Рецензия на книгу Грозовой перевал от Bepeck

написала рецензию17 марта 2019 11:15

Книга написана красивым языком, подобную литературу читать одно удовольствие, идея нескольких поколений в пределах «ограниченного жизненного пространства» тоже интересна.
Но вот сюжет… по факту история о мальчике, которого подобрав на улице сначала «возвысили» до домочадцев, а потом столкнули в грязь. Приблизили к себе, привязали чувствами, потом унизили… Мне кажется даже жизнь на улице не могла бы столь озлобить Хитклифа, как подобное отношение. Его изображают исчадием ада, но несмотря на то, что он жестокий и несколько помешанный, его я могу обвинить только в замужестве младшей Кэтрин. (не буду расписывать почему так считаю, ибо выйдет один сплошной спойлер)
Остальные же герои и сами по себе недалекие и эгоистичные, может семейное (да-да сразу у двух семей). Хотя не только у них, что говорить о Нелли, которая, считает себя единственной здравомыслящей, но творит постоянно глупости и всем подряд потакая.
Еще и мистика незнамо зачем. Особенно позабавило, когда мистер Локвуд ночевал в Грозовом перевале и начал вопить о призраках. Оно то понятно, что Хитклиф несколько не в своем уме. Но если учесть, что рассказчик этого не знает набросаем ситуацию. Приходит, значицца, арендатор на ночь глядя в гости, напрашивается переночевать, среди ночи будет дом криками, а когда ему делают замечание на разбитое окно, обвиняет призраков с дурным нравом… Хотя завершение о паре призраков мило))
При всем при этом было интересно и приятно читать книгу, все же процент качественно написанной литературы не большой.
Если Вам надоело читать о любви, прочтите эту книгу о ненависти.
P.S. Мне осталось непонятно только разве кузены не запрещенные близкородственные связи?
#сапер

По поводу родственных связей, особенно в Великобритании, это было в порядке вещей. Зачастую браки заключались между представителями разных ветвей одного семейства, но с условием "дальнего родства". Понятие кузенов (-ин) объединяет наше русское (двоюродные, троюродные и проч. и проч.). Поэтому, как правило, такое родство можно назвать "седьмая вода на киселе" - то есть родственники, но дальние.

@neveroff17 марта 2019 12:18

@lunatik_foxy, все верно - десятиюродные это тоже кузены)

Алена (@bepeck)17 марта 2019 15:40

@lunatik_foxy, в том то и дело, что дети родных брата и сестры

@Bepeck, друг другу они уже двоюродные.. уже норм по меркам того времени

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее