Рецензии на книгу Дом у озера

написала рецензию11 августа 2021 12:33
Дом у озераКейт Мортон

Сэди Спэрроу во время своего вынужденного отпуска натыкается на заброшенный особняк и пытается выяснить обстоятельства похищения 70-летней давности. Похищен маленький сын богатой семьи Эдевейн. Никто ничего не видел и не слышал, семья и общественность в шоке, сообщения о сумме выкупа не поступает. И вот, 70 лет спустя Сэди находит некую информацию, которая может пояснить это странное исчезновение.

Параллельно мы узнаем истории каждого персонажа, которые дополняют общую картину романа. Много тайн, загадок и фактов из жизни людей, связанных с жизнью маленького Тео Эдевейна, погружают нас в 30-е годы и прекрасно вписываются в повествование. Читать было интересно, перемещения во времени не смущают и не выбиваются из сюжета. Автор очень удачно вписывает неожиданные повороты и вовремя подкидывает нужную информацию в голову читателя.

Сама история очень даже захватывающая, несмотря на немаленький объем книги, читается легко, мелкие детали и тщательное описание героев романа и окружающей их обстановки добавляет реалистичности.

Единственный минус - концовка. Слишком сентиментально и неуместно. Можно было оставить так как есть, без этого неожиданного слезливого фейерверка в конце. Автор итак предоставила достаточно неплохое объяснение исчезновению ребенка, этого вполне хватило для того, чтобы читатель сказал "ух-ты, вот завернула!". А так, получилось какое-то подобие сценария для слезливого сериала.

Неплохой роман с детективной линией. История семьи, история любви, история дома у озера.

#БК_2021 7. Книга, написанная вашим тезкой.

написала рецензию17 марта 2020 7:18
Дом у озераКейт Мортон

«Жизнь такая штука: все время то открывает двери к возможностям, то закрывает, а человек слепо идет своей дорогой»

Если вы любите семейные истории, загадки и путешествие во временных отрезках, то эта книга для вас.

Заброшенное поместье у озера хранит в себе тайны десятки лет. Когда-то там жило счастливое семейство, проводились праздники. А потом случилась трагедия – пропал ребенок. И родные не знали, что с ним случилось.

Даже представлять не хочется, какие чувства они испытывали. Родители и сестры переживали острую вину, но каждый нес свою ношу.

Загадок и скелетов здесь настолько много, что создалось ощущение прогулки по костям. Клубок запутывался, завязывался прочными узлами, покрывался пылью и плесенью. Но что, если выпустить все тайны наружу. Разобьют ли они сердце или залечат душевные раны?

Заметила, что многие авторы стали использовать метод скачков во времени. И такие книги стали очень похожими. Но эта история меня зацепила, а финал даже слезы вызвал.

написала рецензию30 марта 2019 15:22
Дом у озераКейт Мортон

Если бы не конец, всё было бы просто замечательно.
История развивается в нескольких временных линиях. Мы то попадаем в 30-е годы прошлого века, в семью Эдевейнов, в которой в 1933 пропал сынишка Тео. То расследуем это дело, которое, кажется, уже покрылось пылью и концов не сыскать, с детективом Сэди Сперроу, которая оказалась в Корнуолле в вынужденном отпуске из-за ошибки в работе. И вот как бы нашёлся через столько лет тот, кто сможет разобраться в произошедшем вместе с нами.
Интересный сюжет, весьма атмосферное повествование и приятный язык. Назвать это детективом сложно, ибо тут много всего намешано. В меру затянуто, в меру странностей, за которые иногда зацеплялся мой взгляд, но которые не мешали чтению. Переходы из прошлого в настоящее не мешали и не путали. Всё логично, продуманно, довольно гармонично.
Но книге не удалось поглотить меня и заставить забыть обо всём в окончании развязки. Я даже разгадала загадку задолго до окончания, а это самое окончание вышло таким нереальным, что немного подпортило послевкусье от итак довольно вялотекучего чтения.

написала рецензию25 марта 2019 18:53
Дом у озераКейт Мортон

Для меня это тот случай, когда и книга вроде хороша: и язык приятный, сюжет и идея повествования неплохи. А вот не произвела особо впечатления, при этом затруднительно объяснить причину.
А теперь немного о книге. Как уже говорила, то, как написана книга мне понравилось. Читается довольно легко, речь развернута, но без излишнего нагромождения различных конструкций.
Идея параллельного повествования «прошлого» и «настоящего» тоже понравилась, делая книгу «объемнее» и героев более реалистичными. Да и «переживать» события интереснее, чем когда о них вспоминают))
Автор умело заинтриговала и заинтересовала читателя с первых глав, но ответы на заданные в самом начале вопросы мы получим на последних страничках, когда устаешь верить, что они все-таки существуют.
Возможно, ожидай я женского романа, мне бы больше понравилось, но прочтя аннотацию, я ожидала детектив (расследование спустя столько лет конечно ввело в ступор, но все же). А в данной книге все же больше о жизни, расследование для событий в книге это ну ооочень громко сказано.
И мы переходим к самому сомнительному моменту – различного рода совпадения, случайности. Я могу сквозь пальцы смотреть на рояли в фэнтезийных и мистических повествованиях, где боги, магия, нечистики и прочие «подсказывают» героям. Но вот от книги, замахивающийся на реалистичность…
Книга приятна для прочтения, но вот удовольствия она мне не доставила.

Валюшка (@dpakoshka)25 марта 2019 20:53

Не читай больше аннотации - это зло. Ведь и правда, не ожидай ты детектива, может, по другому бы взглянула на книгу. А еще, о ужас, там бывают спойлеры!

Алена (@bepeck)25 марта 2019 22:06

@dpakoshka, нее спойлеры ерунда, очень часто с первых глав понятно, чем закончится)) ну если это не детектив))

написала рецензию17 марта 2019 9:31
Дом у озераКейт Мортон

В июне 1933 года семья Эдвейн готовилась в своем поместье Лоеннет к празднованию Иванового дня, летнего солнцестояния. Для Элеоноры, хозяйки поместья у озера, это была ежегодная традиция с детских лет. Лишь в этот день обособленно живущая семья отркывала двери для сотен гостей. Грандиозный вечер с шампанским, танцами и фейерверком. Вечер, в который пропадет ребенок…

В самом начале автор ловко подкидывает читателю наживку. Элис, шестнадцатилетняя девушка, средняя дочь Эдевейнов особенно взволнована в эту ночь, она закончила свой первый роман, она влюблена в садовника, она что-то скрывает. Но виновата ли она? А может, это друг семьи Дафид Ллевелин, тело которого нашли у ручья спустя несколько дней? Сэди, детективу в вынужденном отпуске из-за прокола на работе, спустя 70 лет предстоит узнать это, разобраться в столь сложном деле.

Отношение родителей к детям, семейные узы, долг, обещания, которые необходимо выполнять и многочисленные скелеты в шкафу. Все это вы найдете в данном романе. Многочисленные версии пропажи ребенка лишь усиливали мой интерес, что же действительно произошло в ту роковую ночь. Результат расследования превзошел все мои ожидания. Я осталась довольна.

#играпрестолов
#свояигра - Готика за 50

Алена (@bepeck)25 марта 2019 18:55

а мне это расследование больше напомнило игру в "угадайку")) авось попаду в правду, хотя развязка да, интересна, если бы не последний роялище)))

Валюшка (@dpakoshka)25 марта 2019 20:59

@Bepeck, жизнь иногда преподносит невообразимые сюрпризы :) хотя не могу с тобой не согласится: немного роялисто ))

написала рецензию5 марта 2019 19:08
Дом у озераКейт Мортон

Долго я раскачивалась, чтобы начать читать роман, и в итоге осилила его за три дня.
Сам по себе сюжет можно сказать, не замысловат: похищение ребенка, расследование, интриги и подозрение каждого. Повествования ведется с помощью двух временных линий: прошлого и настоящего.
Естественно, идет переплетение событий прошлых и настоящих. Сначала было скучновато и весьма похоже на один из женских любовных романов, которыми особо я не интересуюсь. Ничего даже отдаленно не напоминало тех детективов, которые читала раньше. Но, несмотря на это, быстро привыкаешь к героям. В этой книге все основные роли отданы женщинам: сильным, властным, но в то же время чувствительным и сопереживающим. Все героини разные, но у каждой из них непростая судьба.
Бурных эмоций во время чтения я не испытала, но с большим удовольствием понаблюдала со стороны за взаимоотношениями людей. Мило и романтично. Книга отлично подходит для женщин, мужчины вряд ли подобное произведение смогут оценить. Рекомендую к прочтению романтичным особам. Не тривиальная добрая и немного сказочная история.
#морскойбой

@bedda, Да, хотела посмотреть и забыла. Спасибо)

@bedda6 марта 2019 18:27

@popillon92, так исправь, иначе твоя рецензия не отображается по тегу

@bedda, с телефона была...

написала рецензию26 августа 2018 7:06
Дом у озераКейт Мортон

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 50)

Не знаю как вам, но мне эта книга очень понравилась. Да, на детектив Агаты Кристи не тянет, но цепляет своим драматизмом и тайнами на каждом шагу. Это первый раз, когда я хоть в чем-то оказалась права!

А этой книге мы находимся между двумя годами (1933 и 2003), городами (Лондон и Корнуолл) и семьёй Эдевевейн и Сэди Спэрроу. Люблю такое повествование, когда тебя перекидывает из прошлого в настоящее.

В семье Эдевейн произошла трагедия – пропал младший ребёнок, долгожданный сын Тео. Никто не знал, кто это сделал и зачем. Полиция так ничего и не смогла сделать и дело закрылось на целых 70 лет, пока Сэди Спэрроу, работница полиции, в 2003 году не оказалась в Корнуолле и не заинтересовалась этим странным и запутанным делом. Эта девушка настоящий детектив, которая может отыскать ответы там, где не найдешь их невооружённым взглядом. Сэди со своими скелетами в шкафу, со своими тайнами и ошибочными поступками, но она живой человек. А каждому человеку свойственно ошибаться.

В общем, мне очень-очень понравилась книга, я даже не могу рассказать о ней без больших спойлеров. Конец получился очень милым, тёплым и вполне ожидаемым.

«...как бы далеко человек ни пытался сбежать, сколько бы раз ни пробовал начать все сначала, прошлое настигнет его даже через годы»

написал(а) рецензию31 декабря 2017 15:03
Дом у озераКейт Мортон

"... лучший способ что-нибудь спрятать - оставить это на виду."

Это одна из книг, от которой я долго бегала, но была приятно удивлена после и не понимала зачем так оттягивала вообще.

Не могу сказать что это шедевр или, что "Дом у озера" теперь одна из любимых. Просто это хорошая книга, которую было приятно читать, которая даже смогла немного нервов потрепать и подумать.

Сначала скачки из настоящего в прошлое и обратно казались неинтересными, хотя я и спокойно воспринимаю такой ход, а иногда и очень люблю. Здесь это не интересовала именно до начала чтения и пары таких скачков. После стало понятно, что части истории будут раздавать порционно и постепенно.
Не считаю себя глупой и неспособной решить загадку или разгадать убийцу в детективе, но я не хочу это доказывать даже. Я просто никогда не хочу это делать на полном серьёзе. Всмысле предположения и сами складываются, но делать ставки и предполагать что-то или кого-то конкретно - нет. Я просто люблю читать и подходят к финалу строить более полноценную картину, как пазл, в котором уже можно угадать общую картину и остались лишь маленькие штрихи.

За всё время чтения, я наверно всех кого можно представляла тем, кто похитил Тео. Всех кого возможно и невозможно представить. Ближе к концу книги я готова была представить, что они все вместе это сделали или же вообще инопланетяне похитили.
А вот перед самым раскрытием тайны, эта тайна сама раскрылась. Как молотом по голове.
Есть в финале некая банальность. Что-то такое я раньше встречала, если не ошибаюсь. Тем не менее, такому финалу я была рада, меня он вполне устроил.

"Всегда кажется, что впереди еще уйма времени, пока в один прекрасный день не поймёшь, что его не осталось."
"В этом мире можно лишь одно утверждать с уверенностью: ни на кого нельзя рассчитывать."

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

Пс. Это действительно одна из любимых книг родственников. После меня её и моя мама и бабушка прочитали с удовольствием.

написала рецензию20 октября 2017 0:16

#Пар1_2курс (Доп)
Что же, книга закончилась, а приятное послевкусие осталось)
Хочу сделать небольшое отступление к читателям: если вы ожидаете увидеть на страницах произведения настоящий классический детектив или жуткий и ужасный триллер, даже и не думайте взяться за книгу. У меня ощущение было после прочтения аннотации и когда закончилась книга, что меня надули самым наглым образом. Спасибо и хорошо, что мне понравилась сама история, правда жанр точно другой.
Книга написана простым, легким языком и буквально с первых моментов погружаешься в нее. Плавное и постепенное повествование укачивает и успокаивает, но в то же время есть тонкая шелковая нить, отвечающая за интерес. Охватывая судьбу трех поколений, невозможно остаться безучастным к происходящему.
Элемент детектива. Я не очень много читала детективов, но чутье мне подсказывает, что это ремесло здесь показано не совсем так как надо. Молодая сотрудница полиции Сэди, гуляя с собаками, обнаруживает загадку, скрытую от посторонних глаз, но о которой, как выясняется некоторые не забыли. Дом у озера и правда хранит нечто такое, что распутав паутину времен, можно сказать: вау, круто! или, подумаешь, нечто подобное и предполагалось, вот уж не удивили)
Само по себе детективное расследование, ну как бы сказать, притянуто за уши. И хоть автор позиционирует Сэди, как рьяного сыщика, с остервенением берущего за такие дела. Я этого не увидела. А где, спрашивается бессонные ночи, опросы населения, поиск улик (ну были письма, ну блииин). Нет, так не ищут. Но она Сэди, оказывается той с кем нескучно быть смотрителем этой истории.
Мне казалось, что все преподносится на блюдечке. Я следила за событиями без надрыва и с удовольствием. Честно, вот я ругаю детектива сейчас, а самой мне бы не хотелось распутывать эту историю. Чувство такое, что время покажет и случайностей не бывает, а жизнь сама все тебе расскажет и покажет. Именно так и читается книга. Ты как бы не расследуешь это дело в прямом смысле, а тебе рассказывают, как это было. Вот, подобрала нужную мысль.
Конечно, подозреваются все, но как – то без энтузиазма что ли. Для детективных дум читателя тут места нет, либо все ясно, либо не ясно еще ничего.
Элемент триллера. Ну уж извините меня конечно, но этого тут точно нет. Даже рассказывать не буду почему, когда прочитаете, то сами поймете. «Триллерской» жутью здесь не пахнет, несмотря на пропажу ребенка при загадочных обстоятельствах. Даже не страх, а все же больше интерес, вызывает сам дом и прилегающие к нему территории, где все случилось. И единственный минус для меня – это отсутствие детального его описания.
Ведь прошло уже немало десятков лет, как должны скрипеть ступени, болтаться паутина, доноситься крысиные шорохи, болтаться двери на старых петлях, и все это окутано туманом времен…
Всех персонажей описывать не буду, а вот свои ощущения и мысли по двум постараюсь донести. Итак, знакомая уже нам Сэди, молодая девушка, года 31-32-33. К сожалению, либо я пропустила ее точный возраст, но он не указан. И его можно определить только по 10 годам службе в полиции. Вот она мне почему – то напоминала старушку. Умудренную опытом и рассудительностью женщину. Как будто для нее уже много всего случилось. И она стоит на пороге старости.
И еще одна мадам, средняя сестра пропавшего брата, Элис. Ей 86. Но по всем моим ощущениям, она застряла в подростковом возрасте, да так и прожила в нем до старости. Понятно есть для этого свои причины. От этого и грустно и весело. Наверное, это помогло ей стать известной писательницей и не растерять задора для разных книжных идей.
Дом у озера в итоге, для меня тот самый призрак прошлого, который соединил и сплел много судеб, был свидетелем счастливых дней и душевных мучений. Его заперли и бросили из – за того, что он стал олицетворением горя, как покинутый ребенок, который в сущности ни в чем не виноват. Но он выстоял и наверное надежности в нем гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Он не даст о себе забыть.
А еще, здесь трое деток, которых так или иначе жестокая судьба разделила с родителями. Это тоже своего рода, образ покинутого дома. Они живут и хранят родительское тепло и ждут, своего счастливого часа встречи с прошлым, со своей историей.
Сейчас думаю о том, что эта история подана так, как пережитая самим автором, буквально с потрохами, а читателям только осталось наблюдать и наслаждаться. Так что если вы хотите немного отдохнуть и насладиться приятным чтением, то добро пожаловать )

Юлия (@yachmenka_magical)20 октября 2017 9:48

@Tatuys, если брать жанр, то да - явно обман. А так тема и история, меня вполне устроили. Читается легко и смысл не теряется. Аннотация обещает больше драйва, но для меня это просто прогулка по осеннему лесу. Люблю такие)

Юлия (@yachmenka_magical)20 октября 2017 10:05

@Tatuys, это я к тому, что не всегда хочется переживаний за герооев, эмоций, что-то додумывать и т.д, а тут как раз всеподано на блюдечке без спешки и довольно неплохо.
Мне интересно другие отзывы было почитать, но тут я первая, так что мне и карты в руки. Могу предположить, что в лальнейшем мнения читателей разделятся на два лагеря.

@tatuys20 октября 2017 11:24

@Yachmenka_magical, посмотрим))