Книга Джо

2004

Американский писатель Джонатан Троппер - автор пяти романов, в числе которых мировой бестселлер "Дальше живите сами". Ему удается писать о серьезных вещах легко, иронично и в то же время проникновенно. Книги Троппера - о поиске себя и позднем взрослении, о попытках примириться с потерей близких и найти любовь - полны гомерически смешных сцен и искрометных диалогов. Герой "Книги Джо" - незадачливый молодой писатель, прославившийся разоблачительным романом о своем родном городе. Джо уверен, что никогда туда не вернется, но однажды ему приходится это сделать и взглянуть в глаза своим персонажам.

Купить книгу Книга Джо, Джонатан Троппер

написала рецензию27 июля 2016 23:19
Книга ДжоДжонатан Троппер

Однажды испоганив другим жизнь, можно ли считать себя счастливым? Оказывается, можно. По крайней мере, до поры до времени.

Джо. Ох, Джо... У него есть слава, деньги, девочки - что еще нужно одинокому мужчине для счастья? Может, просто вернуть исковерканную жизнь? Возможно ли это?

17 лет. Время, которое потрачено на злобу, ненависть, жалость к себе. Стоило ли это того? Наверное, ведь без стольких лет не получилось бы узнать то, что до этого было скрыто. Считалось утраченным и даже невозможным.

Гофман. Одна фамилия, но целая история нескольких поколений. Любовь, гордость с одной стороны, непонимание - с другой. Всё это настолько перекрутилось, что далеко не сразу можно разобраться, возможно ли ещё хоть что-то склеить.

Семья. Важно?
А любовь? А нормальные человеческие отношения? Что делать, если ты одной только книгой перевернул жизни всех горожан маленького городка, до которых мог дотянуться?

Что, в конце концов, делать тем, кто нашёл себя на страницах? Простить? Забыть? Смириться?

Как и следовало ожидать, далеко не все рады (точнее, почти все не рады) приезду скандального писателя, сделавшего себе имя на прошлом. Банальная автобиография, наделавшая много шуму. Слишком многие увидели себя персонажами, слишком многое утрировано и подано как гипсовый торт с пластиковой вишенкой сверху. Но, кажется, многое из написанного - правда.

Только один оставался тем, кем был, до самого конца. Это был единственный персонаж, который говорил много мудрых вещей (возможно, это из-за своего состояния?), таких простых, но таких не банальных. Единственный человек, как ни странно. Именно он - тот, ради которого почти весь город объединился. Старые, молодые. Все.

Семья.

Я читала эту книгу с некоторым упоением, где каждая острота была на своём месте. Книгу, в которой можно утонуть, увязнуть в сюжете, но при этом не хотеть выныривать в реальность. Наконец, книгу, которая приносит с собой разнообразный спектр чувств.

Почитайте, ведь эта книга о важном.

написала рецензию20 августа 2015 20:08
Книга ДжоДжонатан Троппер

Джо Гофман давным-давно покинул свой родной городок в коннектикутском захолустье. Он не первый и не последний, кто закончил школу, вышел за дверь родительского дома и не оглянулся. Только вот Джо оглянулся и плюнул на эту дверь, пусть и фигурально выражаясь. Он написал книгу про свой городок, автобиографичную, в которой описал все свое окружение самым нелестным образом. Потом по книге сняли фильм.

Ранимый подросток, потерявший мать, который никогда не был особо близок ни с отцом, ни с братом, возвращается в город, узнав, что отец лежит в коме после инсульта 17 лет спустя. Джо не планировал сюда приезжать, и вряд ли, сами понимаете, его тут кто-то ждет. Его вообще нигде не ждут, и он никому не нужен, и ему никто не нужен. Все путем, только постоянно хочется напиваться и ничего не чувствуешь. И второй шедевр как-то не выходит? Может быть, стоит написать про возвращение? Хотя

"Издательский мир изрядно обагрен кровью из порезанных вен писателей-однодневок."

И Джо совсем недалеко до них.

В маленьких городках общественное мнение правит всем. Нельзя выбиваться из идеальной картины, иначе тебя сомнут, сломают, пережуют и выплюнут. Невесело быть геем в провинциальной Америке середины 80-х, геем-баскетболистом быть вдвойне печально. Ни к чему хорошему искренность и правда привести не могут. Ради глянцевой картинки в рекламном буклете многое заметается под ковер.
Третья прочитанная мной книга у Троппера так же попала прямо в десятку. Вроде бы все про то же – разрушенная семья, герой – полный неудачник, кризис в жизни, попытка все как-то исправить и примириться с собой. Одно и то же, казалось бы, должно быть скучным, но у Троппера по-прежнему выходит очень искренняя, яркая и жизненная история.

"Мы устремляемся вперед, через обрыв, не сводя глаз с тех вещей, которые имеют значение, но потом нечто — какие-то страхи, неуверенность в себе — вынуждает нас посмотреть вниз. И тогда мы понимаем, что бежим по воздуху, нас охватывает паника, и мы разворачиваемся и сломя голову несемся назад. А если бы не смотрели вниз, то просто перебежали бы на другую сторону. Туда, где находится то, что имеет значение."

Нужно только найти самое важное и устремиться к этому, не глядя под ноги. Тогда все будет хорошо.