Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от bedda

написала рецензию15 марта 2019 12:16

#сапер

Книга из личной библиотеки писательницы Джулиет Эштон случайно оказывается в руках у Доуси Адамса, фермера с Гернси, и между ними завязывается переписка.

Эпистолярные романы - вообще-то не топ моих предпочтений, но эти письма не успели меня утомить. Особенно письма Джулиет- легкие, озорные. Читая их, понимаешь, почему колонка в лондонской газете, которую вела Эштон во время войны, так полюбилась читателям. Искрометные зарисовки о лондонцах, пронизанные самоиронией и в то же время теплотой, стали своеобразной отдушиной для людей, помогая отвлечься от тягот военного времени.

Война закончена, но шрамы, оставленные ей, ещё долго будут напоминать о себе. Так или иначе, но война всякий раз упоминается в письмах, которые присылают писательнице уже не только Доуси Адамс, но и другие жители Гернси.

Джулиет отправляется на Гернси под предлогом сбора материала для новой книги. Но правда в том, что эти незнакомые ей люди, связанные между собой клубом со смешным названием, стали для неё почти семьей.

Книга невероятно душевная: немного грустная, ведь эхо войны все ещё такое громкое, но в то же время очень уютная, жизнеутверждающая.
И потом, она очень человечная. В ней есть место не только геройству и маленьким ежедневным подвигам, но и человеческим слабостям.
Такой понятный всем девочкам поступок - спустить годовой запас карточек на покупку сногсшибательного платья! Это не пир во время чумы, это простая жажда жизни, желание стереть из памяти лишения войны и начать новую мирную главу.

В общем, хорошая книга, пойду теперь смотреть экранизацию)

Катя (@rina_rot)15 марта 2019 14:41

Я эпистолярный жанр тоже не люблю, но это книга тоже очень понравилась.

Пример того, как я не люблю эпистолярный жанр: сейчас читаю книгу на Морской бой, которую ты дала, и мне нравится. Хотя на подобную тему читала книгу в виде переписки и меня раздражало:))

@bedda15 марта 2019 14:48

@rina_rot, у меня это тоже какое-то предубеждение что ли) Потому что и Опасные связи, и Незнакомка из Уайлдфил- Холла, и Цена нелюбви очень даже понравились)) Наверное, все же многое зависит от умения писателя выстроить на письмах полноценный роман

Спасибо) Добавила себе в список.

@bedda15 марта 2019 23:46

@lunatik_foxy, экранизация тоже хорошая, уже посмотрела) Правда, отличается кое в чем от книги

@bedda, посмотрю)

@ekaterin_a16 марта 2019 23:22

Мне в письмах очень понравилась книга Письма с острова Скай. Она чем-то похожа на эту, но более осенняя что ли. Если Клуб пирогов хорошо зашёл, то и Письма с острова советую)

@bedda16 марта 2019 23:32

@ekaterin_a, о, спасибо, прочитаю в рамках Путешествия во времени) Там же период до 50-х?

@ekaterin_a16 марта 2019 23:44

@bedda, там две временные линии: одна в период Первой Мировой войны, если правильно помню, вторая - в сороковые годы во время Второй мировой. Поэзия и ветер Шотландии - очень атмосферная книга))

@bedda16 марта 2019 23:47

@ekaterin_a, отлично, как раз подойдёт для периода между двумя мировыми) И ветер Шотландии - то, что надо

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее