Джонатан Троппер

16 января 1970 г.
Нью-Йорк, США

Международной известности автор, романы которого стали популярными бестселлерами во всем мире, Джонатан Троппер родился в округе Уотонуан Ривердейл 1970, 19 февраля. Будучи студентом, Троппер изучал английский язык. Также обучался на факультете литературного творчества в университете Нью-Йорка.

После учебы, Джонатан работал на не одном предприятии, но самым первым, прибыльным и стабильным для него стало место в компании Манхэттен, которая занималась изготовлением дисплеев для ювелирных компаний.Совмещая работу с писательством, он по ночам и выходным утопал в круговороте мыслей, излагая их на бумаге. Благодаря неисчерпаемому таланту и желанию выпустить свою первую книгу, автор публикует роман «План Б». После, им заинтересовался агент и дела пошли в гору. Джонатану пришлось уволиться из компании. Тогда-то и сбылась его мечта – он начал профессионально заниматься писательством.

Второй роман был опубликован в 2004 году под названием «Книга Джо». Третий роман увидел свет спустя год. В 2007 вышла четвертая книга Троппера. Все его книги затрагивают достаточно тонкую, животрепещущую тему из жизни и личного опыта автора: брак, единственный ребенок в семье, жизнь в пригороде, одиночество, семья.
Так как рейтинг книг по популярности рос с каждой секундой, было принято решение перевести их не менее чем на двадцать языков. Роман «Здесь я оставлю Вас» будет экранизирован, а в конце 2014 года поклонники смогут наблюдать сюжет картины в кинотеатрах.

У Джонатана растет трое детей, с которыми он проживает в Венчестере.

Книга Джо
<p>"Время вовсе не лечит, оно просто закрывает какие-то вещи в глубине нашего сознания, и они сидят там, как в засаде, а потом в самый неожиданный момент как набросятся!"</p>
Джо
Добавила: mani
Дальше живите сами
<p>Она часто влюблялась и громко, под фанфары, бросалась в каждый новый роман — истово, словно спортсмен на олимпийском забеге. Теперь она — мать и жена, которая полночи унимает орущего младенца, пытается отучить сыновей от плохих слов и называет романтическую любовь бесполезной.</p>
Дальше живите сами
<p>Потом она обхватывает ладонями мою задницу. Господи, ну и задницу я отрастил!</p>
Дальше живите сами
<p>Вообще-то люди женятся, чтобы иметь союзника против своих родственничков, а мне на этот фронт предстоит ехать одному.</p>
Дальше живите сами
<p>В Бога он не верил, в жизнь прожил под девизом "Сри или слезь с толчка"</p>

написала рецензию12 января 2018 14:46
Книга ДжоДжонатан Троппер

"Мы все цепляемся за то хорошее, что было у нас в прошлом. Особенно если день нынешней выглядит так себе».

Джо Гофман, автор одного единственного бестселлера, в котором он «смешал с дерьмом» жителей маленького городка Буш-Фолс, где он провел свое детство и юность. Писатель не собирался возвращаться, но его отец при смерти, и ему приходится это сделать, а заодно встретиться лицом к лицу с теми, кого он сделал нелицеприятными героями своей книги.

Ничего нового в романе нет, написано и снято куча подобного. Маленький городок, из которого герой бежит сломя голову, и только болезнь родственника заставляет его вернуться в родные пенаты, упущенная первая любовь и осознание, что она то и была та самая настоящая, забытые друзья, лучше которых нет и никогда не будет, желание все изменить и вернуть обратно. Но несмотря на то, что все это где-то я уже видел, книга мне понравилась. Автору удается гармонично замешать хороший слог, юмор, при этом сделать свое творение трогательным и создать слезливую атмосферу грусти.

Мне понравился Джо, совершенно не хотелось его осуждать, на протяжении всей истории ему скорее сочувствуешь. Понимаешь, что он далеко не «козел», как он сам себя величает, а одинокий и ранимый человек, который не примерился со своим прошлым. Любопытно было следить за его размышлениями, как он постепенно осознает как будет правильнее и расставляет верные приоритеты. Безусловно, на его фоне другие герои выписаны бледнее, но в данном случае это «Книга Джо», поэтому на нем и должен быть основной акцент. Правда, есть еще Уэйн, хоть мы и не можем залезть ему в голову, по его репликам тоже складывается сильное впечатление о его личности и становится его безумно жаль, прямо-таки до слез.

Мораль истории такова- не откладывай примирение с близкими на завтра, быть может завтра мириться будет уже не с кем.

написал рецензию26 декабря 2017 23:59

"Слишком много секса"

Эта фраза из предыдущей рецензии парила у меня в голове все время, пока я читал книгу. Я все ждал, ждал. Но либо секса много не бывает, либо я мне подсунули укороченную версию.

В отношении этой книги я был настроен скептически с самого начала. Но все-таки творческие способности автора перевесили.
Он показал самый высокий писательский скилл: доходчиво и просто рассказать о важных вещах.

Мы видим героя в сложной жизненной ситуации. Вокруг него завал таких знакомых проблем: там родственнички, там личная жизнь, там работа. И по мере сюжета мы вместе с героем распутываем этот клубок. С каждым витком герой становится родным, как и сами проблемы.

Семья.

В первую очередь это книга про семью. Большую часть времени герой проводит в кругу своих родственников. Отношения с ними не очень хорошие. И это, наверное, самый важный вопрос, который предстоит решить. Автор намекает, чтобы разобраться в своей жизни, нужно начать с истоков, поэтому он собирает всех родственников в одном доме на 7 дней. Они, конечно, никогда не найдут общего языка - дерутся, ссорятся, кричат друг на друга. Но в какой-то момент книги(не помню страницу) автор нарисовал всеобщее умиротворение хоть и не надолго. И я очень хорошо почувствовал это на бумаге.

Секс.

Это не порнуха, и это так замечательно! Никаких "завел своего змея в ее райскую кущу", "Билась в истошном оргазме 30 минут", "лежала на ложе из цветов". Это самая реальная книга о реальном сексе. Герои неуклюжи, нервничают, иногда кончают быстро, иногда хватают за волосы слишком сильно, кричат какую-нибудь чушь. У вас не так?
Я не согласен, что секса много. Он как раз описывается в нужных моментах. И никаких переборов там нет.

Юмор.

Оценил. На фоне голливудской жвачки я отучился от хорошего юмора. Хотя недавно пересматривал "плохого Санту", и мне было весело. Мне нравится юмор автора. Не скажу, что он всегда выше пояса. Но если в тексте есть пошлая шутка, акцент в ней ставится не на самой пошлости. Шутки ненавязчивы, и поэтому смотрятся гармонично.

Хорошая книга. Хочу посмотреть, что там экранизировали в 2014.

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2017 9:11

@ekaterin_a, Актеры-то какие крутые в нем играют) надо посмотреть, несмотря на рейтинг

Людмила (@liu)27 декабря 2017 9:46

@andres, рейтинги - дело ненадёжное) Я после твоей душевной рецензии фильмом тоже заинтересовалась, но для этого и книгу надо прочесть сначала.

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2017 14:29

@liu, есть у меня такая слабость)) обращаю внимание на рейтинг)

написала рецензию19 сентября 2017 14:28
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Впервые с творчеством Троппера я познакомилась несколько лет назад чисто случайно: «рендомно» ткнула на рекомендации и мне выпала «Книга Джо». В тот раз мне произведение Троппера понравилось - жизненно, про обыкновенных людей, простым языком без всяких прикрас. При этом назвать книгу «простой» никак не получается. Всё-таки поднимает сложные и тяжелые темы для современного общества. Тогда мне так казалось, по крайней мере.
А вот с «Дальше живите сами» совсем не сложилось. Причем с самых первых строк. Таким диким примитивизмом веет со страниц, что становится реально тошно. Слишком много секса. Озабоченность главного героя этим вопросом давит на нервы вкупе со всеми описаниями телесных выделений и бульварных подробностей. Такой неудачник в кругу таких же неудачников. Юмора я в книге не углядела. Шуточки ниже пояса – это не юмор. Хотя в некоторых случаях такое тоже бывает смешным, но точно не тогда, когда вся книга построена на нем.
В общем, моё впечатление можно выразить цитатой из книги:

- Ты веришь в Бога?
- В общем, нет. Не верю.
- Тогда зачем мы сюда ходим?
- А вдруг я ошибаюсь?

Семьи бывают всякие. Но следить за стиркой грязного белья семейки Фоксманов было невыносимо.

написал(а) рецензию14 декабря 2016 19:53
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Первый раз с автором я познакомилась чуть больше полугода назад. Была это книга Самое время для новой жизни, произвела она на меня достаточно хорошее впечатление, но вот сейчас понимаю, что да, помню основную тему произведения и эмоции, а вот в остальном совсем пусто. Ни-че-го-шень-ки. И есть стойкое ощущение, что от этой книги ничего в памяти не останется гораздо быстрее. И не могу сказать, что считаю такое положение дел плохим, ведь когда взял от книги что-то существенное, не важно, помнится ли потом сюжет. Но то ли не тот настрой, то ли не та книга, но в этот раз реакция была гораздо меньше.
Начало повествования застаёт Джада Фоксмана в момент, когда он оказывается один на один с кучей неприятностей: измена жены с его начальником, как следствие, уход с работы. И тут же известие о смерти отца. Он едет в дом детства, где узнаёт о посмертном пожелании отца: дети и жена должны отсидеть шиву – еврейский способ нести траур. Семья очень давно не собиралась вместе, да и взаимопонимание между ними давно потерялось, поэтому нахождение вместе больше похоже на пытку. Наблюдать за развитием отношений внутри семьи, за тем, как на основе детской забытой привязанности появляется что-то новое достаточно интересно. Потому что тема-то для многих злободневная.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство, серия («Пора жить дальше»)

написала рецензию4 декабря 2016 18:08
Дальше живите самиДжонатан Троппер

“Even under the best of circumstances, there's just something so damn tragic about growing up.”
Jonathan Tropper, This is Where I Leave You

Порой жизнь превращается в горячее варево из обид, старых ран, взаимных недопониманий, неоправданных обвинений. Поднимите руку те, у кого такое было, и желательно, в одно и то же время. Поднимите руки ещё и те, у кого всё вышеперечисленное может быть связано с семьёй. Или хотя бы те, кому это вообще может быть понятно. Те, кто руки не поднимал – дайте я вас обниму. Хочется поплакать на плече таких счастливых людей, подружиться с ними и всегда знать, что у тебя среди друзей есть вот такие удивительно счастливые люди, которым в детстве не довелось пережить сто тысяч мелких ран соперничества со старшими братьями или сёстрами, чьи родители не делали ничего такого, что могло попасть в очередную книгу про родителей-неудачников или, на худой конец, вспомнить вечное противостояние с нелюбимым, но родственником, когда сразу на ум приходит «родителей (ну и других родных) не выбирают». На самом деле, у этого вопроса, конечно же, нет правильного ответа – всё равно, что спорить, что же вкуснее – кола или пепси или кто лучше – Кинг или Кунц (спросите меня – и я отвечу, что правильные ответы под номером один, но, в самом деле, зачем?). То есть, это всё вопросы из личностного чего-то, что лежит у тебя конкретного в голове, но другой встречный найдёт в себе желание сообщить, что-то типа лол учи матчасть кинг лузер.

Вот и хорошо. Потому что их воспитывал кто-то другой и это тоже просто замечательно.

Вот Джонатан Троппер – это такой вполне счастливый семьянин с тремя детьми и женой, но, как говорится, любой диванный психолог мог бы сразу поставить ему очевидный по его романам диагноз – у парня же явно кризис среднего возраста. Это всё происходит с его героями – что в «Дальше живите сами, что в «На прощанье я скажу», да вообще книги Троппера – это такое чтение, как будто про одного и того же парня из семьи с прибабахом, с кучей знакомых, приятелей, недоприятелей, где нужен GPS, чтобы проследить все половые связи этих персонажей. Кто-то умирает, кто-то рождается, кто-то кому-то изменил, а кто-то кому-то страшно занудно верен – ну, собственно, ещё стоит добавить, что в книге «Дальше живите сами» главный герой вовсе не Джад Фоксман (хотя похоже на то), а сама еврейская (да какая ж ещё!) семья Фоксманов. С придурью, прибабахом и хитросплетениями сюжетных линий. В каждой еврейской семье есть всё это – многочисленные родственники и знакомые, измены, раны, обвинения, ненависть и любовь и всё в один момент (по крайней мере, такой вывод можно сделать из сериалов, фильмов и, конечно, книг Джонатана Троппера). Завязка тут простая – отец этого многочисленного и сумасшедшего семейства умирает. Собирается вся семья на похороны и тут выясняется, что отец-атеист внезапно перед смертью наказал строго-настрого отсидеть по нему шиву – такой семидневный траур, среди правил которого есть «еврей не сидит на стуле, возвышающемся более, чем на 3 тэфаха, над полом» и ещё где-то одиннадцать правил, которые, кажется (кроме стула) наши герои нарушают почти все (никаких супружеских отношений! никакого умывания!). Что поделать – когда отсиживаешь шиву, хотя сам стопроцентный атеист – с правилами всегда как-то сложновато.

Фигура отца здесь вышла не столь чёткая и яркая, как, например, у того же Франзена в «Поправках» - здесь отец рождается из воспоминаний, но до конца, как личность, остаётся самым загадочным и непонятным – прежде всего, вообще непонятно, как он смог выжить в такой безумной семье, где, как кажется, являлся самой адекватной её составляющей. Этот отец выстраивается из «а помните, папа один раз…» и рассказанной дурацкой истории о том, как у сестры главного героя впервые пошли месячные и отец свалился с крыши или «отец всегда учил меня…» и очередного воспоминания о нравоучениях, которые, разумеется, ни к чему толком не привели, или из ремарок о том, что отец чинил огромный и старый дом и, будучи электриком, нашпиговал его неработающими розетками – это всё похоже на сбор паззла из непричастных к паззлу деталей. Отец просто был, но поскольку вспоминают его абсолютно разные люди, вырисовывается он так, как будто картину рисовали пять человек с завязанными глазами. Единственное, что точно ясно – отличный же был чувак, склеивавший это всё безобразие, несмотря на общие сопротивления. Вот наш главный голос книги Джад, чья любовная лодка разбилась не совсем о быт, но об измену – его любовь и жена изменила ему с его боссом. Сам босс оказался подонком (хотя стоп – он им и был) и Джад потерял работу. Брат Пол ненавидит за кое-что Джада (хотя «ненависть» не совсем то слово, но очень на это похоже). Жена Пола пытается забеременеть, но у неё не выходит уже сто тысяч и один год и она даже хочет переспать с самим Джадом (а вдруг?). Ещё один брат (любимец семьи, ведь он младший) вырос не то в плейбоя, не то в мизантропа, не то в миллиардера, хотя скорее просто в баловня жизни и его фишка – это попытка уйти от себя самого и доказать, что он уже взрослый (но в случае чего, буду прыгать с крыши). Сама мать – звезда литературной сцены, автор книг про… счастливое воспитание детей. Именно, как понятно из правила про электрика и розетки, дети выросли вряд ли счастливыми, но уж какими получились. Этот корабль расколот, но на дно идти не хочет – все в какой-то момент начинают вычёрпывать воду и, костеря друг друга на чём свет стоит, видят, что появился шанс доплыть до берега. Хотя дыра – она внезапно в сердце каждого, но и её появляется шанс заделать. Очень сложно прощать старые обиды, особенно такие, которым много лет.

Но Троппер всё-таки нормальный парень – он всем даёт шанс и именно это даёт веру в то, что эти версии поправок всё-таки не будут бесполезны. «Дальше живите сами» - скажет где-то вдалеке чей-то знакомый голос, подтверждая незыблемую истину - все семьи счастливы одинаково, но каждая семья несчастна по своему.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство, серия («Пора жить дальше»)

На странице представлена биография автора Джонатан Троппер, который родился 16.01.1970 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Троппер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Троппер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как общаться с вдовцом, Все к лучшему, Дальше живите сами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Троппер.