Джонатан Троппер

16 января 1970 г.
Нью-Йорк, США

Международной известности автор, романы которого стали популярными бестселлерами во всем мире, Джонатан Троппер родился в округе Уотонуан Ривердейл 1970, 19 февраля. Будучи студентом, Троппер изучал английский язык. Также обучался на факультете литературного творчества в университете Нью-Йорка.

После учебы, Джонатан работал на не одном предприятии, но самым первым, прибыльным и стабильным для него стало место в компании Манхэттен, которая занималась изготовлением дисплеев для ювелирных компаний.Совмещая работу с писательством, он по ночам и выходным утопал в круговороте мыслей, излагая их на бумаге. Благодаря неисчерпаемому таланту и желанию выпустить свою первую книгу, автор публикует роман «План Б». После, им заинтересовался агент и дела пошли в гору. Джонатану пришлось уволиться из компании. Тогда-то и сбылась его мечта – он начал профессионально заниматься писательством.

Второй роман был опубликован в 2004 году под названием «Книга Джо». Третий роман увидел свет спустя год. В 2007 вышла четвертая книга Троппера. Все его книги затрагивают достаточно тонкую, животрепещущую тему из жизни и личного опыта автора: брак, единственный ребенок в семье, жизнь в пригороде, одиночество, семья.
Так как рейтинг книг по популярности рос с каждой секундой, было принято решение перевести их не менее чем на двадцать языков. Роман «Здесь я оставлю Вас» будет экранизирован, а в конце 2014 года поклонники смогут наблюдать сюжет картины в кинотеатрах.

У Джонатана растет трое детей, с которыми он проживает в Венчестере.

Дальше живите сами
<p>Измена, как и любое другое преступление, порождает множество улик, улики – побочный продукт измены, как кислород у растений или говно у людей.</p>
Дальше живите сами
<p>Даже если ты обожаешь секс, стать свидетелем этого дела странновато. В чужом половом акте есть что-то отталкивающее.</p>
Дальше живите сами
<p>Тяжко встречаться с людьми из прошлого, когда в настоящем все так хреново.</p>
Дальше живите сами
<p>Хочешь знать, куда подевались хорошие мужики? Да вот они мы, у тебя под носом. Только нам наглости не хватает, вот ты нас и не замечаешь.</p>
Дальше живите сами
<p>Люди это обожают — взять и взвалить вину на кого-то или на что-то, а самим остаться чистенькими, как обжоры, которые подают в суд на «Макдоналдс» за то, что стали по вине ресторана жирными свиньями.</p>

написала рецензию4 декабря 2016 18:08
Дальше живите самиДжонатан Троппер

“Even under the best of circumstances, there's just something so damn tragic about growing up.”
Jonathan Tropper, This is Where I Leave You

Порой жизнь превращается в горячее варево из обид, старых ран, взаимных недопониманий, неоправданных обвинений. Поднимите руку те, у кого такое было, и желательно, в одно и то же время. Поднимите руки ещё и те, у кого всё вышеперечисленное может быть связано с семьёй. Или хотя бы те, кому это вообще может быть понятно. Те, кто руки не поднимал – дайте я вас обниму. Хочется поплакать на плече таких счастливых людей, подружиться с ними и всегда знать, что у тебя среди друзей есть вот такие удивительно счастливые люди, которым в детстве не довелось пережить сто тысяч мелких ран соперничества со старшими братьями или сёстрами, чьи родители не делали ничего такого, что могло попасть в очередную книгу про родителей-неудачников или, на худой конец, вспомнить вечное противостояние с нелюбимым, но родственником, когда сразу на ум приходит «родителей (ну и других родных) не выбирают». На самом деле, у этого вопроса, конечно же, нет правильного ответа – всё равно, что спорить, что же вкуснее – кола или пепси или кто лучше – Кинг или Кунц (спросите меня – и я отвечу, что правильные ответы под номером один, но, в самом деле, зачем?). То есть, это всё вопросы из личностного чего-то, что лежит у тебя конкретного в голове, но другой встречный найдёт в себе желание сообщить, что-то типа лол учи матчасть кинг лузер.

Вот и хорошо. Потому что их воспитывал кто-то другой и это тоже просто замечательно.

Вот Джонатан Троппер – это такой вполне счастливый семьянин с тремя детьми и женой, но, как говорится, любой диванный психолог мог бы сразу поставить ему очевидный по его романам диагноз – у парня же явно кризис среднего возраста. Это всё происходит с его героями – что в «Дальше живите сами, что в «На прощанье я скажу», да вообще книги Троппера – это такое чтение, как будто про одного и того же парня из семьи с прибабахом, с кучей знакомых, приятелей, недоприятелей, где нужен GPS, чтобы проследить все половые связи этих персонажей. Кто-то умирает, кто-то рождается, кто-то кому-то изменил, а кто-то кому-то страшно занудно верен – ну, собственно, ещё стоит добавить, что в книге «Дальше живите сами» главный герой вовсе не Джад Фоксман (хотя похоже на то), а сама еврейская (да какая ж ещё!) семья Фоксманов. С придурью, прибабахом и хитросплетениями сюжетных линий. В каждой еврейской семье есть всё это – многочисленные родственники и знакомые, измены, раны, обвинения, ненависть и любовь и всё в один момент (по крайней мере, такой вывод можно сделать из сериалов, фильмов и, конечно, книг Джонатана Троппера). Завязка тут простая – отец этого многочисленного и сумасшедшего семейства умирает. Собирается вся семья на похороны и тут выясняется, что отец-атеист внезапно перед смертью наказал строго-настрого отсидеть по нему шиву – такой семидневный траур, среди правил которого есть «еврей не сидит на стуле, возвышающемся более, чем на 3 тэфаха, над полом» и ещё где-то одиннадцать правил, которые, кажется (кроме стула) наши герои нарушают почти все (никаких супружеских отношений! никакого умывания!). Что поделать – когда отсиживаешь шиву, хотя сам стопроцентный атеист – с правилами всегда как-то сложновато.

Фигура отца здесь вышла не столь чёткая и яркая, как, например, у того же Франзена в «Поправках» - здесь отец рождается из воспоминаний, но до конца, как личность, остаётся самым загадочным и непонятным – прежде всего, вообще непонятно, как он смог выжить в такой безумной семье, где, как кажется, являлся самой адекватной её составляющей. Этот отец выстраивается из «а помните, папа один раз…» и рассказанной дурацкой истории о том, как у сестры главного героя впервые пошли месячные и отец свалился с крыши или «отец всегда учил меня…» и очередного воспоминания о нравоучениях, которые, разумеется, ни к чему толком не привели, или из ремарок о том, что отец чинил огромный и старый дом и, будучи электриком, нашпиговал его неработающими розетками – это всё похоже на сбор паззла из непричастных к паззлу деталей. Отец просто был, но поскольку вспоминают его абсолютно разные люди, вырисовывается он так, как будто картину рисовали пять человек с завязанными глазами. Единственное, что точно ясно – отличный же был чувак, склеивавший это всё безобразие, несмотря на общие сопротивления. Вот наш главный голос книги Джад, чья любовная лодка разбилась не совсем о быт, но об измену – его любовь и жена изменила ему с его боссом. Сам босс оказался подонком (хотя стоп – он им и был) и Джад потерял работу. Брат Пол ненавидит за кое-что Джада (хотя «ненависть» не совсем то слово, но очень на это похоже). Жена Пола пытается забеременеть, но у неё не выходит уже сто тысяч и один год и она даже хочет переспать с самим Джадом (а вдруг?). Ещё один брат (любимец семьи, ведь он младший) вырос не то в плейбоя, не то в мизантропа, не то в миллиардера, хотя скорее просто в баловня жизни и его фишка – это попытка уйти от себя самого и доказать, что он уже взрослый (но в случае чего, буду прыгать с крыши). Сама мать – звезда литературной сцены, автор книг про… счастливое воспитание детей. Именно, как понятно из правила про электрика и розетки, дети выросли вряд ли счастливыми, но уж какими получились. Этот корабль расколот, но на дно идти не хочет – все в какой-то момент начинают вычёрпывать воду и, костеря друг друга на чём свет стоит, видят, что появился шанс доплыть до берега. Хотя дыра – она внезапно в сердце каждого, но и её появляется шанс заделать. Очень сложно прощать старые обиды, особенно такие, которым много лет.

Но Троппер всё-таки нормальный парень – он всем даёт шанс и именно это даёт веру в то, что эти версии поправок всё-таки не будут бесполезны. «Дальше живите сами» - скажет где-то вдалеке чей-то знакомый голос, подтверждая незыблемую истину - все семьи счастливы одинаково, но каждая семья несчастна по своему.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство, серия («Пора жить дальше»)

написала рецензию4 августа 2016 18:33
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Умирает отец семейства, и взрослые дети как достопочтенные "кошерные" евреи собираются на шиву. Для тех, кто не знает (как и я), шива - это такое увлекательное мероприятие, где в течение недели все, кто хотя бы мимоходом был знаком с усопшим приходят отдать ему дань уважения, поделиться воспоминаниями, да рассказать пару забавных историй из прошлого.
В общем должна была получиться вполне себе душещипательная история: повзрослевшие дети, у которых отношения к слову не очень, встречаются, скорбят, вспоминают свое детство в отчем доме и воссоединяются с дружную и крепкую семью. По ходу можно было и поразмыслить о тленности бытия, ценности мгновений с близкими, скоротечности нашей жизни, но Троппер пошел по другому пути. Чтение вызывало у меня впечатление, что я смотрю посредственный американский фильм комедийно-пародийного жанра. Драматичность судеб главных героев, их запутавшиеся чувства и желания были погребены под неумелыми попытками автора добавить "искрометного" американского юмора ниже пояса. Именно секс стал лейтмотивом этой истории. Герои постоянно думали о сексе, совокуплялись, занимались любовью, трахались, мастурбировали и прочее. Из-за этого возникало ощущение, что думали они далеко не головой, а, скажем так, полностью поддались своему либидо.
В итоге автор, на мой взгляд, не показал ценности семейных отношений, но зато достаточно четко показал, в какие дебри нас может завести животный инстинкт, если сексуальная активность живет отдельно от мозгов.
#доза_допинга (Д)

@psymag5 августа 2016 21:14

@mani, наверное смотрела вглубь. А я только и помню как они все шарились по кустам, а после того, как главный герой переспал с женой брата совсем мне дурно стало))

Nyut Bari (@nyut)9 августа 2016 18:36

А фильм понравился) немного суматошный, но добрый

@psymag9 августа 2016 18:46

@Nyut, видимо редкий случай, когда фильм лучше книги)

написала рецензию27 июля 2016 23:19
Книга ДжоДжонатан Троппер

Однажды испоганив другим жизнь, можно ли считать себя счастливым? Оказывается, можно. По крайней мере, до поры до времени.

Джо. Ох, Джо... У него есть слава, деньги, девочки - что еще нужно одинокому мужчине для счастья? Может, просто вернуть исковерканную жизнь? Возможно ли это?

17 лет. Время, которое потрачено на злобу, ненависть, жалость к себе. Стоило ли это того? Наверное, ведь без стольких лет не получилось бы узнать то, что до этого было скрыто. Считалось утраченным и даже невозможным.

Гофман. Одна фамилия, но целая история нескольких поколений. Любовь, гордость с одной стороны, непонимание - с другой. Всё это настолько перекрутилось, что далеко не сразу можно разобраться, возможно ли ещё хоть что-то склеить.

Семья. Важно?
А любовь? А нормальные человеческие отношения? Что делать, если ты одной только книгой перевернул жизни всех горожан маленького городка, до которых мог дотянуться?

Что, в конце концов, делать тем, кто нашёл себя на страницах? Простить? Забыть? Смириться?

Как и следовало ожидать, далеко не все рады (точнее, почти все не рады) приезду скандального писателя, сделавшего себе имя на прошлом. Банальная автобиография, наделавшая много шуму. Слишком многие увидели себя персонажами, слишком многое утрировано и подано как гипсовый торт с пластиковой вишенкой сверху. Но, кажется, многое из написанного - правда.

Только один оставался тем, кем был, до самого конца. Это был единственный персонаж, который говорил много мудрых вещей (возможно, это из-за своего состояния?), таких простых, но таких не банальных. Единственный человек, как ни странно. Именно он - тот, ради которого почти весь город объединился. Старые, молодые. Все.

Семья.

Я читала эту книгу с некоторым упоением, где каждая острота была на своём месте. Книгу, в которой можно утонуть, увязнуть в сюжете, но при этом не хотеть выныривать в реальность. Наконец, книгу, которая приносит с собой разнообразный спектр чувств.

Почитайте, ведь эта книга о важном.

написал(а) рецензию3 апреля 2016 11:25

«В молодости ты совершенно уверен: будущее пойдет по твоему сценарию.»

Наверное, большинство из нас хоть иногда строит свои представления о будущем. И в эти представления вкладываются определённые планы: к этому я приду к 20, вот это будет в 25 и т.д. Но какая часть из задумок сбывается? Перед нами пятеро друзей, едва разменявших четвёртый десяток. Чего каждый из них добился в жизни? Каждый подходит к этому условному рубежу со своим грузом индивидуальных проблем. Да и общая тоже есть – отдаление друг от друга. В отличие от лет учёбы, когда каждый день можно было проводить вместе кучу времени, взрослая жизнь вовлекала каждого в свой круговорот и растащила на определённое расстояние. Поддержание связи – вот к чему всё свелось. Но когда один из друзей сталкивается с серьёзной проблемой – подсаживается на наркотики, остальные начинают искать и время, и способы решения, чтобы ему помочь. Так они оказываются после тесного города в частном доме, расположенном среди живописных гор и лесов. За неделю, проведённую там, они сталкиваются со множеством ситуаций. Объединяющих, раскрывающих, помогающих понять себя и других и понять, что с этим делать дальше.

«После тридцати друзья как костная масса: что накопил, начинаешь терять, а восполняешь редко.»

Если придираться к сюжету, то не все события кажутся правдоподобными. Но лёгкость повествования приятно затягивает. Читать о всё-таки серьёзных вещах, вполне очевидных, но редко выражаемых вслух, и отдыхать при этом – не очень частое сочетание, оставляющее приятное послевкусие.
#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию20 августа 2015 20:08
Книга ДжоДжонатан Троппер

Джо Гофман давным-давно покинул свой родной городок в коннектикутском захолустье. Он не первый и не последний, кто закончил школу, вышел за дверь родительского дома и не оглянулся. Только вот Джо оглянулся и плюнул на эту дверь, пусть и фигурально выражаясь. Он написал книгу про свой городок, автобиографичную, в которой описал все свое окружение самым нелестным образом. Потом по книге сняли фильм.

Ранимый подросток, потерявший мать, который никогда не был особо близок ни с отцом, ни с братом, возвращается в город, узнав, что отец лежит в коме после инсульта 17 лет спустя. Джо не планировал сюда приезжать, и вряд ли, сами понимаете, его тут кто-то ждет. Его вообще нигде не ждут, и он никому не нужен, и ему никто не нужен. Все путем, только постоянно хочется напиваться и ничего не чувствуешь. И второй шедевр как-то не выходит? Может быть, стоит написать про возвращение? Хотя

"Издательский мир изрядно обагрен кровью из порезанных вен писателей-однодневок."

И Джо совсем недалеко до них.

В маленьких городках общественное мнение правит всем. Нельзя выбиваться из идеальной картины, иначе тебя сомнут, сломают, пережуют и выплюнут. Невесело быть геем в провинциальной Америке середины 80-х, геем-баскетболистом быть вдвойне печально. Ни к чему хорошему искренность и правда привести не могут. Ради глянцевой картинки в рекламном буклете многое заметается под ковер.
Третья прочитанная мной книга у Троппера так же попала прямо в десятку. Вроде бы все про то же – разрушенная семья, герой – полный неудачник, кризис в жизни, попытка все как-то исправить и примириться с собой. Одно и то же, казалось бы, должно быть скучным, но у Троппера по-прежнему выходит очень искренняя, яркая и жизненная история.

"Мы устремляемся вперед, через обрыв, не сводя глаз с тех вещей, которые имеют значение, но потом нечто — какие-то страхи, неуверенность в себе — вынуждает нас посмотреть вниз. И тогда мы понимаем, что бежим по воздуху, нас охватывает паника, и мы разворачиваемся и сломя голову несемся назад. А если бы не смотрели вниз, то просто перебежали бы на другую сторону. Туда, где находится то, что имеет значение."

Нужно только найти самое важное и устремиться к этому, не глядя под ноги. Тогда все будет хорошо.

На странице представлена биография автора Джонатан Троппер, который родился 16.01.1970 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Троппер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Троппер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как общаться с вдовцом, Все к лучшему, Дальше живите сами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Троппер.