Рецензия на книгу Попугаи с площади Ареццо от oxnaxy

написала рецензию29 марта 2019 7:04

Удивительное начало книги (а именно достаточно резкие рассуждения о браке и любви), обещало насыщенный и интересный сюжет, своеобразных, но достаточно хорошо раскрытых героев... Может быть даже глубокий (чем чёрт не шутит? посыл). Но, увы, с этим что-то пошло не так.
Сразу хочу попросить тех, кто захочет прочитать эту книгу, - не пытайтесь запоминать множество героев, которые с первых же глав будут пытаться с Вами познакомиться, в дальнейшем они ещё раз уточнят, кто же они всё-таки такие, но весьма поверхностно. А больше здесь и не получится - рассказать нужно о многих, но раскрывать их лень, поэтому будет короткая сводка из нескольких, по мнению автора, важных событий из жизни каждого. Получается этаких справочник "обо всём, но ни о чём", зато разнообразной любви, а так же способов здесь добавлено достаточно.
Все герои, которые просто не могут успокоится, если с первых же строк не поведают свои самые глубокие тайны, живут на одной площади Ареццо, где обитает множество попугаев. Судьбы их начинают более тесно переплетаться, а отношения переходить из соседских в более близкие, после получения таинственной записки. А уж её последствия на каждого влияют по-разному, отсюда и начинаются порой действительно странные события.
На мой взгляд, автор ввёл слишком много персонажей, стремясь показать разнообразие отношений, но не стал раскрывать ни отношения, ни людей. Именно поэтому очень часто внезапные поступки человека после определённых событий вызывали у меня как минимум недоумение - а как он к этому пришел? Вот потому что "люблю" и всё, да? Или эти мысли были у него давно? Что происходит вообще?
Но, всё-таки, книга зацепила меня своими мыслями, которые проскальзывали в диалогах разных персонажей - об измене, о браке, простых отношениях, обещаниях, поступках. Эх, лучше бы я держала в руках самую "Энциклопедию любви", которых писал один из главных героев. Как итог могу сказать, что книга действительно могла получится хорошая, если бы автор не пытался вместить в неё множество разных человеческих отношений, не раскрывая их более подробно. Пусть это была бы огромная книга-кирпич, но зато можно было бы понять логику героев не без пары фраз после странных поступков. Или же героев было бы меньше, но знакомство с ними свелось бы у читателя к близкой дружбе, но увы. Очень жаль.

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

@krolock 6 октября 2015
#О1_2курс #Годономика Действие происходит на площади Ареццо в Брюсселе, по счастливой случайности населенной попугаями. Каждый житель этой площади получает анонимное письмо с признанием в любви. ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 5 февраля 2018
Я хочу начать этот отзыв с признания в любви. Вы скажете, что у нас со Шмиттом все случилось слишком быстро, всего-то два романа прочитано. Может ...Читать далее
@anna_vitohina Черная зависть 5 ноября 2019
Надпись на обложке утверждает - "Подлинная энциклопедия любви. Прекрасный роман..". Как по мне, и не роман, скорее - сборник рассказов. Сюжет построен на том, что ...Читать далее