Джонатан Троппер

16 января 1970 г.
Нью-Йорк, США

Международной известности автор, романы которого стали популярными бестселлерами во всем мире, Джонатан Троппер родился в округе Уотонуан Ривердейл 1970, 19 февраля. Будучи студентом, Троппер изучал английский язык. Также обучался на факультете литературного творчества в университете Нью-Йорка.

После учебы, Джонатан работал на не одном предприятии, но самым первым, прибыльным и стабильным для него стало место в компании Манхэттен, которая занималась изготовлением дисплеев для ювелирных компаний.Совмещая работу с писательством, он по ночам и выходным утопал в круговороте мыслей, излагая их на бумаге. Благодаря неисчерпаемому таланту и желанию выпустить свою первую книгу, автор публикует роман «План Б». После, им заинтересовался агент и дела пошли в гору. Джонатану пришлось уволиться из компании. Тогда-то и сбылась его мечта – он начал профессионально заниматься писательством.

Второй роман был опубликован в 2004 году под названием «Книга Джо». Третий роман увидел свет спустя год. В 2007 вышла четвертая книга Троппера. Все его книги затрагивают достаточно тонкую, животрепещущую тему из жизни и личного опыта автора: брак, единственный ребенок в семье, жизнь в пригороде, одиночество, семья.
Так как рейтинг книг по популярности рос с каждой секундой, было принято решение перевести их не менее чем на двадцать языков. Роман «Здесь я оставлю Вас» будет экранизирован, а в конце 2014 года поклонники смогут наблюдать сюжет картины в кинотеатрах.

У Джонатана растет трое детей, с которыми он проживает в Венчестере.

Дальше живите сами
<p>Беда в том, что после стольких лет семейной жизни незабываемый секс случается все реже и реже, не то что в былые времена. Причин тут много. Во-первых, оба партнера в этом деле поднаторели и уже знают, что сработает, а что нет, поэтому от прелюдии до оргазма можно добраться за пять-семь минут. А у хорошего секса много составляющих, и техника — далеко не главная.</p>
Дальше живите сами
<p>— Джад, я твоя мать, и я тебя люблю.<br /> Она это всегда говорит. И миллионам других матерей, своих читательниц, советует это говорить — особенно если им предстоит подвергнуть ребенка какому-то воспитательному насилию или попросту вынуть из него душу. Потому что после «я тебя люблю» всегда следует «но».</p>
Дальше живите сами
<p>Вообще с определенного возраста никто своих родителей в упор не видит — остаются только эпизоды из прошлого да клубок неразрешенных конфликтов.</p>
Дальше живите сами
<p>Вообще-то люди женятся, чтобы иметь союзника против своих родственничков, а мне на этот фронт предстоит ехать одному.</p>
Дальше живите сами
<p>Злость и обида превращаются в дурную привычку, вроде курения. Ты травишь себя, даже не задумываясь о том, что делаешь.</p>
Пол
Добавила: regina1

написала рецензию22 марта 2019 21:33
Книга ДжоДжонатан Троппер

У вас когда-нибудь случалось такое, что вы нагрубили человеку или наговорили в сердцах гадостей, а потом в глаза стыдно было смотреть? Так вот, теперь умножьте всё это на сто. Видимо так должен был себя ощущать главный герой книги, писатель Джо, который создал книгу о своём родном городке, где полил его и его жителей грязью, а кого не полил, всё равно выставил в непригодном свете. И всё бы ничего, но книга стала бестселлером, по ней даже сняли фильм с Лео...Короче говоря, нашумевшее произведение. И вот нашему герою предстояло вернуться в этот самый городок в связи с плохим самочувствием его отца и столкнуться лицом к лицу с многими жителями этого места.

Не надо и говорить, что его встретили явно не с распростертыми объятиями. Джо мало того уже давно начал замечать, что он и его жизнь неполноценная, несмотря на гонорары и признание в массах. Он был одинок, квартира в Нью-Йорке не была домом в полном смысле. У него никого не было. Когда он возвращается на родину, это состояние удваивается. Ведь здесь все его ненавидят. Джо вроде осознаёт, что он козел, но и жалеть постоянно себя не перестаёт. Есть много людей, у которых он хотел попросить прощения. Но кое у кого уже поздно просить. Главный персонаж мне не понравился. Не понравился он жалостью к себе, излишне подростковым поведением в 34 года. Но он всё же честен и где чего-то не чувствует, хотя вроде должен, прямо об этом говорит. И, в конце концов, Джо, не смотря на жалость к себе и своё иногда отнюдь не решительное поведение, не является трусом. Тот бы не приехал и не встретился с обгаженными им людьми (а некоторые личности были очень опасные) и не пробыл бы там много дней.

Книга легко читается, мы увидим героя и подростком и узнаем, какие сложные ситуации с ним случались тогда давно, а также какие взлёты он ощущал тогда. И, если честно, та часть про прошлое мне понравилась больше, она была эмоциональнее что ли.
Читать или нет? Решать вам. Книга хорошая, но если не прочитаете, многого не потеряете.
#морскойбой

Валюшка (@dpakoshka)22 марта 2019 22:30

Интересная завязка)
А насчет подросткового поведения в 34 года, ну не знаю, я в свои 30, ой какой ребенок иногда ))

Катя (@rina_rot)22 марта 2019 22:40

@dpakoshka, ну там...как тебе объяснить. Сначала я думала даже: О, как прикольно, он так подросткам отвечает, на их волне и в игру одну с ними играл; но потом, когда курил косячок с племянником и т.п., я решила, что уж совсем уж...)) А так да, я тоже не особо еще взрослая :D

написала рецензию5 марта 2019 16:25
Как общаться с вдовцомДжонатан Троппер

Абсолютно неожиданный выбор книги сначала меня очень удивил, невнятная аннотация скорее отпугнула, а первые страницы не порадовали - очень уж было похоже на графоманию рефлексирующего нытика. В итоге книга стала настоящей находкой!

Прошел год, как Хейли, жена Дугласа, погибла в автокатастрофе. За этот год в каком-то смысле Дуглас достиг дна, зато отшлифовал навык напиваться до захода солнца. Это был год глубочайшей стопроцентной исключительной скорби. Как бы ни пытались его друзья и родные втянуть его в продолжение жизни, с Дуга соскальзывали все их попытки.

Но вот прошло время - то ли все же оно лечит, то ли душа устает страдать- и случились первые шаги к восстановлению. Помогли чудаковатые родственники, запутанное отцовство - опекунство над сыном погибшей жены от первого брака, случайная связь со страстной домохозяйкой и другие события. Всю книгу я проливала слезы, сначала сочувствуя Дугласу и его потере, потом радуясь за него, за каждый его шаг к возрождению и упорядочиванию. Финал был похож на тонкие зеленые травинки, прорастающие на пожарище: да, ты плачешь, потому что здесь была трагедия, но ты и плачешь, потому что видишь чудо новой жизни.

Словом, книга очень трогательная, мудрая, в некоторых моментах почти невыносимо эмоциональная, хотя и на мужской сдержанный лад, написана с юмором и - в итоге - с любовью к людям. Не знаю, сможет ли она помочь как психотерапевтическая в случае смерти близкого человека, но прекрасно поможет в ежедневной борьбе с нелепыми глупостями дурацкой, но такой прекрасной жизни.

#морскойбой

@bedda6 марта 2019 1:04

Ура! Люблю, когда получается угадать с нехотелкой))

@arisha96966 марта 2019 22:19

Забрала себе. Люблю автора за его жизненность и чувство юмора.

Иринка (@aprilday)8 марта 2019 14:47

@arisha9696, в отзывах видела, что автор везде одинаковый, вот единственное, что меня останавливает немедленно взяться за следующую книгу.

написала рецензию22 февраля 2019 23:04
Дальше живите самиДжонатан Троппер

«И вы нужны друг другу, даже если пока об этом не подозреваете» (с)

Грустная история о большой и совершенно не дружной семье Фоксманов. Они не могут поладить друг с другом, со своими партнерами, да даже с самими собой. А тут им приходится жить в одном доме и находиться в постоянном контакте целых семь дней. Ведь последней волей умершего отца было то, чтобы его семья отсидела шиву – траурную неделю. Довольно быстро наружу выходят злоба и застарелые обиды. У каждого из членов семьи свой личный багаж проблем, а тут еще добавляются бесконечные претензии ближайших родственников.

Всё это звучит довольно безрадостно, но на самом деле, это душевная и местами довольно смешная история. Несмотря на свою несовместимость Фоксманы любят друг друга и всегда готовы прийти на помощь. Особенно мило описаны маленькие истории, рассказывающие об умершем отце.

Джад Фоксман стал для меня родным, очень хочется, чтобы он нашел свою тихую гавань. Ведь у него всё еще впереди.

#книжный_марафон #морскойбой

@bedda22 февраля 2019 23:20

У меня после морского боя хотелок, похоже, станет штук на 300 больше))

Регина (@regina1)22 февраля 2019 23:50

@bedda, а у игроков наоборот их количество уменьшится) эта книга у меня в хотелках 100 лет была)

написал(а) рецензию19 июня 2018 9:14
Дальше живите самиДжонатан Троппер

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

В книге много любви, вокруг нее все вертится и крутится. И это чувство безумно разнообразное, по-человечески многогранное и противоречивое. Невозможно любить одинаково, ни с одинаковой степенью привязанности, ни с той же страстью, ни с теми же мечтами и страхами. Троппер под саркастичным и даже порой неприятным, режущим юмором препарирует персонажей, вытаскивая из них на поверхность то, что они, быть может, в себе ненавидят, презирают, прячут под улыбками, вежливостью, холодностью…

Больше всех достается от автора Джаду Фоксману. Он, переступив порог своего дома с праздничным тортом, и не представлял, что его жизнь буквально в считанные дни развалится, все смоет приливом соленого от слез и горького от разочарований моря. Любимая жена изменит, работа окажется заброшенной, отец умрет. Он смотрит на эти кривые осколки поначалу с недоумением, потом с ненавистью, а потом, как любое живое существо, брошенное на эту землю, с желанием идти дальше, с надеждой на то, что рано или поздно придет это так жаждаемое нами счастье.

На своеобразное поминовение старшего Фоксмана съезжается вся семья, набегают соседи и знакомые. И тут целая палитра несуразностей человеческой души. Внешне не эмоциональные Фоксманы начинают ссориться, драться, пить, курить травку, заниматься любовью. Только отчетливо чувствуется, что все они какие-то «перекошенные», «неправильные», но стремящиеся только к одному – к какому-то подобию когда-то давно выдуманного счастья.

Сомнительно, что хотя бы один из персонажей вызовет симпатию: Джад – слабак, Пол – жесток от жалости к себе, Филипп – сумасброден, Венди – цинична, мать – просто ненормальная… И это только семейка Фоксманов. Остальные не лучше.

Но, может, в этом и есть прелесть книги? Она такая, какой мы видим жизнь и людей, когда действительно плохо, когда кажется, что обречены влачить существование, а не радоваться хотя бы изредка подаркам судьбы. Каждый по-разному потом, рано или поздно, выходит из этой отвратительной ракушки. Кто-то возвращается к привычной рутине, кто-то уходит в еще более глубокое затворничество, а кто-то все-таки учится заново ходить.

P.S. Оригинальное название “That’s where I leave you” (Именно здесь я покидаю/оставляю вас) как-то больше мне нравится, оно символичней, глубже, приятно сложнее…

No name (@myrrruna)19 июня 2018 23:47

@Nyut, заботливый, это я заметила... но потом, мне показалось, он просто не знал, что делать со своими детьми)

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2018 1:22

@MYRRRuna, когда они повзрослели? чужая душа - потёмки. кстати, эта мысль тоже в книге прослеживается, что мне очень нравится

No name (@myrrruna)21 июня 2018 7:33

@Nyut, это точно, что потемки)

написала рецензию13 июня 2018 19:26
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Прекрасная книга для семейного чтения, сочетающая в себе множества достоинств, которые не поднимают её до звания шедевра, но держат на очень качественном уровне. Она смешная (давно так не смеялась в процессе чтения), саркастичная, не давит на жалость в печальных моментах, она лёгкая и приятная в плане языка с бодрыми диалогами и выверенной динамикой, с яркими персонажами, стереотипность которых не раздражает, но наоборот вписывается в общую идею, она заставляет задуматься, но не крепко, не заводя в дебри философии или психоанализа, из неё очень легко вынырнуть и при этом запомнить. Роман ещё и отлично подходит для комедийно-мелодраматичной экранизации и этому есть подтверждения в виде подходящего для спокойного вечернего просмотра фильма.

С самого начала располагает посвящение «Маме и папе». А первая фраза «Папа умер» быстро превращается в ироничный диалог и описание семьи Фоксманов, у которых пристрастие к подколам, к сарказму, двусмысленности и подавлению эмоций. Смерть отца воспринимается спокойно, а вот неожиданное обязательство отсидеть всей семьёй (в виде матери, сестры и трёх братьев) недельную шиву в лучших еврейских традициях вызывает как минимум недоумение. Все дети уже давно взрослые и живут своими жизнями с ворохом неразрешённых проблем и кризисами среднего возраста. 7 дней шивы не станут статичным сидением, но будут экскурсом и в привычки еврейской общины, в которой для многочисленного пожилого состава – это прям-таки крупное культурное событие, и в тёмные уголки семейного прошлого.

Джонатан Троппер умело скользит по тонкому льду, находясь на грани грубоватого юмора ниже пояса, но не переходя границу, за пределами которой пошлость, а любую драматичную сцену сдабривает ироничными замечаниями, которые даже подчёркивают, а не обесценивают маленькие и большие трагедии. И вся странноватая семейка получается тоже на грани, ещё чуть-чуть и это паталогия, но нет – они хоть и с приветом, но как будто бы в здоровых рамках.
Смущающая своими нарядами с открытым сексуальным подтекстом и сомнительным подходом к воспитанию детей мать-психотерапевт раздражает и этим вносит свою долю перца. Её сын, от лица которого и идёт повествование, переживающий измену жены с дополнительными осложнениями выводит из себя своим постоянным нытьём, неудовлетворённостью, неопределённостью, но ничего другого от него ожидать и не приходится и в итоге к нему привыкаешь, как к меланхолично-саркастичному другу с проблемами и жалобами на всех и в первую очередь на себя. Братья главного героя совершенно противоположны ему и друг другу по темпераменту и по выбранному жизненному пути, но их корни то и дело проявляются и среди язвительных и порой истеричных сцен вдруг расцветает та самая братская связь, привязанность и понимание, готовность прийти на помощь и даже многое принести в жертву. Не меньше душевности и в образе сестры, у которой над обычной рутиной брака висит тень печальных и словно незавершённых отношений. Вся история становится напоминанием о том, что строить семью и отношения – самый настоящий труд, требующий эмпатии, согласия на компромиссы и понимания в том числе и своего внутреннего мира, о том, насколько важны разговоры и открытость, что практически любая ложь приводит к печальным последствиям, а законсервированные обиды только подтачивают изнутри и рано или поздно врываются в быт с удвоенной силой. Герои живут в самой обычной реальности – сумбурной, безнравственной, ненадёжной и находят в ней свои точки опоры и свои тихие гавани.

Жизненно, иронично и искренне.

#Добро1_2курс (третий список, 4-й доп)

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:34

Почему-то у меня название этой книги ассоциируется с "похороните меня за плинтусом", по настроению названия созвучны. Из-за этого кажется, что в этой книге надрыв, боль и терзания.

Людмила (@liu)13 июня 2018 21:02

@AprilDay, даже близко не стоят друг с другом) Читала я этот "за плинтусом" - вывернул досконально)

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2018 9:25

@liu, очень качественный уровень +1, для меня была неожиданность.
@bedda, не исключено, что успеешь, читается быстро

На странице представлена биография автора Джонатан Троппер, который родился 16.01.1970 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Троппер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Троппер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как общаться с вдовцом, Все к лучшему, Дальше живите сами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Троппер.