Рецензия на книгу Лунный камень от lyuda333

написала рецензию16 марта 2019 18:25

#сапер (Книга про воров, мошенников или шарлатанов).

Интересно было вернуться к Уилки Коллинзу после Женщина в белом; ее я даже оценить не смогла, потому что, вроде, и хороша, но порядком затянута и скучновата. В этот раз наша встреча прошла гораздо лучше, хотя его стиль определенно сохраняется абсолютно полностью. Я даже мысленно провела параллели между некоторыми героями: например, Розанна Спирман очень напомнила мне Анну Катерик. Может, положительно разбавила детективная составляющая, но читать было интересно и даже захватывающе.

Мисс Рэчель, одной из главных героинь произведения, по наследству от дяди достается дорогой алмаз, называемый лунным камнем. Но многие ее близкие встревожены этим: дядя не то чтобы был близким семье, да и про алмаз ходит много толков. Обладатель получил его совсем не хорошим способом, и теперь индусы стремятся вернуть его во что бы то ни стало. Все случилось так, как и должно было - в эту же ночь драгоценность была украдена. Был вызван полицейский, за ним самый известный сыщик Кафф, но тайна не открылась. Да и Рэчель ведет себя очень странно, злится на то, что алмаз пытаются найти, не сотрудничает, ни с кем не разговаривает, а потом и вовсе уезжает из дома. Все более чем необычно.

Историю нам рассказывают несколько участников этой драмы, что очень хорошо освещает ее с разных сторон. У всех персонажей свой характер, своя индивидуальность, с ними проживаешь и их хочется слушать. Самые запоминающимися оказались для меня мисс Клак и, конечно, Беттередж. С девушки я прямо повеселилась - то, как она, невероятная религиозная фанатичка, разбрасывала свои книги по дому миссис Вериндер, это просто что-то с чем-то. Боже, а ведь такие люди действительно существуют. Беттередж - такой милый, классический старый слуга, который безумно предан семье, которой прослужил всю свою жизнь. Его милые ворчания, сыскная лихорадка и, конечно, Робинзон Крузо, в устах Беттереджа ставший неким магическим шаром. Захотелось даже приобрести его в бумаге,чтобы на всякий случай иметь при себе, мало ли что.:D

Фактический вор становится ясен довольно быстро, так как мотив имеется самый весомый. Но в конце все не так однозначно. Некоторые вещи нельзя предвидеть до того, как они не раскроются. И я должна сказать, что в том числе из-за этого детектив в этой книге оказался очень интересным и даже необычным. Так что в целом я очень довольна - классика почти никогда не подводит своими неповторимыми языком и атмосферой, а тут еще и детективная интрига вкупе с любовной историей.

@umka2517 Ирина Мухина 28 июля 2015
Еще будучи очень юной прочла "Женщина в белом" получила огромное удовольствие. Чем то напомнило "Джейн Эйр". Одиночество,сила воли,стойкий характер. Любовь и верные дружеские чувства. И ...Читать далее
@forane Карина 20 сентября 2015
От прочтения книги остались двойственные впечатления. Одновременно мне очень понравилось, но во время прочтения постоянно что-то раздражало. В этом романе самое главное прорваться до середины. ...Читать далее
@irisbek Айрис Бек 28 сентября 2015
Книга Уилки Коллинза "Лунный Камень", попалась мне на глаза совершенно случайно. Я эту книгу не читала, а как любимое пироженко поедала с мятным чаем в ...Читать далее