Карел Чапек

9 января 1890 г.
Мале-Сватоневице
25 декабря 1938 г.

Известный во всем мире писатель-фантаст родился в Австро-Венгерской империи (в современной Чехословакии) 9 января 1890 года. Местом рождения Карела Чапека является местечко Мале-Сватонёвице невдалеке от города Трутнова. Творчество Чапека любимо читателями всего мира и он является одним из известнейших и почитаемых чешских писателей ХХ века. Именно Карел Чапекявляется автором термина "робот", который прижился во всем мире и используется не только в литературе, но и в современной науке и технике.

Основными произведениями чешского писателя и драматурга (Чапек прославился еще и такими пьесами, как: "Средство Макропулоса", "Мать", "R.U.R." (именно из этой пьесы начал распространяться термин "робот" ) являются романы: "Война с саламандрами" и "Фабрика абсолюта". Несмотря на свои антифашистские взгляды, Карел Чапек резко выступал и против коммунизма (статья "Почему я не коммунист" ).

У чешского писателя было очень слабое здоровье и он умер от двустороннего воспаления легких 25 декабря 1938 года незадолго до Начала Второй Мировой войны.

Война с саламандрами
<p>Теперь его жизнь имела смысл, ибо это была жизнь коллекционера.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Война с саламандрами
<p>Меня мучило сомнение, имеем ли мы право (в строго научном смысле) говорить о душевной жизни нас самих (то есть людей), пока мы не выпотрошили друг у друга различные доли головного мозга и не перерезали один другому чувствительные нервы. Строго говоря, чтобы взаимно изучить нашу душевную жизнь, нам следовало бы наброситься друг на друга со скальпелем в руках.</p>
Добавила: kseniyablinin
Война с саламандрами
<p>Мы должны быть поэтами, если не хотим, чтобы мир остановился.</p>
Г. Х. Бонди
Добавила: kseniyablinin
Война с саламандрами
<p>А разве цивилизация не есть просто-напросто умение пользоваться тем, что придумал кто-то другой.</p>
Добавила: loki
Война с саламандрами
<p>Разве цивилизация не есть просто-напросто умение пользоваться тем, что придумал кто-то другой!</p>
Добавил: dunkan

написал рецензию27 июля 2016 21:39

Если тебе скучно и ты устал от шаблонной литературы, возьми с полки «Битву с саламандрами». Главное творение великого Чапека должно стоять в обязательном must-read каждого книголюба хотя бы потому, что никто не писал две книги в одной таким образом.

Когда ты начинаешь читать «Саламандр», ты читаешь нечто в духе Джерома – лёгкую и поверхностную книжку – чтобы забыться и отдохнуть душой в компании беззаботного юмора. Ты узнёшь про милых непонятных зверьков, про их открытие и про то, как люди умеют присваивать себе то, что им не принадлежит. Ироничный (а подчас и саркастичный) Чапек понемногу увлекает тебя то английским юмором в стиле «тупой и ещё тупее тупого», то такими высмеиваниями, которые надолго остаются потом в твоей памяти. Но вот закончилась только первая половина книги, а ты уже на крючке.

Далее писатель даст тебе отдохнуть, вставив небольшую брошюрку о подробностях биологической жизни саламандр. Здесь ты заскучаешь, потому что написано это суховатым псевдонаучным языком. Тебе, несомненно, покажется, что вся сюжетная линия уже кончилась, а зануда-Чапек, пользуясь твоим доверием, втюхивает тебе низкосортную литературу дрянного пошиба. Не спеши делать выводы, потому что всё только начинается.

Книга начнёт напоминать тебе оруэлловский «1984», если ты его, конечно, читал. Казалось бы, та же самая книга, тот же самый писатель, но мысли, которые будут доноситься до тебя в каждой строчке теперь, начнут переворачивать сознание. Каждая прочитанная страница будет казаться подвигом, но это, будь уверен, стоит того. Сюжет завертится, события будут мелькать одно за другим, и создастся ощущение, что всё это происходит с тобой. Будто бы ты сам являешься причиной той антиутопии, которая ведёт человечество к гибели. Огромная система рабовладельчества даёт сбой, и раб (прямо как у Гегеля) становится господином.

Когда ты закончишь эту книгу, положи её вновь на полку, выйди на улицу и, если будет тепло, сядь в парке. Посмотри вокруг и подумай: а так ли мы далеки от войны с саламандрами?

написала рецензию21 апреля 2016 12:32

Долго меня тут не было, ребятушки. Но это потому что я отходила от академии и от одного своего знакомого, который настойчиво предлагал мне "почитать" советские книжки.
И вот я снова вернулась к книгам и литературе! Я продолжаю покорять вершины книжного слова, не забывая о развлечениях (да-да, теперь я восхищена и самую малость влюблена в Патрика МакХейла, этого очаровательного мужчину, которого видела на живую в эти выходные. Я его даже обнимала).

Когда-то давно (полгода назад), я взялась за прочтение войны с саламандрами. Не ради флэшмоба, и не академии для, а только беспокоясь о себе, любимой, из страстного желания просветиться, стать самую малость мудрее и начитаннее. Продолжая покорять вершины коллекции БЛТ (библиотека всемирной литературы), я приступила к следующему маленькому шажку, ведущему меня в самый верх просвещённости. И неожиданно споткнулась и с размаху впечаталась в стену.
Стена эта называлась просто - СКУКА и НЕПОНИМАНИЕ, поскольку первые страницы книги ничем другим и не описать - даже невзирая на появление в книге фантастических "морских дьяволов", саламандр, которые умели ходить и даже - умели учиться быть современным человеком.
Меня можно понять - скука и пресность текста, постоянное перескакивание капитана Ван Тоха с одного языка на другой, описание жемчужной лихорадки и странная заторможенность сюжета на одном моменте не располагают к проявлению ярого интереса, однако - вдоволь пресытившись неуёмными фантазиями любителей-энтузиастов, и захотев наконец почитать что-нибудь достойное, я вновь вернулась к старому доброму Карлу Чапеку, и иронично улыбнувшись уставилась на экран электронной книжки.
- Ты, - сказала я ей скептически, обращаясь, однако, скорее к автору, чем к ни в чём неповинной книжке. - Обещал мне небо в алмазах, полный взрыв сознания и антиутопичный мир с политикой Германии 30х-40х годов. Но что-то мне пока что кажется, дорогой Карел, что заслуги твои в книжном слове серьёзно преувеличены.
Книжка мне, вестимо, не ответила, и со вздохом и томлением во взгляде я лениво приступила к чтению текста. Благо, на память я не жалуюсь, и потому, пролистнув назад всего две-три странички, вспомнила, что было "до", не в силах заставить себя читать книгу с самого начала.
Первые главы действительно прошли со скрипом, но потом - ПОТОМ - внезапно оказалось, что Карел-таки не врал, обещая полный взрыв сознания, политическую антиутопию и описание действительного общества, в том виде, какие оно и есть.
Книга затянула меня. Я читала её не отрываясь. Я пережила страшную скуку и раздражение первых страниц, чтобы потом полностью окунуться в особую атмосферу - в атмосферу невероятно быстрого развития социума, формирования народной общности, практически мгновенной истории в лицах на примере саламандр. Всё, что происходило с человечеством на протяжении долгих тысячелетий, у саламандр прошло всего за пару десятков лет, и развитие это, стремительное, неожиданное, заставляющее теряться в удивлении весь мир - дошло до своей развязки и кульминации, где автор и обрывает своё повествование.
Они уже здесь, - твердит господин Бонди. - Это конец.
И конец этот действительно - самый настоящий конец. Этой истории, возможно - всего человечества, а возможно и просто - конец развития общества, ведь без внешнего врага саламандрам ничего бы не осталось, кроме как последовать примеру людей и вцепиться в глотки уже друг друга. Автор обрывает повествование, так и не дав ответа на вопрос, что же случилось с миром, однако вставляет как финал монолог себя и гипотетического читателя, который укоряет его за скорую гибель мира и жестокости к пану Бонди. Автор даёт ответ на вопрос, расплывчатый, гипотетический, что же ожидает саламандр и человечество в самом конце, но финал этой книги - открытый финал. Горький настолько, что хочется, хочется верить, что всё будет хорошо, и слова автора становятся спастельной соломинкой, за которую с облегчением я ухватилась - так, будто всё это происходило в нашем мире, и угроза саламандр нависла надо мной и дорогими мне людьми.
Что меня поразило в этой книге, помимо ужасно, до липкого страха и нехорошего предчувствия, быстрого прогресса нового общества, отличного и антиутопического сюжета и хорошей эмоциональной встряски? В первую очередь, меня поразил талант Карла Чапека. То, как он рисовал политику, рисовал отношения между людьми, их портреты (я не могу по-другому назвать то, что читала, ведь слово "описывал", я считаю, слишком блеклое и не подходит в тому, что я видела в книге). Было видно, как Карел хорошо знает Англию, Европу, потому что он великолепно описал политические взаимоотношения между странами. Честное слово, читая про Британские острова, я как будто снова читала переписку Черчилля и восхищалась тем, какой же он всё-таки мудак - так умело раздавать пустые обещания, лить воду, а в конечном итоге не делать ничего, кроме того, что принесло бы выгоду его островной стране.
История упадка общества тоже проиллюстрирована достаточно ярко и образно. Меня пугало то, как в погоне за новой модой, "модой на саламандр", люди, особливо молодёжь, беспощадно и без жалости выкидывали из своей культуры, истории, целые эпохи и произведения искусства. Нищал язык, забывались слова, забывалось печатное слово и искусство во всех его проявлениях. По мере того, как взрослела молодёжь, которая была в восторге от новых соседей, росли упаднические настроения в мире, и перед самым его концом меня поразило то, насколько вся эта вакханалия, истеричность - напоминала Содом и Гоморру. И даже перед лицом страшной трагедии люди не смогли объединить свои усилия, чтобы дать отпор внешнему врагу. С карт исчезли островная Англия и Франция, от Германии практически ничего не осталось. Саламандры всё дальше и дальше пробирались вглубь континента.
Конец человечества. И даже то, что Чапек не довёл роман до логического конца, не избавляет от внутреннего потрясения, от осознания, что это - конец.
Антиутопичные романы в большинстве своём не настолько критично относятся к обществу. Авторы всегда показывают мир - мир, который ужасен с моральной точки зрения, мир, который задушен правилами. Но этот мир - есть. Люди - продолжают существовать. И даже со смертью героев в романах антиутопиях, их победами или поражениями, остаётся уверенность, что люди как вид будут продолжать жить, и возможно, когда-нибудь смогут снова вернуться к истокам, снова стать НАСТОЯЩИМИ людьми. Здесь же ощущение полной безнадёжности и тоски.

Очень сильное и мощное произведение, написано прекрасным языком. Портреты людей настолько человечны и хорошо выписаны, что веришь каждому слову. Политика у Чапека в книге настолько дурная и идиотическая, что даже усомниться в том, что всё может быть по-другому, не получается. Потому что политика действительно - просто бессмысленное переливание из пустого в порожнее, вечная подготовка к войне и загребание денег. Карел Чапек действительно талант. Однако за скучное и пресное начало я ставлю книге только 8 баллов из 10.

Ваксель (@raccoon)21 апреля 2016 16:55

@hloja_myrakami, как категорично!) Медленно читаете?

@raccoon, не, читаю быстро, просто после такой интенсивной встряски (а ко мне тогда повадился в гости на работу приходить дедуля в возрасте, приносить книжки и через пару дней забирать из и спрашивать о впечатлениях) я решила "не хочу литературу, хочу тупые и беспощадные фанфики, где из логики есть только желание автора". Ну и вот. Читала фанфики. Ещё смотрела мультики. Вы знали, какой на самом деле офигенный мультик Gravity Falls? Или Over the Garden Wall. Или Star vs the Force of Evil. Гравити фолз я уже раз двадцать пересмотрела. Обожаю этот мультик. Я ходила на фест и получила автограф Хирша и фоточку с ним!

Ваксель (@raccoon)21 апреля 2016 18:03

@hloja_myrakami, сама фанат Гравити, так что понимаю Ваш восторг и немного завидую) Остальные 2, увы, не видела, но, возможно, летом руки дойдут)

написала рецензию21 апреля 2016 13:53

И вот тот странный момент, когда прочитав одно произведения автора ты читаешь его сборник рассказов, и с постным лицом и в лучших традициях интернет-подколов думаешь "рассказы лучше".

И действительно - некая затянутость начала, что есть у Карела в его самом известном у читателей романе про саламандр, смазывает эффект от отличной книги, когда как рассказы - в принципе короткая форма повествования, сразу же на полную мощь раскрываются перед читателем, давая насладиться характерами героев, их жизненными перипетиями и ситуациями, что с ними приключаются.

К сожалению, на сайте за Карелом Чапеком числятся только эти два сборника рассказов, объединённые в одну книгу, хотя у него есть потрясающие Мучительные рассказы - название сборника ярко выражает всю их суть. Читать их было мучительно, прогоркло, чувствовала я при этом едкое, застарелое чувства горя и отчаяния. Нет спасения. Нет выхода. Сплошное мучение, мучение, мучения. Очень сильный сборник, эмоции просто зашкаливают.
Есть так же у Чапека Апокрифы - на библейскую тему, которые рассматривают христианскую религию и библейские сюжеты со стороны. Было очень неожиданно рассматривать решение Понтия Пилата через призму политики, и его точка зрения настолько обескураживает, что сама идея христианства кажется довольно жуткой.
Его рассказы и юморески разных лет, которые тоже не вошли в сборники рассказов из карманов, поднимают разные темы, такие же смешные, ироничные, заставляющие задуматься над какими-то проблемами.
А что уж говорить про его чудесные "как это делается" рассказы? Как делается газета, как делается фильм, как ставится пьеса. Всё, о чём вы хотели когда-то спросить, но боялись - вся эта кулисная жизнь встаёт перед глазами и заставляет хохотать до слёз над главными героями рассказов, которые и не герои даже, а так, общие портреты тех, кто мог бы стать их героями. И потому моя рецензия - сразу на все эти короткие рассказы, несмотря на то, что только часть из них вошла в сборник рассказов из одного и другого кармана.

Как работает частный сыск и отделения полиции, как делается политика, как работает маленький человек, как взгляд художника подмечает абсолютно все детали. Как поставить пьесу или пробиться в кино, как стать журналистом и любоваться своим именем на первой полосе газеты. Почему люди не умеют летать, что делать, если над головой вдруг появился нимб святости, как воспитать спортсмена и многое многое другое - на все эти вопросы у Карела Чапека найдётся ответ.

Не всегда смешные, но всегда поучительные, полные тонкой иронии и здоровой сатиры - рассказы эти вызывают смешинки во взгляде и попытки сдержать весёлый смех. Люди предстают перед глазами ярко, живо, ситуации и недоразумения восхищают обыденностью или необычностью, и в целом, рассказы читаются влёт. Я с удовольствием глотала один рассказ за другим, они поднимали моё настроение до заоблачных высот. Некоторые поражали меня иным углом видения, иной точкой зрения. Многие обогатили мои знания о том, как устроено общество. Но в общем и целом, сборники рассказов Карела Чапека - это отличное настроение на ближайшие дни и интересное чтиво, которое приносит только радость и яркие эмоции. Так что я уверенно ставлю 10 из 10, поскольку рассказы Чапека заслуживают такой высокой оценки!

написал(а) рецензию3 октября 2015 7:16

С творчеством Карела Чапека я познакомилась ещё в детстве. Мне подарили книгу "Занимательная психология" из серии "Я познаю мир"(замечательная была серия, но сейчас не об этом), в этой книге было два фрагмента из рассказов неизвестного мне в детстве Карела Чапека. Эти отрывки мне так понравились, что я незамедлительно отправилась в детскую библиотеку на поиски остальных произведений этого автора. Но, к сожалению, в детской библиотеке его не было и я благополучно о нём забыла. На 15 лет...
В один прекрасный день любимый Ридли посоветовал прочитать "Войну с Саламандрами" Карела Чапека. Я, как послушный пользователь сайта, книгу нашла. И всё время, что я её читала, не покидало меня ощущение, что я где-то имя это уже слышала. Дочитав, я стала смотреть, что же ещё есть интересного у автора. И нашла эти очаровательные рассказы, которые чем-то напомнили мне рассказы любимого мною автора О. Генри. Какого же было моё удивление, когда дочитав очередной рассказ я наткнулась на тот самый рассказ из детства ( Санта-Барбара какая-то получается)).
В общем удовольствию моему от прочтения не было предела. И от самих рассказов, их тонкого юмора, какой-то душевности, атмосферы старой Европы. И от завершенного, пусть и через 15 лет, желания из детства.

написала рецензию2 сентября 2015 15:29

Впервые я читала фантастику. После прочтения книги, честно говоря, я сама плохо понимаю, какие же все таки впечатления у меня остались.

По началу, первые главы, было совсем неинтересно читать. Потом вроде как заинтриговало. Не скажу, что я сильно была втянута, но желания бросить книгу у меня не возникло.

Полный абсурд, так я это вижу. Было ощущение, словно я читаю кусок истории из жизни какой то другой планеты. Это было странно. Даже не знаю, понравилось мне или нет. Скажу точно, что автор отлично показал проблему человечества. Человечество не умеет думать наперед, и само копает себе могилу. Именно это я отлично подчеркнула в этой книге.
Вот в написании мне кое что не понравилось. Сначала книга шла ровно, были и диалоги, и описания в меру, но во второй части начались сплошные длинные повествования, иногда даже без абзацев. Подобное написание я на дух не переношу.

Я не могу точно сказать, насколько интересна эта книга. Особо сравнивать не с чем, уже говорила, что это первая книга в жанре фантастики. Так что я поставлю оценку семь. Думаю, любителям фантастики она подойдет. Читайте.

На странице представлена биография автора Карел Чапек, который родился 09.01.1890 в Мале-Сватоневице. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карел Чапек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карел Чапек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фабрика Абсолюта. Белая болезнь, Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана, Война с саламандрами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карел Чапек.