Рецензия на книгу Книга Джо от rina_rot

написала рецензию22 марта 2019 21:33

У вас когда-нибудь случалось такое, что вы нагрубили человеку или наговорили в сердцах гадостей, а потом в глаза стыдно было смотреть? Так вот, теперь умножьте всё это на сто. Видимо так должен был себя ощущать главный герой книги, писатель Джо, который создал книгу о своём родном городке, где полил его и его жителей грязью, а кого не полил, всё равно выставил в непригодном свете. И всё бы ничего, но книга стала бестселлером, по ней даже сняли фильм с Лео...Короче говоря, нашумевшее произведение. И вот нашему герою предстояло вернуться в этот самый городок в связи с плохим самочувствием его отца и столкнуться лицом к лицу с многими жителями этого места.

Не надо и говорить, что его встретили явно не с распростертыми объятиями. Джо мало того уже давно начал замечать, что он и его жизнь неполноценная, несмотря на гонорары и признание в массах. Он был одинок, квартира в Нью-Йорке не была домом в полном смысле. У него никого не было. Когда он возвращается на родину, это состояние удваивается. Ведь здесь все его ненавидят. Джо вроде осознаёт, что он козел, но и жалеть постоянно себя не перестаёт. Есть много людей, у которых он хотел попросить прощения. Но кое у кого уже поздно просить. Главный персонаж мне не понравился. Не понравился он жалостью к себе, излишне подростковым поведением в 34 года. Но он всё же честен и где чего-то не чувствует, хотя вроде должен, прямо об этом говорит. И, в конце концов, Джо, не смотря на жалость к себе и своё иногда отнюдь не решительное поведение, не является трусом. Тот бы не приехал и не встретился с обгаженными им людьми (а некоторые личности были очень опасные) и не пробыл бы там много дней.

Книга легко читается, мы увидим героя и подростком и узнаем, какие сложные ситуации с ним случались тогда давно, а также какие взлёты он ощущал тогда. И, если честно, та часть про прошлое мне понравилась больше, она была эмоциональнее что ли.
Читать или нет? Решать вам. Книга хорошая, но если не прочитаете, многого не потеряете.
#морскойбой

Валюшка (@dpakoshka)22 марта 2019 22:30

Интересная завязка)
А насчет подросткового поведения в 34 года, ну не знаю, я в свои 30, ой какой ребенок иногда ))

Катя (@rina_rot)22 марта 2019 22:40

@dpakoshka, ну там...как тебе объяснить. Сначала я думала даже: О, как прикольно, он так подросткам отвечает, на их волне и в игру одну с ними играл; но потом, когда курил косячок с племянником и т.п., я решила, что уж совсем уж...)) А так да, я тоже не особо еще взрослая :D

@lorikieriki Катя Cat 20 августа 2015
Джо Гофман давным-давно покинул свой родной городок в коннектикутском захолустье. Он не первый и не последний, кто закончил школу, вышел за дверь родительского дома и ...Читать далее
@small_hatter 27 июля 2016
Однажды испоганив другим жизнь, можно ли считать себя счастливым? Оказывается, можно. По крайней мере, до поры до времени. Джо. Ох, Джо... У него есть слава, ...Читать далее
@mani 12 января 2018
"Мы все цепляемся за то хорошее, что было у нас в прошлом. Особенно если день нынешней выглядит так себе». Джо Гофман, автор одного единственного бестселлера, ...Читать далее