассказ именно из этого сборника. за один рассказ я Чапека не ухватила)

читать 5-7 для того, чтобы выбрать самый-самый поразивший - это круто) я не большой фанат рассказов, это было б тяжеловато))

Людмила (@liu)7 июня 2017 11:56

@nyut, поэтому я не слишком быстро с рассказами и двигаюсь) Это и правда не так просто, как казалось вначале)

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 16:12

@liu, у тебя основательный подход)

На странице представлена биография автора Карел Чапек, который родился 09.01.1890 в Мале-Сватоневице. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карел Чапек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карел Чапек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фабрика Абсолюта. Белая болезнь, Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана, Человек, который умел летать. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карел Чапек.