Попугаи с площади Ареццо

2013

В своем новом романе «Попугаи с площади Ареццо» Эрик-Эмманюэль Шмитт задает вопрос самому себе: что есть любовь? «Если сколько голов, столько умов, то и сколько сердец, столько родов любви», — задумчиво некогда произнесла Анна Каренина. Эрик-Эмманюэль Шмитт разворачивает перед изумленным и заинтригованным читателем целый любовный сериал как раз про то, «сколько родов любви», доводя каждый микросюжет до своей кульминации. Как бы то ни было, оторваться от чтения невозможно.

Купить книгу Попугаи с площади Ареццо, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Женщина уходит от тебя, потому что перестала видеть в тебе достоинства, которыми ты никогда не обладал.</p>
Добавила: anastasiachan

написала рецензию5 февраля 2018 13:12
Попугаи с площади АреццоЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я хочу начать этот отзыв с признания в любви. Вы скажете, что у нас со Шмиттом все случилось слишком быстро, всего-то два романа прочитано. Может и так, но каких два романа!

После “Другой судьбы” я ждала от “Попугаев” как минимум чего-то неординарного. Дождалась! Удивительно, насколько разные и противоречивые темы поднимает Шмитт, но еще удивительнее как толково и осознанно он это делает.

Если вы не готовы читать что бы то ни было с широко открытыми глазами и с не менее широко открытым сердцем, не читайте этот роман! Если сцены однополой любви, да и вообще всех любовных комбинаций и вариаций, вызывают у вас сморщивание носика и злобное поджимание губок, то к концу произведения у вас будут морщины. Не читайте его!

Если вы не готовы учится терпимости вместе с героями романа, заклинаю, не читайте! Если не хотите проникаться жизнью десятка, на первый взгляд, не связанных друг с другом жителей площади Ареццо и чертить схему их взаимоотношений, иначе просто начнете путаться уже к седьмой главе, не читайте этот роман!

Если вы по всем выше указанным пунктам кивали согласно головой, просто пройдите мимо “Попугаев”, вы разочаруетесь, а потом настрОчите негативный отзыв, и виной тому будет не Шмитт.

Беритесь за роман только если действительно готовы прожить его, без предубеждений и насмешек над порой такими странными страхами и волнениями других людей. Если хотите посмотреть на себя со стороны и узнать больше именно о себе, потому что вы невольно будете спрашивать, а как поступил бы я.

Я же часто узнавала себя и свои мысли, находила созвучные настроения и мысли. Роман стал для меня неким толчком к переосмыслению любви, отношений, общественного мнения и его влияния и оказался, что называется, в нужное время в нужном месте.

Я никогда не испытывала тяги к французскому языку, но ради чтения произведений Шмитта в оригинале, я бы его выучила, честное слово.

#БК_2018 (Книга о любви)

@natalya.s.alex, тоже планирую еще что-то прочесть. Может тогда попробую "Женщину в зеркале"

Катя (@katzhol)6 февраля 2018 9:26

Lactococcus (@natalya.s.alex)6 февраля 2018 9:53

@katzhol, ок, спасибо!

написала рецензию6 октября 2015 14:54
Попугаи с площади АреццоЭрик-Эмманюэль Шмитт

#О1_2курс
#Годономика

Действие происходит на площади Ареццо в Брюсселе, по счастливой случайности населенной попугаями. Каждый житель этой площади получает анонимное письмо с признанием в любви. После этого и закручивается действие, для кого-то это письмо является подтвеждением старых чувств, для кого-то открывает новые знакомства, кто-то вообще не впускает любовь в свою жизнь и выбрасывает это письмо за ненадобностью. Так и раскрываются разные чувства, разные "любови".

Правда, здесь нет любви "обычной", простой любви мужчины к женщине. А есть любовь необычная, особенная: однополая любовь, неравные пары, асексуальность, любовь к матери, деньгам, извращениям, в общем, всякая-всякая. Герои борются с комплексами, пытаются понять себя и найти понимание и у других героев, и у читателя. Каким-то героям сочувствуешь, каких-то не понимаешь. В общем, этакий калейдоскоп всевозможных любовных непростых переживаний.

В целом не могу сказать, чтобы книга как-то особо зацепила, пьесы Шмитта мне понравились больше. Но в целом интересно понаблюдать, как простая фраза "Я люблю тебя" меняет привычную жизнь.