Рецензия на книгу Железное испытание от dasbut

написала рецензию16 марта 2019 20:12

#свояигра (Детские книги 40)

Хорошая книга про молодых магов для подростков. Главный герой попадает в школу магии и с самого начала знает, что он обучаться магии не будет и сбежит оттуда при первой возможности. Но книг в серии пять, так что, очевидно, его там что-то задержит. Дружба, новые возможности, и многое другое.

Магистериум мне попался в своей игре еще в начале февраля. Я его дважды безуспешно начинала читать. Бросала, не дойдя до первой главы. Спотыкалась на прологе. На меня обрушивался водопад с новым миром, глупыми названиями и правилами, ничего не понятно и больно. Я решила, что не буду читать эту книгу. Но потом случайно услышала отзывы, что там такая клевая концовка, и все ждут следующих книг. Стало любопытно. Пошло неплохо, даже довольно бодро.

Как по мне, приключения начинаются примерно с середины, когда Кэлл (или Колл) возвращается из кабинета Мастера Руфуса к себе в комнату по тоннелям подземной школы. До этого мы знакомимся с героями, правилами мира, ходим на первые уроки магии с Кэллом, смотрим, как он заводит друзей и врагов среди однокурсников.

Не оценила названия и имена, например, Враг Смерти, Врата Контроля, не знаю, почему, просто рябит в глазах от подобных наименований и все, не только в этом произведении. Вот у кинжала нормальное название: Семирамис. Ничего не понятно, интересно, гуглишь, оказывается такое же имя было у царицы в древнеармянской мифологии, ну круто же.

С одной стороны, плюс, что реальный мир, в котором родился Кэлл, пытаются напичкать известными читателю вещами, чтобы было ощущение, что Кэлл твой сосед по дому. Но когда упоминаются другие миры, которые тоже претендуют на то, чтобы жить среди современного реального общества, становится странно. Как будто обнуляется возможность их существования, что они только лишь выдумка. Не знаю, как объяснить нормально. Ведь было бы странно, если бы Капитан Америка спорил с Железным Человеком о том, кто лучше сыграл Джокера: Хит Леджер или Джек Николсон, не правда ли? По идее эти миры вообще не должны пересекаться никак. Ведь они все как параллельные миры нашего мира. Наш мир и супергерои, наш мир и другие супергерои, наш мир и волшебники, наш мир, где люди вымерли и остались одни машины.
Мне кажется, некрасиво по отношению к другим выдуманным мирам писать о них как о художественных произведениях в своем "реальном" мире. Но это, наверное, моя придирка, и никого больше это не парит. В общем мне кажется, в выдуманных мирах должны быть выдуманные художественные произведения. Наверное, я уже встречалась с подобным пересечением раньше, но здесь впервые обратила внимание.

Я не могу сказать, что слог у автора простой. Может быть, мне попался неудачный перевод, но я все время спотыкалась о странные фразы.

Автор пишет не без юмора, это приятно. Хотя бывает такое, что не понятно, то ли это шутка, то ли ошибка автора, то ли неверный перевод, но такое случалось всего пару раз (вынесла эти места в цитаты).

Здесь есть место магическим существам, хотя их пока не очень большое разнообразие, но есть надежда, что к пятой книге список их пополнится. Здесь есть место злодею, которого опасается весь волшебный мир, есть мир обычных людей, которые не подозревают, что магия реальна. Мне нравится, что маги творят свою магию при помощи стихий и своей концентрации, то есть они буквально могут колдовать из ничего, не нужно им никаких дополнительных предметов для этого, типа колец, палочек и так далее. Это очень здорово, по-моему.

Главный герой Кэлл загадочная личность, вокруг него с самого начала одни загадки. Здорово, что он, такой одинокий, находит наконец себе верных друзей. К концу истории у разных людей может сложиться разное отношение к Кэллу и это здорово.
Поскольку героям около 12 лет, из них прут подростковые истерики. Только познакомился с парнем, а уже думает про него, что тот "ненавидит его всю свою жизнь", и в таком духе.
Своя приятная атмосфера в книжке есть. Сама школа не очень подробно описана, но атмосфера создается благодаря урокам (особенно хорош первый урок) и самим героям, их поступкам. В компании Кэлла, Тамары и Аарона и сам с удовольствием побегаешь по их небольшим приключениям, особенно если ты с ними одного возраста.

@alkionom_books Денис Alkionom 29 марта 2016
История переносит нас в альтернативную реальность нашего мира, который не очень то и отличается, но главной "изюминкой" данного мира является наличие магии. Главный герой 12 ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 1 апреля 2016
я получила то, что совершенно не ожидала. СОВЕРШЕННО НЕ ОЖИДАЛА. Да да.Именно так- курсивом.Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 25 мая 2016
Несмотря на то, что я не читала Гарри Поттера, волшебные академии или школы всегда представлялись мне величественными замками с башнями до облаков, но никак не ...Читать далее