Рецензия на книгу Зима тревоги нашей от mariya2806

написала рецензию25 марта 2019 15:39

Почему бы мне не прочесть всего Стейнбека в рамках #сапер ))

Это удивительно. Это все, что я могу сказать об этом романе.

Каждое произведение Стейнбека вызывает во мне бурю эмоций. До дрожи, до слез. Стейнбек очень тонкий психолог, знаток человеческой натуры, и если кто и может словом вывернуть душу наизнанку – то это он.

Вообще само название уже наталкивает на размышления. Я крайне мало знакома с творчеством великого драматурга, но вкратце сюжет Ричарда III известен. Вот и наш герой, Итан Хоули, измученный бедностью, ненавистью и монотонным бесцельным существованием отчаивается на ужасающий поступок. Не торопясь, методично и хладнокровно предает все свои ценности и становится, наконец, богатым человеком. Но принесет ли это богатство счастье? Ведь формально он не совершал преступления, никого не убил… Но последствия его действий чудовищны. Сможет ли он жить с этим грузом? Сможет ли искупить свою вину? Как он будет жить в доме, где его омерзительная натура отражается в его же детях?

Издатель Паскаль Ковичи, друг писателя, писал Стейнбеку: «В книге нет ни нотки надежды, да её и не должно там быть… Вы написали великую книгу, Джон, и да поможет вам Бог».

Я все же позволю себе немножко, совсем чуть-чуть не согласиться с этими словами. Да, книга в каком-то смысле опустошает. Но в самой последней строчке романа автор все же дает понять, что, возможно, не все еще потеряно, не все святое распродано.

@liliana Анастасия 22 января 2015
Продолжив свою своё, совсем ещё небольшое знакомство с авторами американской классики, я случайно наткнулась на такого замечательного и увлекательного писателя как Джон Стейнбнек. Просто не ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Что лучше: синица в руках или журавль в небе? Ответ на этот вопрос знает герой романа Джона Стейнбека «Зима тревоги нашей» Итен Аллен Хоули. Ему ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Эту книгу мне подарил Женя iamalexwyler года так два назад. И у меня появилась с тех пор традиция: каждый месяц брать эту маленькую pocketbook в ...Читать далее