Джонатан Троппер

16 января 1970 г.
Нью-Йорк, США

Международной известности автор, романы которого стали популярными бестселлерами во всем мире, Джонатан Троппер родился в округе Уотонуан Ривердейл 1970, 19 февраля. Будучи студентом, Троппер изучал английский язык. Также обучался на факультете литературного творчества в университете Нью-Йорка.

После учебы, Джонатан работал на не одном предприятии, но самым первым, прибыльным и стабильным для него стало место в компании Манхэттен, которая занималась изготовлением дисплеев для ювелирных компаний.Совмещая работу с писательством, он по ночам и выходным утопал в круговороте мыслей, излагая их на бумаге. Благодаря неисчерпаемому таланту и желанию выпустить свою первую книгу, автор публикует роман «План Б». После, им заинтересовался агент и дела пошли в гору. Джонатану пришлось уволиться из компании. Тогда-то и сбылась его мечта – он начал профессионально заниматься писательством.

Второй роман был опубликован в 2004 году под названием «Книга Джо». Третий роман увидел свет спустя год. В 2007 вышла четвертая книга Троппера. Все его книги затрагивают достаточно тонкую, животрепещущую тему из жизни и личного опыта автора: брак, единственный ребенок в семье, жизнь в пригороде, одиночество, семья.
Так как рейтинг книг по популярности рос с каждой секундой, было принято решение перевести их не менее чем на двадцать языков. Роман «Здесь я оставлю Вас» будет экранизирован, а в конце 2014 года поклонники смогут наблюдать сюжет картины в кинотеатрах.

У Джонатана растет трое детей, с которыми он проживает в Венчестере.

Дальше живите сами
<p>Беда в том, что после стольких лет семейной жизни незабываемый секс случается все реже и реже, не то что в былые времена. Причин тут много. Во-первых, оба партнера в этом деле поднаторели и уже знают, что сработает, а что нет, поэтому от прелюдии до оргазма можно добраться за пять-семь минут. А у хорошего секса много составляющих, и техника — далеко не главная.</p>
Дальше живите сами
<p>— Джад, я твоя мать, и я тебя люблю.<br /> Она это всегда говорит. И миллионам других матерей, своих читательниц, советует это говорить — особенно если им предстоит подвергнуть ребенка какому-то воспитательному насилию или попросту вынуть из него душу. Потому что после «я тебя люблю» всегда следует «но».</p>
Дальше живите сами
<p>Вообще с определенного возраста никто своих родителей в упор не видит — остаются только эпизоды из прошлого да клубок неразрешенных конфликтов.</p>
Дальше живите сами
<p>Вообще-то люди женятся, чтобы иметь союзника против своих родственничков, а мне на этот фронт предстоит ехать одному.</p>
Дальше живите сами
<p>Злость и обида превращаются в дурную привычку, вроде курения. Ты травишь себя, даже не задумываясь о том, что делаешь.</p>
Пол
Добавила: regina1

написал(а) рецензию7 февраля 2020 12:13
Дальше живите самиДжонатан Троппер

#книжный_марафон2020, #курс (анализ главного персонажа)

Любимец Фрейда

Первое знакомство с данным автором позволило мне в насладиться его черным юмором, иронией и любовью уходить в описание обстановки, не всегда раскрывая некоторые эпизоды отношений между персонажами этой книги. Анализировать сей текст и понимать суть романа возможно только учитывая тот факт, что повествование идет от лица определенного героя, и это очень сильно влияет на сам смысл того, что мы читаем.

По сути, Джад застрял в подростковом возрасте, сам того не понимая. Он рос в тени своего старшего брата, Пола, местной звезды бейсбола. Он не был таким брутальным и популярным, как Пол. Младший брат Филипп купался в материнской любви, как поздний ребенок, этой самой любови не доставало Джаду. Ведь его мать, знаменитый детский психолог, которая пишет мега-популярные книги по воспитанию, экспериментируя на своих детях. Его сестра Венди, единственная девочка в семье, всегда получила достаточно внимания и заботы от братьев и отца, так что Джад жил в тени всех остальных детей, взращивая в себе чувство неуверенности.

Неуверенность цвела и пахла махровым цветом, от того наверное он посчитал встречу в своей жизни с Джен, и последующий брак с ней, неким чудом, удачным шансом. Джен ведь была красавицей, сексапильной молодой женщиной, которая с радостью с ним стала строить отношения. Герой не видел всей ситуации, например он предпочитал не обращать внимание, что Джен до него, довольно плотно встречалась с большим количеством богатых парней, которые с ней спали, но не собирались жениться. Как бы тут заложен первый звоночек уже - Джен привлекает только материальная составляющая в мужчине, ради нее она готова рискнуть. Почему же она решает выйти замуж за Джада? Наверное у данной героини появился страх, что ей придется всю жизнь быть любовницей, что до определенного возраста она будет прекрасна, а потом все станет печально и она останется одна, без денег. Правда, есть еще вариант, что она решила попробовать построить отношения по новому для нее сценарию - с не очень богатым парнем.

Но эти отношения дают трещину накануне вести о смерти отца Джада. Джен была застукана в постели с любовником, в их с Джадом доме. Любовник - босс Джада, плюс выясняется, что Джен беременна. Мне кажется, что именно поэтому тема секса становиться навязчивой именно для Джада. Он замечает у окружающих только эту проблематику, по сути он видит в остальных отражение своих фобий. Проблемы в отношениях своего старшего брата Пола и его жены Элис он особо остро чувствует - ведь они не могут зачать ребенка. По сути, слушая их невзгоды, он возвращается и к своему похороненному горю - гибели своего сына в утробе Джен.

Он видит измену Венди мужу и приходит в негодование, эпизоды со связью сестры и ее друга детства Джад долго прокручивает в голове, размышляет и они явно ему не дают покоя. Почему? Вместо Венди он видит свою неверную жену.

Он испытывает некую жалость и уважение к Трейси, невесте Филиппа, ведь она вынуждена переживать многочисленные измены своего возлюбленного, который относиться к ним, как к естественным потребностям.

Джада, даже в отношении своей матери, у которой была тайная связь на стороне, испытывает отторжение только от того, что она скрыла от детей сей факт. Он снова замыкает цепочку чужих проступков на себе, даже просто гуляя по городу он видит только предметы связанные с совокуплением - выпирающие чужие груди, "стояки", средства для эрекции и т.д. Этот персонаж словно попадает в страну скрытой похоти, хотя он сам ее создал, для него важен секс, он управляет им, отчасти. Ведь, мы помним, что Джад в душе подросток, а теми движут гормоны зачастую, а не здравый смысл. Ситуация начинает меняться, все становиться на свое места, только тогда, когда завершаются определенные гештальты, когда Джад начинает брать естественность, поворачивается к проблемам лицом, а не спиной, т.е ведет себя, как взрослый, отводя своего внутреннего ребенка в детскую.

Стоит отметить, что автор словно выписал у Фрейда разные психологические заморочки, да распихал их под текст своей книги. В целом, получилось интересно, хотя обилие одержимости соитием немного раздражало, под конец мистер Троппер немного понудел, в тексте, но этого было довольно мало, поэтому книга получилось неплохой и ироничной.

Катерина (@rina_rot)7 февраля 2020 17:25

Отлично!

написала рецензию7 января 2020 20:53
Дальше живите самиДжонатан Троппер

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года – добавлена 20/05/2018)

"Тяжко встречаться с людьми из прошлого, когда в настоящем все так хреново.»

У Джада Фоксмана случился плохой год – он узнал, что ему изменяет жена, да не с кем-то, а с его боссом, и буквально через несколько дней приходит известие о смерти его отца. Он из семьи евреев, поэтому кроме печальной обязанности приехать на похороны, ему предстоит выдержать целую неделю ритуального сидения. Родственники эти малоприятные люди – у каждого свои тараканы, обиды и скелеты в шкафах, так что неделька герою предстоит нелегкая.
Книга и ее герои вызывают на протяжении чтения кучу разных эмоций – сочувствие и гадливость, симпатию и отторжение. Это как смотреть старые малобюджетные фильмы из 80-х, где нет никакого особого действия, но все держится на игре актеров, некоторых удачных репликах и нелепых, доходящих порой до гротеска ситуациях, в которых, тем не менее, многие узнают что-то из своей жизни. Иногда это действительно очень смешно, но иногда все спускается на уровень туалетного юмора и похабных старикашек. 2/3 книги я была от нее в полном восторге, но потом у меня видимо возник передоз от общения с семейкой Фоксман – в какой-то момент мой любимый еврейский цинизм «переобулся в воздухе» и превратился в типичную историю вроде «Американского пирога», только с возрастными персонажами – все пере***лись, все в какой-то момент умилились и прослезились – куда же без толики сентиментальности и глубокомысленных изречений. Ну и финал очень разочаровал – казалось бы, после всего пережитого и переосмысления прошлого, ГГ должен бы повзрослеть, но он, нагадив в жизни еще одной женщины, отправляется в закат на красной спортивной машине с кучкой бабла. Это просто перечеркнуло все мое к нему сочувствие. Для меня фальшивые ноты начались еще с момента, когда все женщины в радиусе поражения вдруг начали запрыгивать ему на член. Притом, что герой наш не молод, не красив, не особо умен, без работы и каких-то перспектив в жизни. Зато женщины-попрыгуньи все красотки, но, конечно, же несчастные (даже одна с кошками живет – еще один повеселивший меня штамп). Ну и косяки в буквальном смысле – которые курят, что тоже вызывает ассоциации с фильмами определенного сорта.
В описании женщин много сексизма и объективизации – бесконечно читать про груди, жопы, ноги и прочее было утомительно, но иногда автору удавалось словить суть и показать характер женщины, а не ее ебабельность или отсутствие таковой.
Впечатления в итоге двойственные – в какие-то моменты очень хорошо (наблюдательность автора, едкие комментарии о ближних, размышления о ошибках молодости), в какие-то из рук вон плохо (финал, перегибы с нелепостями и пошлостью). Советовать не могу – очень на любителя.

написала рецензию31 октября 2019 23:45

Книга ударила по больному месту, да-да! На пороге 30-летия (блин, тридцатник) читать мысли неудавшихся людей и сравнивать, причем находя общие черты что у главного героя, что у себя очень обидно. Тебе 30 и ты ничего в жизни не добился. Ну офигеть! Мечты остались мечтами, глобальные планы стали уже больше похожи на мифы, а обещанное повышение давно сошло на "нет" (ну, а что тебя сейчас-то не устраивает, есть лишняя копеечка в бюджете и то хорошо, что тебе еще надо! Какая карьера в 30, сиди с маленьким ребенком и мужем да и не рыпайся!)

По сюжету жизни пяти бывших студентов не являются примером для подражания, одинокий врач-хирург, писатель небольших колонок в маленькой газетке, неудавшаяся путешественница, юрист (это она) и успешный знаменитый актер, подсевший на кокаин. В общем, компания так себе.

Что больше всего раздражает в книге? 4 взрослые сформированные личности, пытаются спасти своего друга от неминуемой гибели, все это замечательно, но метод! Нет, блин, серьезно?! Такой план может быть только у насмотревшихся боевиков детей. Страдания Бена, любовь-морковь, психованный "пациент" и роскошная вилла - по плану автора это приведет к новой жизни. Эм.... Жаль что не сгорели, честно.

Половина посылов автора вводила в уныние, половина честно и откровенно раздражала, т.к. поведение героев откровенно не показывает поведение взрослых 30-летних думающих и соображающих головой людей. Но несмотря на все это книга мне понравилась! Я не знаю, где потерялась моя логика, но 8 из 10 я поставила книги, т.к. она мотивирует. Да-да! Я не хочу быть похожа на этих героев, поэтому что-то нужно делать и что-то менять, пока еще не стукнуло 30.

#Кр2_2курс

написала рецензию22 марта 2019 21:33
Книга ДжоДжонатан Троппер

У вас когда-нибудь случалось такое, что вы нагрубили человеку или наговорили в сердцах гадостей, а потом в глаза стыдно было смотреть? Так вот, теперь умножьте всё это на сто. Видимо так должен был себя ощущать главный герой книги, писатель Джо, который создал книгу о своём родном городке, где полил его и его жителей грязью, а кого не полил, всё равно выставил в непригодном свете. И всё бы ничего, но книга стала бестселлером, по ней даже сняли фильм с Лео...Короче говоря, нашумевшее произведение. И вот нашему герою предстояло вернуться в этот самый городок в связи с плохим самочувствием его отца и столкнуться лицом к лицу с многими жителями этого места.

Не надо и говорить, что его встретили явно не с распростертыми объятиями. Джо мало того уже давно начал замечать, что он и его жизнь неполноценная, несмотря на гонорары и признание в массах. Он был одинок, квартира в Нью-Йорке не была домом в полном смысле. У него никого не было. Когда он возвращается на родину, это состояние удваивается. Ведь здесь все его ненавидят. Джо вроде осознаёт, что он козел, но и жалеть постоянно себя не перестаёт. Есть много людей, у которых он хотел попросить прощения. Но кое у кого уже поздно просить. Главный персонаж мне не понравился. Не понравился он жалостью к себе, излишне подростковым поведением в 34 года. Но он всё же честен и где чего-то не чувствует, хотя вроде должен, прямо об этом говорит. И, в конце концов, Джо, не смотря на жалость к себе и своё иногда отнюдь не решительное поведение, не является трусом. Тот бы не приехал и не встретился с обгаженными им людьми (а некоторые личности были очень опасные) и не пробыл бы там много дней.

Книга легко читается, мы увидим героя и подростком и узнаем, какие сложные ситуации с ним случались тогда давно, а также какие взлёты он ощущал тогда. И, если честно, та часть про прошлое мне понравилась больше, она была эмоциональнее что ли.
Читать или нет? Решать вам. Книга хорошая, но если не прочитаете, многого не потеряете.
#морскойбой

Валюшка (@dpakoshka)22 марта 2019 22:30

Интересная завязка)
А насчет подросткового поведения в 34 года, ну не знаю, я в свои 30, ой какой ребенок иногда ))

Катерина (@rina_rot)22 марта 2019 22:40

@dpakoshka, ну там...как тебе объяснить. Сначала я думала даже: О, как прикольно, он так подросткам отвечает, на их волне и в игру одну с ними играл; но потом, когда курил косячок с племянником и т.п., я решила, что уж совсем уж...)) А так да, я тоже не особо еще взрослая :D

написала рецензию5 марта 2019 16:25
Как общаться с вдовцомДжонатан Троппер

Абсолютно неожиданный выбор книги сначала меня очень удивил, невнятная аннотация скорее отпугнула, а первые страницы не порадовали - очень уж было похоже на графоманию рефлексирующего нытика. В итоге книга стала настоящей находкой!

Прошел год, как Хейли, жена Дугласа, погибла в автокатастрофе. За этот год в каком-то смысле Дуглас достиг дна, зато отшлифовал навык напиваться до захода солнца. Это был год глубочайшей стопроцентной исключительной скорби. Как бы ни пытались его друзья и родные втянуть его в продолжение жизни, с Дуга соскальзывали все их попытки.

Но вот прошло время - то ли все же оно лечит, то ли душа устает страдать- и случились первые шаги к восстановлению. Помогли чудаковатые родственники, запутанное отцовство - опекунство над сыном погибшей жены от первого брака, случайная связь со страстной домохозяйкой и другие события. Всю книгу я проливала слезы, сначала сочувствуя Дугласу и его потере, потом радуясь за него, за каждый его шаг к возрождению и упорядочиванию. Финал был похож на тонкие зеленые травинки, прорастающие на пожарище: да, ты плачешь, потому что здесь была трагедия, но ты и плачешь, потому что видишь чудо новой жизни.

Словом, книга очень трогательная, мудрая, в некоторых моментах почти невыносимо эмоциональная, хотя и на мужской сдержанный лад, написана с юмором и - в итоге - с любовью к людям. Не знаю, сможет ли она помочь как психотерапевтическая в случае смерти близкого человека, но прекрасно поможет в ежедневной борьбе с нелепыми глупостями дурацкой, но такой прекрасной жизни.

#морскойбой

@bedda6 марта 2019 1:04

Ура! Люблю, когда получается угадать с нехотелкой))

@arisha96966 марта 2019 22:19

Забрала себе. Люблю автора за его жизненность и чувство юмора.

Иринка (@aprilday)8 марта 2019 14:47

@arisha9696, в отзывах видела, что автор везде одинаковый, вот единственное, что меня останавливает немедленно взяться за следующую книгу.

На странице представлена биография автора Джонатан Троппер, который родился 16.01.1970 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Троппер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Троппер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как общаться с вдовцом, Все к лучшему, Дальше живите сами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Троппер.