Рецензия на книгу Дом у озера от Bepeck

написала рецензию25 марта 2019 18:53

Для меня это тот случай, когда и книга вроде хороша: и язык приятный, сюжет и идея повествования неплохи. А вот не произвела особо впечатления, при этом затруднительно объяснить причину.
А теперь немного о книге. Как уже говорила, то, как написана книга мне понравилось. Читается довольно легко, речь развернута, но без излишнего нагромождения различных конструкций.
Идея параллельного повествования «прошлого» и «настоящего» тоже понравилась, делая книгу «объемнее» и героев более реалистичными. Да и «переживать» события интереснее, чем когда о них вспоминают))
Автор умело заинтриговала и заинтересовала читателя с первых глав, но ответы на заданные в самом начале вопросы мы получим на последних страничках, когда устаешь верить, что они все-таки существуют.
Возможно, ожидай я женского романа, мне бы больше понравилось, но прочтя аннотацию, я ожидала детектив (расследование спустя столько лет конечно ввело в ступор, но все же). А в данной книге все же больше о жизни, расследование для событий в книге это ну ооочень громко сказано.
И мы переходим к самому сомнительному моменту – различного рода совпадения, случайности. Я могу сквозь пальцы смотреть на рояли в фэнтезийных и мистических повествованиях, где боги, магия, нечистики и прочие «подсказывают» героям. Но вот от книги, замахивающийся на реалистичность…
Книга приятна для прочтения, но вот удовольствия она мне не доставила.

Валюшка (@dpakoshka)25 марта 2019 20:53

Не читай больше аннотации - это зло. Ведь и правда, не ожидай ты детектива, может, по другому бы взглянула на книгу. А еще, о ужас, там бывают спойлеры!

Алена (@bepeck)25 марта 2019 22:06

@dpakoshka, нее спойлеры ерунда, очень часто с первых глав понятно, чем закончится)) ну если это не детектив))

@yachmenka_magical Юлия 19 октября 2017
#Пар1_2курс (Доп) Что же, книга закончилась, а приятное послевкусие осталось) Хочу сделать небольшое отступление к читателям: если вы ожидаете увидеть на страницах произведения настоящий классический ...Читать далее
@111222333444555 111 111 31 декабря 2017
"... лучший способ что-нибудь спрятать - оставить это на виду." Это одна из книг, от которой я долго бегала, но была приятно удивлена после и ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 26 августа 2018
#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 50) «Жизнь такая штука: все время то открывает двери к возможностям, то закрывает, а человек слепо идет своей ...Читать далее