Попугаи с площади Ареццо

2014

В своем новом романе «Попугаи с площади Ареццо» Эрик-Эмманюэль Шмитт задает вопрос самому себе: что есть любовь? «Если сколько голов, столько умов, то и сколько сердец, столько родов любви», — задумчиво некогда произнесла Анна Каренина. Эрик-Эмманюэль Шмитт разворачивает перед изумленным и заинтригованным читателем целый любовный сериал как раз про то, «сколько родов любви», доводя каждый микросюжет до своей кульминации. Как бы то ни было, оторваться от чтения невозможно.

Купить книгу Попугаи с площади Ареццо, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Женщина уходит от тебя, потому что перестала видеть в тебе достоинства, которыми ты никогда не обладал.</p>
Добавила: anastasiachan

написала рецензию6 октября 2015 14:54
Попугаи с площади АреццоЭрик-Эмманюэль Шмитт

#О1_2курс
#Годономика

Действие происходит на площади Ареццо в Брюсселе, по счастливой случайности населенной попугаями. Каждый житель этой площади получает анонимное письмо с признанием в любви. После этого и закручивается действие, для кого-то это письмо является подтвеждением старых чувств, для кого-то открывает новые знакомства, кто-то вообще не впускает любовь в свою жизнь и выбрасывает это письмо за ненадобностью. Так и раскрываются разные чувства, разные "любови".

Правда, здесь нет любви "обычной", простой любви мужчины к женщине. А есть любовь необычная, особенная: однополая любовь, неравные пары, асексуальность, любовь к матери, деньгам, извращениям, в общем, всякая-всякая. Герои борются с комплексами, пытаются понять себя и найти понимание и у других героев, и у читателя. Каким-то героям сочувствуешь, каких-то не понимаешь. В общем, этакий калейдоскоп всевозможных любовных непростых переживаний.

В целом не могу сказать, чтобы книга как-то особо зацепила, пьесы Шмитта мне понравились больше. Но в целом интересно понаблюдать, как простая фраза "Я люблю тебя" меняет привычную жизнь.